Газета Спорт-Экспресс № 180 (7124) от 15 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

15 августа 2016

15 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ТЕННИС

ВЕСНИНА И МАКАРОВА

Победив в турнире женских дуэтов в Рио, Елена Веснина и Екатерина Макарова завоевали третье в истории России олимпийское золото в теннисе и первое - в парном разряде. В финале россиянки в двух сетах обыграли представительниц Швейцарии Тимеа Бачински и Мартину Хингис.

ЗОЛОТО - ДУПЛЕТОМ!

Владимир РАУШ

из Олимпийского парка

Ирония судьбы. Еще полгода назад, прилетев в Москву на один из коммерческих турниров, Мартина Хингис в интервью мне на полном серьезе утверждала, что олимпийская награда не имеет для нее первостатейного значения. “Если бы я выиграла медаль, она бы заняла достойное место в моей коллекции. Но самым ценным экспонатом не стала бы. Благодаря турнирам “Большого шлема” теннис сильно отличается от других видов спорта. Эти соревнования имеют очень давнюю традицию, им по сто с лишним лет. Зато олимпийский турнир большого значения для нас не имеет”, - заявила тогда она.

ХИНГИС ГОТОВА ИДТИ ПО КОСТЯМ

Сейчас в финальном матче Мартина буквально выцарапывала эту самую медаль в борьбе с нашим дуэтом. Больше того, само попадание швейцарок в эту стадию сопровождалось нешуточным скандалом. В полуфинальном поединке с чешской парой Главачкова - Градецка они находились на волоске от поражения после того, как соперницы получили матчбол. И тогда в ходе розыгрыша, который мог стать последним, Хингис послала мяч прямо в лицо Главачковой. Получив удар ошеломляющей силы, та упала на корт и поднялась с большим трудом. Врачи долго оказывали помощь пострадавшей, но она так и не смогла отойти от шока. В итоге чешки доигрывали матч по инерции и отдали практически уже добытую победу.

Вечером выяснилось, что у Главачковой перелом одной из лицевых костей. Была даже угроза, что она может потерять глаз. Сейчас стоит вопрос об операции. Чешка обвинила соперницу в умышленной жестокости, заявив, что та специально послала мяч ей прямо в лицо, а потом даже не поинтересовалась ее самочувствием. Хингис эпизод предпочла не комментировать.

То, что швейцарка готова в буквальном смысле идти по костям, было известно давно - тому имеется множество подтверждений. Но и теннисное мастерство Мартины не подвергается сомнению. В 35 лет ей уже трудно выступать в одиночных турнирах, и она целиком сосредоточилась на паре и миксте. Вместе с Саней Мирзой из Индии Хингис сейчас является лидером женского парного разряда - вместе они выиграли все, что можно. Впрочем, с Бачински Мартина образовала тоже очень сильный дуэт, доказательством чего стал его выход в финал.

РОССИЯНКИ СВОЕГО НЕ ОТДАЛИ

Екатерина Макарова с Еленой Весниной тоже шиты не лыком. Наши девушки давно уже выступают вместе и составляют слаженный дуэт. На Открытом чемпионате Франции они дошли до финала, а перед самым отъездом в Бразилию выиграли парный турнир в Монреале. Веснина вообще после замужества переживает в нынешнем сезоне небывалый взлет. Всегда считавшаяся прежде всего парным игроком, на недавнем Уимблдоне она сумела пробиться в полуфинал одиночного разряда. Но самое главное - Лена сейчас буквально лучится от счастья и позитивной энергии.

В первом сете финала равная борьба шла до седьмого гейма. Затем россиянки сделали брейк и сумели удержать свое преимущество до самого конца - 6:4. В середине второй партии ситуация почти повторилась - но уже в зеркальном отражении. На подаче Весниной швейцарки вели 40:15, чтобы сделать брейк, им оставалось выиграть одно очко. Но россиянки встали стеной и своего не отдали.

Зато в аналогичной ситуации, которая настала несколькими минутами позже, свою подачу Хингис с Бачински удержать не смогли. Макарова крушила соперниц мощными ударами с задней линии, Веснина перехватывала все мячи у сетки. Счет 5:4 давал им отличный шанс завершить дело уже в следующем гейме, и россиянки такую возможность не упустили. Есть золотая медаль - причем сразу дуплетом.

Елена ВЕСНИНА/Екатерина МАКАРОВА

6:4, 6:4

Мартина ХИНГИС/Тимеа БАЧИНСКИ

2

Эйсы

2

2

Двойные ошибки

1

60

% попаданий 1-й подачи

74

82

% очков, выигранных на 1-й подаче

59

58

% очков, выигранных на 2-й подаче

58

8

Брейк-пойнты

6

2

Брейки

0

30

Очки, выигранные на приеме

18

36

Активно выигранные очки

23

24

Невынужденные ошибки

18

77

Все выигранные очки

61

РОССИЙСКИЕ ТЕННИСИСТЫ, ЗАВОЕВЫВАВШИЕ МЕДАЛИ НА ОЛИМПИАДАХ

Год

Город

Разряд

Теннисист

Медаль

2000

Сидней

мужской одиночный

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ

золото

 

 

женский одиночный

Елена ДЕМЕНТЬЕВА

серебро

2008

Пекин

женский одиночный

Елена ДЕМЕНТЬЕВА

золото

 

 

женский одиночный

Динара САФИНА

серебро

 

 

женский одиночный

Вера ЗВОНАРЕВА

бронза

2012

Лондон

женский одиночный

Мария ШАРАПОВА

серебро

 

 

женский парный

Мария КИРИЛЕНКО/Надежда ПЕТРОВА

бронза

2016

Рио-де-Жанейро

женский парный

Екатерина МАКАРОВА/Елена ВЕСНИНА

золото

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Надаль (Испания, 3) - Беллуччи (Бразилия) - 2:6, 6:4, 6:2. Нишикори (Япония, 4) - Монфис (Франция, 4) - 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (8:6). Дель Потро (Аргентина) - Баутиста-Агут (Испания, 10) - 7:5, 7:6 (7:4). 1/2 финала. Маррэй (Великобритания, 2) - Нишикори (Япония, 4) - 6:1, 6:4. Дель Потро (Аргентина) - Надаль (Испания, 3) - 5:7, 6:4, 7:6 (7:5).

Парный разряд. 1/2 финала. Мергя/Тэкеу (Румыния, 5) - Джонсон/Сок (США) - 6:3, 7:5. Надаль/М. Лопес (Испания, 6) - Нестор/Поспишил (Канада, 7) - 7:6 (7:1), 7:6 (7:4). За 3-е место. Джонсон/Сок (США) - Нестор/Поспишил (Канада, 7) - 6:2, 6:4. Финал. Надаль/М.Лопес (Испания, 6) - Мергя/Тэкэу (Румыния, 5) - 6:2, 3:6, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. За 3-е место. Квитова (Чехия, 11) - Кис (США, 7) - 7:5, 2:6, 6:2. Финал. Пуиг (Пуэрто-Рико) - Кербер (Германия, 2) - 6:4, 4:6, 6:1.

Парный разряд. 1/2 финала. Хингис/Бачински (Швейцария, 5) - Главачкова/Градецка (Чехия, 6) - 5:7, 7:6 (7:3), 6:2. За 3-е место. Шафаржова/Стрыцова (Чехия) - Главачкова/Градецка (Чехия, 6) - 7:5, 6:1. Финал. МАКАРОВА/ВЕСНИНА (7) - Хингис/Бачински (Швейцария, 5) - 6:4, 6:4.

Микст. 1/4 финала. Маттек-Сэндс/Сок (США) - Мелу/Перейра (Бразилия) - 6:4, 6:4. Градецка/Штепанек (Чехия) - Бегу/Тэкэу (Румыния) - 6:4, 7:5.- Уотсон/Э.Маррэй (Великобритания) - 6:4, 6:4. В.Уильямс/Рам (США) - Винчи/Фоньини (Италия) - 6:3, 7:5. 1/2 финала. Маттек-Сэндс/Сок (США) -6:4, 7:6 (7:3). В.Уильямс/Рам (США) -2:6, 6:2, 10:3. За 3-е место. Градецка/Штепанек (Чехия) - Мирза/Бопанна (Индия, 4) - 6:1, 7:5.