Газета Спорт-Экспресс № 183 (7127) от 18 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ВОЛЕЙБОЛ

1/4 финала

Вчера женская сборная Россия в четвертьфинале турнира вРио безнадежно проиграла сербкам сосчетом0:3. Этастадия соревнований становится длянаших девушек непреодолимой преградой третью Олимпиаду подряд.

СЕРБИЯ УНИЧТОЖИЛА РОССИЮ

Владимир ИВАНОВ

из Рио-де-Жанейро

Пекин-2008. Четвертьфинал. Поражение от Китая - 0:3.

Лондон-2012. Четвертьфинал. Поражение от Бразилии - 2:3.

Рио-2016. Четвертьфинал. Поражение от Сербии - 0:3.

Все остальное сейчас не имеет никакого значения. Победные чемпионаты Европы, яркие звезды Татьяна Кошелева (которая вчера до последнего пыталась завести команду) и Наталья Гончарова, огромные амбиции - кому теперь есть до этого дело? В самом важном матче четырехлетия мы увидели удивительно безликую, безвольную и обреченную команду.

РАСЦВЕТ СЕРБСКОЙ СБОРНОЙ

Не секрет, что у Сербии подобралась прекрасная сборная. Ведущие игроки в самом соку - всем по 25 - 29 лет. Плюс 32-летняя - куда без опыта - связующая, капитан команды Майя Огненович и юная звездочка, 19-летняя диагональная Тияна Бошкович. В Рио сербки уступили США, без труда обыграли Италию, Китай, Пуэрто-Рико, а в заключительном туре, который совершенно ничего не решал, в пяти сетах уступили Голландии.

Сербки не скрывали, что в соперниках в первой игре на вылет хотели бы видеть кореянок. Для России удобнее были бы голландки. Однако жребий оказался глух к взаимным пожеланиям. Можно сказать - не повезло. Но с другой стороны, какая разница, с кем встречаться, если ты приехал за золотом? А наши девушки мечтали именно о победе.

Сербки тоже рвались к первому в своей истории олимпийскому пьедесталу. И у них в этой игре оказался свой козырь - бессменный наставник национальной сборной Зоран Терзич. Специалист, который три года отработал в сибирской “Омичке” и за это время прекрасно изучил как возможности российских волейболисток, так и особенности нашего менталитета. Два месяца назад, во время группового этапа “Гран-при” в Киото, он сумел найти слова, после которых его подопечные перевернули ход встречи с Россией. Сербия вытащила матч, уступая 0:2 по сетам.

НЕ ХВАТИЛО КАРПОЛЯ

На этот раз команда Терзича поразила россиянок с самого начала. В стартовом сете нашу команду просто смели с площадки. При счете 1:6 Маричев на связку вместо Косьяненко выпустил Ветрову. Вскоре счет стал 1:8. При счете 6:10 забрезжила легкая надежда на то, что наши девушки придут в себя. Но “мужские” подачи юной Бошкович за несколько минут довели разрыв до разгромного - 6:18.

Наших девушек такой блицкриг практически уничтожил морально. Бесконечные ошибки на приеме, ужасные передачи, обреченность в атаках. Более или менее в себя наши девушки пришли только в концовке второго сета.

Увы, не готов к такой ситуации оказался наш тренер Юрий Маричев. Когда в первом сете нас разрывали по всем показателям, он стоял с потерянными глазами и завороженно наблюдал за происходящим. В такой момент девушкам требовался не наставник-интеллигент, а Трефилов или Карполь, который жесткими и где-то даже жестокими словами привели бы девчонок в чувство.

Хотелось верить, что хоть в третьей партии россиянки сумеют зацепиться. Все-таки в концовке второго сета стало что-то получаться. И в середине партии случилось то, во что уже практически никто не верил, - наша команда вышла вперед. Случилось это на подаче Екатерины Косьяненко - 12:11, а затем и 13:11. Однако эта вспышка так и осталась, по сути, единственной. В решающий момент соперницы прибавили и довели дело до победы. Сербки заслуженно вышли в полуфинал. А наши девушки едут домой. Третий раз подряд олимпийский четвертьфинал становится для России непреодолимым барьером. И нынешняя попытка, увы, самая безнадежная.

Женщины 1/4 финала

РОССИЯ - СЕРБИЯ - 0:3 (9:25, 22:25, 21:25)