Газета Спорт-Экспресс № 180 (7124) от 15 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

15 августа 2016

15 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

“РУБИН” - “СПАРТАК” - 1:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший форвард сборной России - о новом “Рубине” и переменах в “Спартаке”.

Игорь КОЛЫВАНОВ: “НОБОА “СПАРТАК” НЕ УСИЛИТ. АЗМУН - ПРИГОДИТСЯ”

- Хавьер Грасия сообщил на пресс-конференции, что “Рубин” играл хорошо, с каждым матчем прибавляет. Разделяете его оптимизм?

- Все относительно. С “Арсеналом”, например, казанцы выглядели очень слабо. Против “Спартака” - получше. Моменты были, после двух “холостых” туров в третьем наконец-то удалось забить. В целом ничья - закономерный результат. Обе команды действовали агрессивно, бились, старались. Москвичи не садились в оборону, атаковали. Ну а гол Попова - маленький шедевр!

- Давно он не забивал.

- Попов игрок талантливый, но слишком нестабильный. Выдаст пару ярких встреч, а потом - провал. Если в “Кубани” это не бросалось в глаза, то в “Спартаке” все под микроскопом. Вот и в Казани, кроме гола, болгарин ничем не запомнился.

- Из легиона “Рубина” хоть кто-нибудь выделяется?

- Нет. Разумеется, футболистам нужно время, чтобы освоиться в российской лиге, привыкнуть к требованиям тренера, игровой схеме. Но разве можно сказать про кого-то из новичков, что он значительно сильнее других? Отдал, обвел, забил? Все на одно лицо!

- Даже Жонатас?

- А что Жонатас? Со “Спартаком” сломался в первом тайме. В предыдущих матчах эпизодически напоминал о себе. Но КПД форварда - голы. А с ними у “Рубина” туго.

- Глядя на игру Сонга, понимаете, чем он заинтересовал “Барселону”?

- Когда-то считался перспективным футболистом. Но был бы на него сегодня спрос в больших клубах, в “Рубин” бы не перешел. В этом матче ничего особенного Сонг не показал. Он еще далек от оптимальной формы. Впрочем, 90 минут выдержал, грубых ошибок не допустил - для начала неплохо.

- Если б не лимит, место в основе нашлось бы одному Рыжикову?

- Наверняка. Сейчас в Казани столько легионеров, что не сосчитать! Понятно, иностранному тренеру работать с ними проще. В этой ситуации жаль наших молодых ребят. Портнягина, Камболова, которые сидят в запасе. Вот уже и Набиуллин на лавке очутился. Кого-то вообще в дубль перевели. Лимит - не панацея, но в данном случае это меньшее зло.

- Хавьер Грасия пока не убедил?

- Да чем он лучше наших тренеров?! Взял в трех матчах два очка. Великое “достижение”… Вот был в “Рубине” Ринат Билялетдинов. При скромном-скромном бюджете давал результат, наигрывал молодежь, которая прогрессировала. Зачем уволили? Чтоб через год потратить десятки миллионов евро и набрать кучу иностранцев? Обидно мне и за Аленичева. Прекрасный тренер, порядочный человек. Слепил неплохую команду. Но одна осечка - сразу на выход.

- Считаете, поторопились спартаковские начальники с его отставкой?

- Конечно. Да, проиграли киприотам в Лиге Европы. Но чемпионат только стартовал. Зачем же шашкой махать? Надо было дать Аленичеву спокойно поработать.

- Каким будет “Спартак” при Бердыеве?

- Не думаю, что увидим точную копию “Рубина” или “Ростова”. Все-таки в “Спартаке” сейчас много футболистов, заточенных на атаку. Да и болельщики не поймут, если команда начнет действовать строго от обороны. Другое дело, на первом месте у Бердыева - игровая дисциплина. Никаких свободных зон на своей половине поля, все должны много двигаться, отрабатывать назад.

- Говорят, вслед за ним из “Ростова” могут перейти Новосельцев, Кудряшов, Нобоа, Азмун. Кто из них особенно нужен “Спартаку”?

- Разве что Новосельцев. У нас любой центральный защитник с российским паспортом на вес золота. Нобоа, на мой взгляд, “Спартак” не усилит. Когда помоложе был, в “Динамо” никак себя не проявил. Теперь ему 31. Да и есть у “Спартака” на этой позиции выбор - Фернанду, Глушаков, Зобнин, Ромулу. Куда ж еще Нобоа? Вот Азмун - классный форвард, думаю, пригодится. Если, конечно, не помешает переходу тяжба с “Рубином” из-за разрыва контракта.

- А Баштуш, за которым охотится “Лацио”?

- В обороне “Ростова” Баштуш номер один. Но это не значит, что заиграет в “Лацио” или “Спартаке”. В таких клубах совсем другое психологическое давление, конкуренция выше. Что касается Кудряшова, то он не сильнее Комбарова.

- Разве?

- У каждого из них свои достоинства. Комбаров больше нацелен на атаку. Хорош в подыгрыше, может исполнить подачу с фланга. Однако назад не всегда успевает возвращаться. Ему не хватает оборонительных навыков. Не “собака” в отличие от Кудряшова. Тот цепкий, надежный, но впереди менее полезен.

- Как полагаете, что после назначения Бердыева ждет Массимо Карреру?

- У Бердыева свои помощники, он сам умеет выстраивать игру в обороне. Но не удивлюсь, если сработается с Каррерой, и тот останется в “Спартаке”. В Италии его как специалиста ценят высоко. Я, кстати, с Массимо знаком.

- Откуда?

- Пересекались в итальянском чемпионате. Когда я играл за “Фоджу” и “Болонью”, а Каррера - за “Ювентус” и “Аталанту”.

- Каким он был защитником?

- Жестким, дисциплинированным. Правда, до Барези и Мальдини далеко. Пару раз прилично его “повозил”.

- С октября 2015-го вы без работы. За это время варианты были?

- Отвечу так: я открыт для предложений. Но трудиться хочется там, где есть задачи и перспективы.

Александр КРУЖКОВ