Газета Спорт-Экспресс № 183 (7127) от 18 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

18 августа 2016

18 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

БОКС

Борьба за выход в финал в женском боксе ввеседо 60 кг обернулась тяжелой травмой итехническим нокаутом россиянки АнастасииБеляковой.

БРОНЗА В ИНВАЛИДНОЙ КОЛЯСКЕ: САМАЯ ЖУТКАЯ МЕДАЛЬ РОССИИ ВРИО

Дмитрий СИМОНОВ

из Рио-де-Жанейро

Анастасия Белякова с самого детства боксирует с соперницей по имени Жизнь и по фамилии Безжалостная. Белокурая девочка Настя родилась в Челябинской области в городе с красивым названием Златоуст. Настин отец умер, когда ей было около девяти, а матери вредные привычки оказались важнее собственного ребенка. Девочку воспитывала бабушка, поэтому Настя - бабушкина дочка. Она занималась лыжами, но впоследствии выбрала бокс.

Выбрала не зря - в 2014-м Белякова выиграла чемпионат Европы, а затем мировое первенство. Чтобы пробиться на Олимпиаду, ей нужно было превзойти в весе до 60 кг саму Софью Очигаву, секс-символ женского бокса России и серебряного призера Олимпиады в Лондоне, а также еще нескольких сильных соперниц внутри страны. В итоге Очигава не попала на Игры, пропустив много времени по состоянию здоровья, и завершила любительскую карьеру. А Белякова, перед тем как отправиться в Рио, вновь поехала на чемпионат мира и стала там второй, проиграв Эстель Моссели. С ней она и повстречалась в полуфинале Олимпиады. К слову, после четвертьфинала Анастасия почему-то находилась в полной уверенности, что ей достанется китаянка, а не француженка.

Их бой завершился посреди первого же раунда. В ходе обмена ударами Белякова повредила локтевой сустав - то ли сама, неудачным движением, то ли под ударами Моссели. Уже после того, как будет объявлен технический нокаут, спортсменка из Франции скажет, что рада выйти в финал, но не хотела, чтобы это случилось именно так - через боль и страдания Беляковой.

На травму локтя зрители не сразу обратили внимание. Перед этим противница нанесла еще несколько ударов по почкам и печени. Белякова истошно закричала и, держась за левую руку, прижалась к канатам. На помощь ей бросился судья - он обнял девушку и вывел ее за пределы ринга. Настя не видела и не слышала ничего вокруг себя, находясь в состоянии болевого шока. Рядом с рингом ее облепили тренеры и врачи. Из этого муравейника она появилась уже в инвалидном кресле-каталке. Ее увезли. Тренеры не сочли нужным пояснить журналистам детали ситуации. Позже главный тренер женской сборной России Виктор Лисицын заявил ТАСС, что у Беляковой выбит локтевой сустав и, по словам специалиста, “это ее лишило возможности бороться за золото”.

Олимпиада для Беляковой завершена, и улетит она из Рио не только с травмой, но и с бронзовой медалью. Поединков за третье место в олимпийском боксе нет. Наверное, такой результат - совсем не то, чего она ожидала. Ведь Насте наверняка хотелось, чтобы символичным оказалось название ее родного города - Златоуст, а лондонское достижение Очигавы оказалось перекрыто.

Но вместо этого Олимпиада храброй и сильной девушки Насти завершается болью и слезами. Спорт не всегда справедлив, он часто бывает непредсказуем и ужасно жесток даже по отношению к своим самым любящим детям. Ведь в слове “Олимпиада” скрывается не только “Олимп”, но и “ад”. Пожелаем Анастасии здоровья, пусть она пройдет через это испытание. Будем верить, что сейчас - лишь самый горький миг истории, которая однажды (например, через четыре года) завершится счастливым концом.

Мужчины. Весовая категория до 52 кг. 1/4 финала. АЛОЯН - Авилья (Колумбия) - 3:0. Весовая категория до 60 кг. Финал. Консенсау (Бразилия) - Умиа (Франция) - 3:0. Весовая категория до 81 кг. 1/2 финала. Ниязимбетов (Казахстан) - Буатси (Великобритания) - 3:0.

Женщины. Весовая категория до 60 кг. 1/2 финала. Инь Цзиньхуа (Китай) - Потконен (Финляндия) - 3:0. Моссели (Франция) - БЕЛЯКОВА - 1:0. Весовая категория до 75 кг. Шилдс (США) - ЯКУШИНА - 3:0

САМЫЕ СТРАШНЫЕ ТРАВМЫ ИГР-2016

Андраник КАРАПЕТЯН, тяжелоатлет, Армения

Вывихнул локтевой сустав в обратную сторону, неудачно опустив штангу.

Аннемиек ван ФЛЕУТЕН, велогонщица, Голландия

Упала во время гонки, повредила позвоночник и получила черепно-мозговую травму.

Виченцо НИБАЛИ, велогонщик, Италия

После падения получил двойной перелом ключицы.

Самир АИТ САИД, гимнаст, Франция

Неудачное приземление во время исполнения опорного прыжка обернулось двойным переломом ноги.

Джейд БАРБОЗА, гимнастка, Бразилия

Сильно подвернула ногу и покидала зал в инвалидной коляске, как Белякова.

Сара МЕНЕЗЕС, дзюдоистка, Бразилия

Сломала руку в результате болевого приема соперницы.

Серхио ЭНАО, велогонщик, Колумбия

Получил перелом таза в результате аварии.