Газета Спорт-Экспресс № 183 (7127) от 18 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 августа 2016

18 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. 20 августа. “ЗЕНИТ” - ЦСКА

Главный тренер ЦСКА рассказал оположении дел вкоманде перед матчем с“Зенитом”.

Леонид СЛУЦКИЙ: “ДОЛГО ДУМАЛ О EURO, НОУЖЕОТПУСТИЛО”

Филипп ПАПЕНКОВ

из Ватутинок

Слухи утверждают, что в ЦСКА не все гладко. В плане финансов. Новых игроков армейцы не покупают, “выезжают” только на арендах. А молодого Караваева на днях и вовсе в Чехию продали, хотя Слуцкий утверждал, что защитник ему очень даже нужен.

Но армейцы не унывают. Выгрызают победы на последних минутах силами тех, кто есть. На тренировках атмосфера шикарная. Сплошное веселье. И не важно, что из-за нехватки игроков в упражнениях наравне со всеми пашет Виктор Онопко.

- Это тебе не Гранквист, - кричит Вернблуму Слуцкий, когда швед упирается в бритоголового тренера. - Это Russianlegend (русская легенда. - Прим. “СЭ”)!

- “Барселона”! - орет сам Вернблум, пребывая в экстазе от эффектной перепасовки с партнерами.

БЕЗ ХАЛКА “ЗЕНИТ” СТАЛ БОЛЕЕ КОМАНДНЫМ

- Все по плану. Беспокоит только одно: что предстоит игра с сильным соперником, - философски начал Слуцкий общение после тренировки.

- Тошич сегодня не тренировался...

- Зоран испытывает небольшой дискомфорт.

- Но его участие не исключено?

- Его неучастие исключено. (Улыбается.)

- Суперкубок против “Зенита” армейцам объективно не удался. В чем ключевая причина?

- У нас не получилась вся игра в целом. Долго переходили из обороны в атаку, не успевали прессинговать.

- “Зенит” по первым матчам сезона сильно отличается от того, что был при Виллаш-Боаше?

- Да.

- Непонятно, сыграет ли в субботу Дзюба. Принципиальный момент?

- Артем, безусловно, очень хороший футболист, но будет он играть или нет... Это важно, но нам на это не повлиять, поэтому хочется сосредоточиться на собственных действиях.

- Уход Халка ослабил питерцев или они просто перестроились и стали другими?

- Скорее второй вариант. “Зенит” стал более командным. В меньшей степени зависит от отдельных игроков, ставка делается на коллективные взаимодействия.

- А ЦСКА за лето изменился?

- Разумеется. Так происходит при любом изменении состава. Понятно, что действовать с Траоре так же, как с Мусой или Думбья, нельзя. Например, смысла играть в быструю атаку сейчас меньше.

- От Траоре заждались голов. Как проходит его адаптация?

- Доволен буду, только когда он начнет забивать. Это квалифицированный форвард, играет без замен, у него есть моменты. Думаю, все должно получиться, и его старания станут эффективнее, перейдут в качество.

НОВИЧКИ? ИСКЛЮЧЕНО

- ЦСКА объявил о продаже Караваева в “Спарту”. Многих этот трансфер удивил. А сегодня на тренировке защитникам помогал Онопко - это от нехватки исполнителей?

- Савельич часто так играет, когда не хватает народу. Вот тренировался бы Тошич, Онопко не подключался бы. А продажа Караваева... Политика нашего клуба такова, что каждый футболист должен играть. Мы традиционно имеем короткую обойму, и если игрок, особенно молодой, не имеет практики, то он вряд ли может расти. Поэтому не вижу ничего особенного в аренде Ефремова, Базелюка, Панченко, Витинью, Ткачева.

- Но Караваев именно продан. Хотя совсем недавно вы говорили, что рассчитываете на него как на игрока основной обоймы. Не впечатлил на сборах?

- Скажем так, предпочтение было отдано Щенникову и Фернандесу. Плюс есть Набабкин, который может сыграть на двух этих позициях. С одной стороны, у нас осталось шесть защитников, и это очень мало. Но мы не впервые в такой ситуации. И повторю: мы стараемся максимально обеспечивать игроков практикой.

- Как вам молодые Чалов и Гордюшенко?

- Они в обойме. Это традиционная практика, все дублеры проходят через основной состав. Да, закрепиться удалось только Головину, но шансы были абсолютно у всех.

- Головина вы, кстати, регулярно меняете. Он пока не в оптимальной форме?

- Просто на его позиции у нас есть выбор среди примерно равных по классу игроков.

- Вы сказали о малом числе защитников и вообще короткой скамейке. До закрытия трансферного окна еще могут появиться новички?

- Нет, такой вариант исключен...

НА ВЫЕЗДЕ ВСЕМ СЛОЖНО

- Три первых тура получились для ЦСКА натужными. В чем дело: в жаре, в выездных матчах?

- А назовите мне хоть один легкий гостевой матч любого из ведущих клубов. “Краснодар” сыграл вничью в Самаре, “Зенит” с “Уфой”, “Спартак” с “Рубином”, “Локомотив” с “Тереком”. Сегодня уровень премьер-лиги таков, что любая выездная игра может сложиться непросто.

- Победы на последних минутах называют визитной карточкой ЦСКА. Вас такие матчи радуют или, наоборот, съедают слишком много нервов?

- Если выбирать между такими победами и ничьими, то, конечно, предпочту первый вариант (смеется). Говорить о какой-то тенденции тут сложно. Характер - это понятно, но элемент везения все равно есть. Дай бог, чтобы традиция продолжилась, и мы переламывали результат матчей в свою пользу в концовках, но надеяться только на это бессмысленно.

- Пять матчей на выезде подряд - плюс или минус?

- Думаю, любой тренер скажет: это очень тяжело. Тем более в нашем чемпионате.

КОНСУЛЬТАЦИИ ЧЕРЧЕСОВУ? А СМЫСЛ?

- Станислав Черчесов объявил состав сборной России. С вами он, судя по интервью, не консультировался.

- Нет. И какой в этом смысл, если у каждого тренера есть свое мнение, своя позиция, своя философия?

- Но при этом он дал понять, что многие игроки не попали в список, потому что до сих пор не отошли от провала на Euro.

- Я не готов обсуждать темы, в которых не владею ситуацией.

- А вы сами “перезагрузились” после Euro?

- В принципе да. Конечно, я много думал, анализировал. Но сейчас уже отпустило. Да и какой смысл продолжать, ведь у меня есть повседневная работа в ЦСКА. Не было бы ее, тогда, наверное, анализировал бы дальше.