Газета Спорт-Экспресс № 180 (7124) от 15 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 августа 2016

15 августа 2016 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 1-го тура

В безумном матче “Ливерпуль” одолел на выезде “Арсенал”, вынужденный играть без основных игроков обороны.

БЕЗЗАЩИТНЫЙ ВЕНГЕР

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 3:4 (1:1)

Голы: Уолкотт, 31 (1:0). Коутинью, 45+1 (1:1). Лаллана, 49 (1:2). Коутинью, 56 (1:3). Мане, 63 (1:4). Окслэйд-Чемберлен, 64 (2:4). Чеймберс, 75 (3:4).

Нереализованный пенальти: Уолкотт, 30 (вратарь)

“Арсенал” (Лондон): Чех, Бельерин, Холдинг, Чеймберс, Монреаль, Рэмси (Касорла, 61), Эль-Ненни (Джака, 67), Кокелен, Ивоби (Окслэйд-Чемберлен, 59), Алексис Санчес, Уолкотт.

“Ливерпуль”: Миньоле, Клайн, Ловрен, Клаван, Морено, Лаллана (Ориги, 76), Хендерсон, Вайналдум (Стюарт, 88), Мане, Роберту Фирмину, Коутинью (Эмре Джан, 70).

Наказания: Лаллана, 26. Морено, 29. Кокелен, 37. Ловрен, 41. Ивоби, 57. Джака, 86 (предупреждения).

Судья: Оливер.

14 августа. Лондон. Стадион “Эмирэйтс”. 60 033 зрителя.

Состав “канониров” больше походил на экспериментальный. На острие атаки вышел Алексис Санчес, а пару центральных защитников составили 21-летний Чеймберс и 20-летний новичок Холдинг. Арсен Венгер не мог рассчитывать на Габриэла Паулисту, Косьельни и Мертесакера, поэтому оборона выглядела так.

Но и впереди у “Арсенала” были проблемы: из-за отсутствия чистого форварда (Санчес то и дело опускался вглубь) многие атаки лондонцев не добирались до завершающей фазы. На счастье “Арсенала”, в составе гостей оказался партизан. Морено сперва неаккуратно обошелся с Уолкоттом в своей штрафной, но пострадавший пенальти не реализовал, а спустя минуту испанец просто решил не опекать англичанина во время контратаки “Арсенала”.

Впрочем, скверная игра Морено в первом тайме никак не отразилась на действиях его партнеров. “Ливерпуль” прибавлял по ходу матча, и очень кстати под самый перерыв забил Коутинью. Первая помарка молодого Холдинга - именно он уронил бразильца недалеко от штрафной, и полузащитник сотворил маленький шедевр. Чех подтвердит.

В раздевалке Юрген Клопп наверняка не раз повторил слово “смелее”. Робкий по первому тайму “Ливерпуль” после перерыва увеличил обороты, вскружил голову малоопытной обороне “Арсенала” и принялся забивать. После того как Мане украсил матч еще одним роскошным голом, режиссер трансляции показал Косьельни, с грустью наблюдавшего за происходящим на трибуне. Защитники “Арсенала” действовали хаотично, постоянно теряли позиции, соперников и не держали линию. Никакой сыгранности, никакой дисциплины, зато в тылах зияли дыры величиной с Вестминстерское аббатство.

Примерно в середине второго тайма “Ливерпуль”, будто испугавшись самих себя, перестал остро атаковать и поплатился. “Арсеналу” повезло: вынужденные замены принесли лондонцам локальный успех - две результативные передачи Касорлы и гол Окслэйд-Чемберлена помогли хозяевам сократить счет. Но не более того. 3:4 - новый сезон начинается весьма многообещающе.

Гоша ЧЕРНОВ

Борнмут - Манчестер Юнайтед - 1:3 (А.Смит, 69 - Мата, 40. Руни, 59. Ибрагимович, 64). 11 355. Ибрагимович, отличившийся и в матче за Суперкубок, забил свой первый гол в премьер-лиге.

Халл - Лестер - 2:1 (Диоманде, 45+1. Снодграсс, 57 - Махрез, 47, с пенальти). 21 037.

Бернли - Суонси - 0:1 (Фер, 82). 19 126.

Кристал Пэлас - Вест Бромвич - 0:1 (Рондон, 74). 24 490.

Эвертон - Тоттенхэм - 1:1 (Баркли, 5 - Ламела, 59). 34 494.

Мидлсбро - Стоук Сити - 1:1 (Негредо, 11 - Шачири, 67). 32 110.

Саутгемптон - Уотфорд - 1:1 (Редмонд, 58 - Капу, 9). 31 488. Удаление: Уотсон (“Уотфорд”), 76.

Манчестер Сити - Сандерленд - 2:1 (Агуэро, 4, с пенальти. Макнэйр, 87, в свои ворота - Дефо, 71). 54 362.