Газета Спорт-Экспресс № 186 (7130) от 22 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

22 августа 2016

22 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ОИ-2016 БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ НАГРАДАМ

МОСКВА. Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что сборная России выступила здорово, и назвал успехи атлетов достижением всей страны. “Команда серьезно готовилась, несмотря на нападки, попытки не допустить их к участию в Играх, дестабилизировать ситуацию, - сказал Мутко. - Но команда фантастически готова, мы это видим. Выступили так, как должна была выступать сборная России. Мы возвращаемся (в лидеры) в ряде видов, где нас давно не было: стрельба из лука, парус, пулевая стрельба, трек, в ряде дисциплин были исторические победы, как в фехтовании, например”. (ТАСС)

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Бывший глава Европейских олимпийских комитетов, член исполкома Международного олимпийского комитета и президент Национального олимпийского комитета Ирландии Патрик Хикки предстанет перед судом во вторник.

Бразильская полиция утром в среду задержала спортивного функционера в отеле в пригороде Рио-де-Жанейро по подозрению в незаконной продаже билетов на спортивные мероприятия на Олимпиаде. Вскоре после этого появилась информация, что Хикки был доставлен в больницу. Затем НОК Ирландии сообщил, что Хикки временно покинул все занимаемые должности. Позднее функционер был доставлен в полицию Рио- де-Жанейро, а затем в тюрьму строгого режима “Бангу”, после того как суд отклонил его прошение об освобождении под залог. Ранее сообщалось, что отношение в тюрьме к 71-летнему Хикки такое же, как и к другим заключенным, а его сокамерником является ирландец Кевин Мэллон, представляющий британскую компанию THG. Ранее полиция Рио-де-Жанейро задержала Мэллона и его переводчицу Барбару Карниери. У Мэллона были найдены более 800 билетов на самые популярные олимпийские соревнования. Согласно показаниям свидетелей некоторые из них заплатили Мэллону и его сообщникам около 8 тыс. долларов за возможность попасть на церемонию открытия Игр, хотя официальная стоимость каждого билета не превышала 450 долларов. НОК Ирландии опроверг причастность к махинациям в продаже билетов. (ТАСС)