Газета Спорт-Экспресс № 180 (7124) от 15 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

15 августа 2016

15 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

ФЕХТОВАНИЕ

Глубокой ночью в субботу наша мужская сборная по рапире в драматичном финале, уступая по ходу поединка 9 уколов, вырвала победу у команды Франции. Олимпийское золото в этом виде оружия россияне в последний раз завоевывали 20 лет назад. Почти сутки спустя, их успех повторили саблистки. Фаворитки соревнований разгромили в решающей встрече украинок.

ПОДВИГ С РАПИРАМИ И ТАНЕЦ С САБЛЯМИ

Владимир РАУШ, Александр ПРОСВЕТОВ, Наталья МАРЬЯНЧИК, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Олимпийского парка

Алексей ЧЕРЕМИСИНОВ: “ПРИВЕТ ВСЕМ ТЕМ, КТО В МЕНЯ НЕ ВЕРИЛ”

Самый старший и титулованный фехтовальщик в составе нашей сборной - о пути к победе и олимпийских мечтах.

- У нас на турнире было три встречи - с Великобританией, США и Францией, - рассказал чемпион. - И все получились сумасшедшими: выигрывали, проигрывали, опять выигрывали и опять проигрывали. Море эмоций. С британцем Дэвисом в заключительном поединке был очень неприятный момент, когда он подтянулся в счете до 44:43. С американцами вели с большим преимуществом, а потом вытаскивали встречу. Слава богу, удалось. Смотрел матч за третье место и думал, как морально тяжело фехтовать после того, как выложился и растратил эмоции в полуфинале. А биться пришлось бы с итальянцами, победившими в прошлом году на чемпионате мира в Москве.

- Как вы воспринимаете скоротечность олимпийского турнира, в котором две победы гарантируют медаль, а три - золото?

- Олимпийский турнир очень жесткий и психологически тяжелый. Чемпионат мира представительнее, он более интересен профессионалам. Но на Олимпийских играх сказывается ажиотаж. Ведь они только раз в четыре года проводятся. Что же будет, если вдруг решат устраивать их раз в восемь лет? Люди убивать друг друга начнут.

- Планируете дотянуть до Токио-2020?

- Такие вопросы с кондачка не решаются. Сегодня я стал олимпийским чемпионом! Конечно, очень люблю свою работу, люблю фехтование, но дальше посмотрим. Ведь решение принимать не только мне. Многое зависит от тренерского состава. Пока чувствую в себе силы. Надо встать из-за стола, погулять, растрясти и понять, хочу я еще кушать или нет. Пока очень хочу.

- Вы представляли себя олимпийским чемпионом?

- Конечно. Всю жизнь. Клянусь! Многие смеялись и даже говорили, когда мне уже было 20 лет: “Ты никогда не будешь профессиональным спортсменом”. А я верил. И теперь хотел бы передать всем этим людям привет.

- Что вы мечтали сделать в первую очередь, став олимпийским чемпионом?

- Планов не строил. День окончания олимпийских соревнований - это для меня рубеж, после которого взгляну на жизнь как-то по-другому. Не знаю, чем буду заниматься по приезду. Будет время подумать о себе, о прошлом, о будущем. Просто очень приятно доделывать что-то до конца.

- Золотая медаль в личном турнире была бы для вас ценнее?

- Победа в личном турнире, наверное, более престижна, но сейчас я не поменял бы эту медаль. Говорю, как думаю. Потому что мы с товарищами шли к победе вместе, проводя друг с другом на сборах времени больше, чем дома. У Артура ребенок родился, а он его совсем немного видел, съездив в Ростов. Поэтому мне эмоционально комфортно, что так получилось. Ты идешь с людьми, которые поддерживают друг друга, и это часть командного духа - думать о том, как чувствует себя другой человек, что думает, Если расстроен или нервничает, не подходить. Этому учишься со временем, хотя у меня тяжело получается - я беспардонный. Но, наверное, с возрастом стану еще более мягким.

Артур АХМАТХУЗИН: “В НАШЕМ ВИДЕ СПОРТА ВСЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ БЫСТРО, А ВОВРЕМЯ”

Герой финального поединка назвал залогом успеха слова тренера Стефано Чериони.

- Финальный матч вы начали не очень удачно, проиграв свой бой 1:5.

- Всей команде понадобилось время, чтобы войти в этот бой. И мне тоже. Поначалу мы никак не могли поймать ритм, почувствовать себя на дорожке комфортно. Почему? Так бывает в спорте. Одни настроились лучше, другие - чуть хуже.

- Зато в своем последнем бою вы блеснули, не просто сократив отставание в счете, но и выведя команду вперед.

- Тут надо поблагодарить нашего тренера Стефано Чериони. Перед заключительным раундом он собрал всех нас и произнес слова, которые тронули наши души и задействовали все оставшиеся резервы. Он настроил нас, заставил поверить в победу.

- На протяжении всего матча вы догоняли соперников. Даже Стефано Чериони признался, что в некоторые моменты он уже не верил в удачный исход.

- Знаете, наша команда уже побывала в разных передрягах. В таких, как олимпийский финал, конечно, еще нет, но достаточно большой опыт у нас имеется. Мы знаем, как вести себя в экстремальных ситуациях - когда ведем, когда проигрываем. На тренировках даже специально их моделируем: например, ведем два укола. Или два укола уступаем. И потому отлично знаем, какие эмоции при этом испытываются. Это большая работа, и жизнь показала, что мы ее сделали правильно.

- Само присутствие французов в финале не удивило? Большинство специалистов ставило на американцев или итальянцев.

- В международном рейтинге Франция сейчас занимает третье место. То есть она входила в расширенный круг претендентов. Кроме того, сборная этой страны всегда отличается высоким командным духом. Это очень боевой и дружный коллектив. В личных соревнованиях французы не всегда показывают все, на что способны. Но в командных дерутся до последнего. Их капитан Ле Пешу, выходивший на дорожку последним, участвует уже в четвертой Олимпиаде. Это хитрый лис, который мог изменить течение боя. К счастью, мы не дали ему этого сделать.

Софья ВЕЛИКАЯ: “ПОСВЯЩАЕМ ПОБЕДУ ТЕМ, КТО НЕ СМОГ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ”

Великая спортсменка - о победе на Играх-2016, соперничестве с Ольгой Харлан и популярности фехтования.

- Теперь могу в шутку говорить, что я не просто по фамилии Великая, а великая спортсменка, - с улыбкой изрекла знаменитая 31-летняя фехтовальщица, которая после двух олимпийских серебряных наград в личных соревнованиях, в Лондоне и Рио, завоевала командное золото.

- После победы вы на несколько секунд зажмурились. Что перед глазами пробежало?

- Я это сделала, я добилась, мы смогли вместе с подругами по команде - спасибо им большое. Это такое счастье видеть вокруг счастливые лица.

- Был сегодня момент, когда вы засомневались в успехе?

- Ни разу. Тяжело было переключиться с личных соревнований на командные. Нахлынули воспоминания... Но все-таки нашла в себе силы. И в этом помогла команда. Мне говорили приятные слова и подарили массу положительных эмоций. Спасибо и тренерам, что верили. Мы уже не раз выигрывали чемпионат мира, потому приехали в Рио фаворитами, а это сложно. Но в итоге воспользовались своим шансом.

- Собираетесь продолжить выступления? 

- А как можно от этого уйти? Разве что вынесут. Шутка... Не знаю, что будет завтра. Сейчас возьму небольшую паузу, а дальше, надеюсь, продолжу. Но ни в коем случае не заявляю, что ухожу.

- Обсуждалась в команде тема, что вы должны выступить не только за себя, но и за тех, кто не приехал в Рио?

- Конечно. И мы посвятили свою победу как раз всем атлетам, которые не смогли принять участие в этой Олимпиаде.

- Для вас было важно участвовать в последнем бою с украинкой Ольгой Харлан и поставить победную точку?

- Мне, конечно, хотелось, хотя в полуфинале попробовали в этой роли Яну. Ответственность колоссальная, и от этого происходит много ошибок. Что касается Харлан, то я ее уважаю и люблю. Она замечательный человек и выдающаяся спортсменка с сильным характером. Наше спортивное противостояние интригует и нравится всему миру. 

- Похоже, фехтование переживает пик популярности. Как его поддерживать?

- Президент нашей международной федерации Алишер Бурханович Усманов многое сделал, чтобы фехтование было на том уровне, где оно сейчас находится. А успехи России - это плод большой работы не одного года, совместного труда российских и иностранных тренеров. В дальнейшем их хотелось бы закрепить.

Яна ЕГОРЯН: “ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НАД АМЕРИКОЙ ПРОПАЛ КОШЕЛЕК!”

Двукратная олимпийская чемпионка - о победе российской команды в финале турнира саблисток.

- Безумно рада, что программа-максимум выполнена, - начала Егорян спокойным и серьезным голосом, но с каждой фразой ее улыбка становилось все шире, а настроение - игривее. - Это очень хороший результат для меня, для страны, для моего города Химки, для моих родителей и тренера. Это так здорово! Так круто, две меда-а-альки!!! Мно-о-ого!

- Восторг такой же, как и в первый раз?

- Ну конечно! Сейчас скажу, а вы напишете, что Егорян зазналась. Очень устали. В командных соревнованиях огромная ответственность - больше, чем в личных. Там ты сам за себя. Проиграл - подвел только себя, выиграл - молодец, а здесь мы все друг за друга, четыре человека. Из-за твоей ошибки может пострадать команда. Много нервов, стресса, переживали…

- Зато вы выходили на помост в ранге олимпийской чемпионки.

- Знаете, в зал я приехала как человек, который здесь в первый раз. Разминка, и начинаем с чистого листа. Время порадоваться еще найдем. Кстати, у меня по ходу соревнований очень интересная ситуация вышла.

- Какая?

- Потеряла кошелек. Где-то здесь в зале. Или украли, это неизвестно. В общем, пропал после того, как мы Америку победили.

- Ну и ну!

- А на чемпионате мира у меня машину эвакуировали. Подумала тогда, что угнали, но нет - ее вернули. Надеюсь, и кошелек вернут. Хотя бог с ним, с кошельком! Пусть это будет хорошей приметой на будущее. Если что-то теряю, быть победе! Именно в командных соревнованиях.

- Много говорили о политической подоплеке финала с Украиной.

- Мы этому вообще не уделяем внимания, прекрасно общаемся с девочками, у нас очень хорошие отношения - что с американками, что с украинками. Мы дружим, а политика нас не касается.

- Много вам писали в социальных сетях?

- Очень! А так как я молодая и продвинутая в интернете, то стараюсь отвечать всем. Принципиально так решила. Для меня Олимпиада - слишком важное событие в жизни, каждым моментом хочу дорожить. Только в инстаграме я получила около десяти тысяч сообщений, не считая комментариев под фотографиями. Свободные минутки трачу на то, чтобы всем ответить. Безумно приятно, что вся страна смотрела и болела и людям не лень меня поздравлять!

- Какой сюжет с Олимпиады кроме фехтования вас зацепил?

- Беслан Мудранов молодец. Рада за него. Буду болеть за Евгения Тищенко, который в финал попал. Ну, и за наших прыгунов в зеленую воду переживаю.

- В третью школу придете с медалью?

- Обязательно! Учителя не дадут соврать - я стараюсь почаще навещать родную школу. Мне учителя очень помогали, благодаря им я вообще закончила школу, потому что со всеми соревнованиями и сборами учиться было тяжеловато.

- В Химках, говорят, сейчас плачевная ситуация с залами.

- Именно так. И я, и все дети, которые тренируются, занимаемся в самой обычной школе - гимназии номер семь, где фактически нет никаких условий. Конечно, надеюсь, что когда-нибудь наша администрация и вышестоящие люди вспомнят про фехтование. Наш вид спорта работает и приносит медали. Детей полно! Они хотят заниматься! Но представьте - приходят родители: все старое, все ободрано. Захотят они оставлять там детей? Лучше уж на футбол поведут. Возможно, наш результат изменит ситуацию. У нас в каждом крупном российском городе есть сильные спортсмены, причем во всех видах оружия.

- Какие теперь планы?

- Пока грандиозных планов нет. Сами понимаете, сразу уехать нам никуда не дадут. Посмотрим, у нас ведь намечен сбор в Дубае, вот там и совместим приятное с полезным. Отдохнем и начнем готовиться.

- К чему?

- К новому сезону! Олимпийские медали - уже история.

12 августа

Мужчины. Рапира. Командный турнир

1/4 финала. Италия - Бразилия - 45:27. Франция - Китай - 45:42. РОССИЯ - Великобритания - 45:43. США - Египет - 45:37.

1/2 финала. Франция - Италия - 45:30. РОССИЯ - США - 45:41.

За 3-е место. США (Имбоден, Массиалас, Майнхардт, Чамли-Уотсон) - Италия (Авола, Бальдини, Гарроццо) - 45:30. Финал. РОССИЯ (Ахматхузин, Сафин, Черемисинов) - Франция (Кадо, Ле Пешу, Лефор, Тони Элиссе) - 45:41.

ХОД ФИНАЛА

Бой

РОССИЯ

Франция

Счет боя

Общий счет

1

Артур АХМАТХУЗИН

Эрван ЛЕ ПЕШУ

1:5

1:5

2

Алексей ЧЕРЕМИСИНОВ

Энцо ЛЕФОР

3:5

4:10

3

Тимур САФИН

Жереми КАДО

5:4

9:14

4

Артур АХМАТХУЗИН

Энцо ЛЕФОР

5:6

14:20

5

Тимур САФИН

Эрван ЛЕ ПЕШУ

2:5

16:25

6

Алексей ЧЕРЕМИСИНОВ

Жереми КАДО

9:5

25:30

7

Тимур САФИН

Энцо ЛЕФОР

5:5

30:35

8

Артур АХМАТХУЗИН

Жан-Поль ТОНИ ЭЛИССЕ

10:3

40:38

9

Алексей ЧЕРЕМИСИНОВ

Эрван ЛЕ ПЕШУ

5:3

45:41

13 августа

Женщины. Сабля. Командный турнир

1/4 финала. РОССИЯ - Мексика - 45:31. США - Польша - 45:43. Италия - Франция - 45:36. Украина - Корея - 45:40.

1/2 финала. РОССИЯ - США - 45:42. Украина - Италия - 45:42.

За 3-е место. США (Аксамит, Возняк, Загунис, Мухаммад) - Италия (Бьянко, Грегорио, Гулотта, Веччи) - 45:30. Финал. РОССИЯ (Великая, Гаврилова, Дьяченко, Егорян) - Украина (Воронина, Комащук, Кравацкая, Харлан) - 45:30.

ХОД ФИНАЛА

Бой

РОССИЯ

Украина

Счет боя

Общий счет

1

Софья ВЕЛИКАЯ

Алина КОМАЩУК

5:2

5:2

2

Юлия ГАВРИЛОВА

Ольга ХАРЛАН

5:2

10:4

3

Яна ЕГОРЯН

Алена КРАВАЦКАЯ

5:4

15:8

4

Юлия ГАВРИЛОВА

Алина КОМАЩУК

5:4

20:12

5

Софья ВЕЛИКАЯ

Алена КРАВАЦКАЯ

5:5

25:17

6

Яна ЕГОРЯН

Ольга ХАРЛАН

5:6

30:23

7

Юлия ГАВРИЛОВА

Алена ВОРОНИНА

5:1

35:24

8

Яна ЕГОРЯН

Алина КОМАЩУК

5:4

40:28

9

Софья ВЕЛИКАЯ

Ольга ХАРЛАН

5:2

45:30