Газета Спорт-Экспресс № 180 (7124) от 15 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 августа 2016

15 августа 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

“РУБИН” - “СПАРТАК” - 1:1

Роскошный мяч болгарина не помог “Спартаку” переиграть “Рубин” в гостях - казанцы сравняли счет в конце первого тайма, а после перерыва каждая из команд была вправе рассчитывать на успех.

ВИДЕЛ ЛИ БЕРДЫЕВ ЧУДО-ГОЛ ПОПОВА?

БЕРДЫЕВА “ОТПРАВИЛИ” В АМСТЕРДАМ

Было бы красиво и символично, если бы этим матчем свою спартаковскую карьеру начинал Курбан Бердыев - на арене, где он долгие годы одаривал местную публику счастьем. Но официальная точка в переговорах с красно-белыми все еще не поставлена и кое-кто из болельщиков начинает всерьез беспокоиться. Ходили разговоры, что Курбан Бекиевич должен был приехать в субботу в Казань, чтобы вживую увидеть игру новой команды, однако если в городе он побывал, то на стадион не ходил.

Сразу после стартового свистка в интернете стала гулять информация, что Бердыев предпочел слетать в Амстердам, чтобы просмотреть “Аякс” - будущего соперника “Ростова” в Лиге чемпионов. Но это не так.

Массимо Каррера готовил “Спартак” ко второй встрече подряд, а мы получили возможность увидеть в Казани классическое противостояние двух тренерских школ - итальянской и испанской. Своеобразный ремейк 1/8 финала прошедшего чемпионата Европы. Хотя, конечно, и красно-белых Каррера даже при большом желании не мог за столь короткий временной отрезок всецело переучить под себя, и “Рубин” Хави Грасии (не самого, к слову, типичного испанца, славящегося на родине осторожностью) далек от мощи “Красной фурии” - барахтается на старте сезона, пытаясь найти игру и оптимальный состав.

Каррере перекраивать “старт” смысла не было никакого - его команда в прошедшем туре выглядела солидно, атаковала красиво, защищалась почти без ляпов и победу над “Крыльями” одержала. Однако одну корректировку итальянец все же провел, причем знаковую. Впервые в чемпионате с первых минут вышел Попов, а на скамейку запасных отправился транжира Зе Луиш. И схема из 3-5-2 трансформировалась в 3-5-1-1, где болгарский хавбек выполнял функции оттянутого форварда. Ананидзе, несмотря на надежды врачей, все еще продолжает восстанавливаться от микротравмы и в Казань не полетел.

“А МОЖЕТ, ОСТАВИТЬ КАРРЕРУ?”

Едва-едва прозвучал стартовый свисток, как “Спартак” чуть не получил ушат холодной воды. Шла 19-я секунда, когда Ещенко “подставил” партнеров со сломанной линией офсайда, Канунников, воспользовавшись неразберихой, выскочил один на один и мощно пробил - штанга! Чуть-чуть удачи - и “Рубин” забил бы свой первый гол в сезоне, а “Спартак” - впервые пропустил бы. Но это событие пришлось отложить до концовки тайма.

В стартовые 10 - 15 минут красно-белым приходилось непросто - казанцы оказывали серьезное давление, доминировали в центральной зоне, пара Сонг -Оздоев никак не давала гостям выйти в атаку. Но со временем “Спартак” освоился, встрепенулся, забрал себе мяч. И расцвел. Ровно так же, как и в первом тайме против “Крыльев”.

Моментов у ворот “Рубина”, конечно, было меньше, однако красно-белые смотрелись очень мощно и разнообразно, постоянно брали верх в борьбе, были первыми на подборах, без стеснения били по воротам из любых позиций, искали бреши и по центру, и на флангах. Опять отлично выглядел Фернанду, раздававший диагонали на любой вкус, а одной из самых заметных фигур наравне с бразильцем на поле стал соскучившийся по футболу Попов - тайм показал, что со ставкой на него Каррера действительно не ошибся. Болгарин стелился в подкатах, постоянно предлагал себя партнерам, почти наказал Рыжикова за неряшливость на выходе, классным разрезающим пасом вывел на хорошую ударную позицию Глушакова - Денис мощно пробил в дальний угол, но мяч после контакта с кончиками пальцев голкипера пролетел чуть мимо.

А затем Попов, вскоре после несостоявшейся результативной передачи, забил сам. И каким же феноменальным по красоте вышел этот гол! Его истинная прелесть в том, что, в отличие от многих шедевров, здесь не было элемента случайности. Ведь смотришь повтор и видишь: именно такую шикарную передачу-подсечку планировал выполнить с фланга Промес, именно таким элегантным “парашютиком” над головой Рыжикова хотел отправить мяч в сетку Попов. Все задуманное прошло на ура, мяч для большей красоты эффектно стукнулся о перекладину, и все мы получили один из красивейших голов не только тура, но и всего чемпионата.

А праздновать Попов, кстати, подбежал лично к Каррере - обнял и поблагодарил за доверие.

“Спартак” был солиден и в дальнейшем, вплоть до перерыва. “Рубину” мало чего удавалось сделать впереди, все силы приходилось сосредотачивать на обороне. Некоторые болельщики в социальных сетях - кто в шутку, кто всерьез - даже начали вслух задаваться вопросом: “А зачем нам Бердыев? Ведь и Каррера, похоже, свое дело знает”. Но любоваться футболом красно-белых долго было не суждено. В добавленное к первому тайму времени гости получили в свои ворота гол - не то чтобы на пустом месте, но из логики матча он точно не вытекал.

Сравнять счет “Рубину”, как ни странно, помогло несчастье. Еще в середине первого тайма поле из-за травмы покинул Жонатас, в переднюю линию вынужденно вышел Девич, и именно на счету украинского форварда оказался результативный кивок головой после навеса с фланга Бауэра (швейцарцу не успел помешать Комбаров), позиционного просчета и вялого прыжка Таски.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

После перерыва футбол перестал быть кособоким, его можно было смело назвать открытым и обоюдоострым. Команды передавали друг другу преимущество, словно эстафетную палочку, обменивались острыми атаками, шикарными моментами и ляпами при реализации. В начале второй 45-минутки, к примеру, три шанса подряд не использовал “Спартак”, а в концовке лучше уже выглядел “Рубин”. Как с пары метров не вогнал головой мяч в сетку Канунников - большая загадка для всех и него самого. Тем не менее красно-белые впервые потеряли очки - и упустили возможность единолично возглавить таблицу после осечки “Краснодара”.

Главный же вопрос теперь - кто выведет красно-белых на следующую встречу и что будет дальше с Каррерой, при котором команда выглядела в двух матчах очень даже неплохо.