Газета Спорт-Экспресс № 180 (7124) от 15 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

15 августа 2016

15 августа 2016 | Хроника

Вчера, 14 августа, ИД “Спорт-Экспресс” исполнилось 25 лет.

КАК ЭТО БЫЛО. КАК ЭТО БУДЕТ-2

Максим МАКСИМОВ

Главный редактор “Спорт-Экспресса”

У вас в руках 7124-й номер газеты “Спорт-Экспресс”. Вчера, несмотря на 25-й день рождения нашего издания, мы до глубокой ночи над ним работали. Рано утром он был доставлен из разных типографий по всей России и другим странам Европы и Азии.

Будничной обстановки у нас в редакции не бывает в принципе. Каждые сутки - это новая маленькая жизнь с безумным количеством информационных потоков, жаркими творческими спорами, своими успехами и поражениями. Но даже на этом фоне вчерашний день был особенным.

Согласитесь, четверть века - серьезный возраст. И в эту дату хочется оглянуться назад, посмотреть, чего мы добились, подвести промежуточные итоги. Именно - промежуточные. Потому что главное и самое интересное у нас впереди. Об этом вчера в редакции мы тоже много говорили. Обсуждали пути развития, каким должен быть “Спорт-Экспресс” в будущем…

25 лет назад, в первом газетном номере, вышла колонка основателя и первого главного редактора “СЭ” Владимира Кучмия под заголовком “Как это было. Как это будет”. В ней Владимир Михайлович рассказал не только о создании нового издания, но и заложил основные идеологические постулаты.

“… Чего же мы хотим? - писал Кучмий. - Коротко: пробудить интерес к спорту и его людям - нашему национальному достоянию. Убеждены: спорт - праздник жизни, он поможет вернуть нам согласие и душевное равновесие...

Мы будем полно, компетентно и оперативно рассказывать обо всем, что происходит в мире спорта, - продолжал Кучмий. - Полно - значит исчерпывающе информировать о каждом спортивном событии, которое интересует людей. Компетентно - значит с профессиональной точностью оценивать эти события. Оперативно - значит давать максимум информации в номер о прошедшем дне…”

К великому сожалению, в 2009 году Владимир Михайлович скончался. Но все, что было заявлено в том материале, Кучмий воплотил в жизнь - это и федеральный статус издания, и репутация самого качественного спортивного СМИ, и освещение в газете событий, закончившихся после полуночи… Тогда, в 1991-м, все это казалось мечтой. Кучмий превратил это в реальность.

Пожалуй, настало время поставить новые ориентиры, рассказать о нашей команде и объяснить, как мы собираемся побеждать в этой постоянной информационной борьбе. При этом сразу оговорюсь - основные принципы, заложенные в той легендарной для нас колонке, останутся незыблемыми и неизменными. Не зная прошлого, невозможно понять смысл настоящего и цели будущего. Мы знаем. И помним.

Мы - это профессиональная команда “Спорт-Экспресса”, которая сейчас сформировалась. Очень органичная и сбалансированная. Здесь есть и опытные ветераны, к которым всегда можно обратиться за советом, и мощные хедлайнеры, и талантливая молодежь, и честолюбивые стажеры, из которых мы надеемся вырастить новых ярких авторов. Всех нас объединяет любовь к спорту и своей работе. Поэтому и трудимся 24 часа, 7 дней в неделю. Иначе нельзя. Иначе сфальшивим - а фальшь чувствуется сразу.

Ни для кого не секрет, что наше издание пережило ряд кризисов. Были и серьезные финансовые проблемы, и печальный раскол творческого коллектива… Все это широко освещалось в СМИ, ходило много слухов… Кто-то в эти времена нас поддерживал, кто-то делал ставки и публично желал нашей гибели…

Но мы живы и прочно стоим на ногах. Благодаря Эдуарду Райкину, который в критический момент спас “Спорт-Экспресс”, взял на себя обязательства и полностью их выполнил. Благодаря медиахолдингу НМГ, частью которого “СЭ” стал в этом году. Мы не намерены опускаться до сведения счетов с теми, кому не нравимся, - нет ни времени, ни желания. Тем более не ищем себе недругов: готовы, напротив, конструктивно сотрудничать с теми, кому дорог спорт, творчески конкурировать с коллегами - и тоже на благо спорта.

Так это было.

За эти 25 лет журналистика сильно эволюционировала. Стало удобнее, быстрее, разнообразнее. В связи с мощнейшим развитием интернета испарилось большинство технологических проблем (страшно представить: раньше передать текст с места события в редакцию было целой наукой). Образовалось множество новых каналов и площадок для распространения информации. Теперь из утюгов можно узнавать последние новости, а холодильники сообщают в режиме on-line результаты соревнований.

Я, конечно, утрирую. Но не сильно: у аудитории появился выбор - где, как и через что следить за спортом. И это хорошо. В первую очередь хорошо для самого спорта, который в 90-е вечно задвигался на второй план. А для нас очень важно, что при всем богатом разнообразии медиаресурсов огромное число людей все равно выбирают “СЭ”. Мы это видим и ценим. Мы стараемся быть открытыми для нашей аудитории, разговаривать с каждым на одном языке и предоставлять самые удобные сервисы.

А еще, как писал Кучмий, правит нами не чужая воля, а интересы читателей. Именно для них мы станем еще быстрее, глубже и предметнее рассказывать о спорте, браться за самые актуальные темы, остро и ярко их освещать. Мы не будем бояться говорить вслух о проблемах - и пусть это кому-то придется не по душе. Но и теплых слов для наших победителей, людей, которые делают спорт лучше, мы не пожалеем.

Отдельно хочется сказать о газете. Часто сталкиваюсь с мнением, что печатные ежедневные СМИ, не выдержав конкуренции с электронными, скоро умрут. Действительно, этот рынок сейчас переживает не лучшие времена. Но я, изучая наши тиражи и обратную связь от читателей, пополнить число оракулов не готов и заявить, что для меня бумага мертва, тоже не могу.

Хотя скрывать не буду, сейчас мы в первую очередь тоже нацелены на интернет. Журналисты “СЭ” с главных спортивных арен мира передают в режиме on-line информацию, которая расходится по множеству каналов. “Спорт-Экспресс” есть во всех соцсетях. Мы разрабатываем и регулярно улучшаем наши приложения, которые можно скачать на всех платформах. Запускаем каналы в мессенджерах. Но по большому счету это все та же качественная и проверенная информация, просто она облекается в удобную для разной аудитории форму.

А газета? Для нас это знамя, уникальная площадка, конкурентное преимущество. Мы трепетно и бережно к ней относимся. Убираем потускневшие жанры, добавляем инфографическую визуализацию, подумываем о легком редизайне. И прогнозируем, во что она со временем переродится. Именно переродится, а не умрет. Во многом еще и из-за того, что в нашей стране печатное слово ценится особенно высоко. Так исторически сложилось.

А еще исторически в России спорт - не просто хобби. Спорт - это национальная гордость. И надо честно признаться, что сейчас он находится в кризисе. Провал на Euro-2016, допинговый скандал вокруг Олимпиады… Не хочется в праздничной статье углубляться в эту тему. Но и промолчать будет неправильно. Просто в это смутное время, на мой взгляд, важно объединить усилия. “Спорт-Экспресс” открыт к диалогу со всеми представителями мира спорта и готов не просто популяризировать его, но и предлагать пути выхода из кризиса, быть площадкой для всеобщей дискуссии. Ведь истина всегда рождается в споре.

Тем более у нас мощнейший стимул и ориентир - домашний чемпионат мира по футболу. Уверен, он не только станет настоящим праздником жизни, но и поспособствует правильному развитию российского спорта.

Так это будет.

...А вчера мы делали 7124-й номер газеты, вспоминали Кучмия, других коллег, вложивших в “СЭ” частичку себя. Одним словом, жили. А вместе с нами жил и рождался новый “Спорт-Экспресс”.

ПОДАРОК ОТ “СЭ”

Сегодня мы приготовили сюрприз для наших читателей. В приложении к этому номеру вы найдете первый, исторический выпуск “СЭ” от 14 августа 1991 года. Уверены, вам будет интересно полистать его и вспомнить, чем жил российский спорт ровно 25 лет назад.

Спасибо, что вы с нами!