Газета Спорт-Экспресс № 181 (7125) от 16 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 августа 2016

16 августа 2016 | Футбол

СУПЕРКУБОК ГЕРМАНИИ. “БОРУССИЯ” Д - “БАВАРИЯ” - 0:2

Мюнхенцы одержали первую громкую победу при Карло Анчелотти, не без труда отбившись от многочисленных яростных атак “Боруссии” в первом тайме и забив два гола после перерыва.

ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ ПАПЫ КАРЛО

БОРУССИЯ Д - БАВАРИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Видаль, 58 (0:1). Мюллер, 79 (0:2).

“Боруссия”: Бюрки, Пасслак, Папастатопулос, Бартра, Шмельцер, Кастро, Роде, Рамос (Вайгль, 69), Кагава, Дембеле (Шюррле, 68), Обамеянг (Эмре Мор, 78).

“Бавария”: Нойер, Лам, Хави Мартинес, Хуммельс, Алаба, Видаль (Киммих, 71), Хаби Алонсо, Тиагу Алькантара, Мюллер (Рафинья, 86), Левандовски, Рибери (Коман, 65).

Наказания: Хави Мартинес, 10. Хаби Алонсо, 29. Рибери, 29. Пасслак, 29. Дембеле, 39. Роде, 61 (предупреждения).

Судья: Вельц.

14 августа. Дортмунд. Стадион “Сигнал-Идуна Парк”. 81 360 зрителей.

Это была очень необычная, удивительная по вывеске игра. Хотя бы потому, что девиз двух гегемонов немецкого футбола в ней можно было описать в шутку словами: “Посмотрите, как интересно мы провели лето и как сильно изменились”. Матч становился полноценной официальной премьерой, позволял увидеть, какими предстанут “Бавария” и “Боруссия” в новом сезоне.

И здесь даже сложно сказать, кто из соперников преобразился за три неполных месяца сильнее. Дортмундцы провели сумасшедшую трансферную кампанию, у них теперь нет главных звезд последних лет - Мхитаряна, Хуммельса, Гюндогана. Однако обескровленной команда не осталась, потратила на усиление свыше 110 миллионов евро, и теперь ее состав сияет такими именами, как Гетце и Шюррле, Дембеле и Бартра, Роде и Геррейру.

“Бавария” при покупках вела себя куда скромнее, отметилась только двумя видными точечными приобретениями, но у нее теперь новый главный тренер. Хотя стоп. Не просто новый главный тренер - а новая, совсем другая философия, потому что в стилевых взглядах покинувшего клуб Хосепа Гвардьолы и пришедшего Карло Анчелотти трудно усмотреть много совпадений.

Жаль, что в матче не принял участия Гетце, с чьим возвращением в родной клуб из “Баварии” связана одна из самых громких трансферных историй межсезонья. Томас Тухель заявил, что не будет сразу бросать в бой футболистов, только-только приступивших к полноценным тренировкам. Зато в стартовом составе мюнхенцев оказался другой “перебежчик” - Хуммельс. И первым впечатлением от игры стал оглушительный, мощнейший свист, которым одаривала публика своего бывшего любимца.

Второе наблюдение, которое тоже стало бросаться в глаза почти сразу: перед нами действительно уже не прежняя “Бавария”. Здесь и близко нет никакой “тики-таки”, она не собирается любой ценой подавлять соперника владением и давлением, контроль ради контроля уже не в моде. “Боруссия” куда больше держала мяч, на каком-то отрезке цифры в статистике доходили даже до 65 процентов. При Гвардьоле в Мюнхене такое трудно было бы представить. Хотя, конечно, каждый играет так, как позволяет соперник - а дортмундцы в первом тайме были чудо как хороши.

Отменный прессинг, прекрасное движение, быстрая работа с мячом, широта атак, чередование комбинаций из коротких передач и длинных диагоналей, - Тухель уже в прошлом сезоне сильно изменил “Боруссию” по сравнению с временами Юргена Клоппа, а в этом году, очевидно, процесс адаптации и совершенствования продолжится. Любоваться красотой дортмундских кружев можно уже сейчас, да вот против “Баварии” яркость и преимущество не привели к результату. Не хватило зрелости, хладнокровия и чуть-чуть удачи.

Моментов ведь хозяева создали больше, чем на гол или даже два. По выходу один на один запороли поочередно Обамеянг, Дембеле и Рамос, каким-то чудом на мощные выстрелы в упор реагировал Нойер. Нечто потрясающее вытворял экс-каталонец Бартра - после двух его “радиоуправляемых” переводов через все поле мяч по невероятной траектории доходил до партнеров, что позволяло им вываливаться на убойную позицию. “Бавария” долго не могла понять, что же ей делать, как отбиваться и как выходить из обороны. Анчелотти, глядя на очередную потерю при выходе в атаку, недоуменно разводил руками. К 35-й минуте в статистике ударов красовались цифры, лучше всего говорившие о ходе матча, - 9:0.

Но “Бавария” осталась “Баварией”. В том смысле, что характер у нее по-прежнему на зависть другим, класс исполнителей чрезвычайно высок, и свои моменты для гола она найдет в любой игре. Еще до перерыва мюнхенцы провели отменную атаку, которая завершилась фантастическим спасением Бюрки после удара Видаля в упор. Непостижимо, как швейцарец успел среагировать и поднять руки!

А во втором тайме, когда “Боруссия” уже не смогла держать столь же высокий темп (а вдобавок - вновь упустила парочку моментов), наступил окончательный перелом, и пришло время менее искушенного и куражного, но более могучего и хладнокровного соперника. Сначала роскошную контратаку с классным переводом с одного фланга на другой завершил двойным ударом Видаль, а чуть позже мюнхенцы добили чуть растерявшегося соперника и со “стандарта”. Причем поучаствовал в победе тот самый освистанный Хуммельс, сделавший скидку головой на Мюллера. “Боруссия” получила порцию аплодисментов за смелую и яркую игру, а Анчелотти - первый трофей в немецкой карьере.