Газета Спорт-Экспресс № 177 (7121) от 11 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

11 августа 2016

11 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

РИО-2016

БОКС

Один из лидеров сборной России считает, что главный тренер Александр Лебзяк не прав.

Евгений ТИЩЕНКО: “ТРЕНЕРЫ СБОРНОЙ ГОТОВИТЬСЯ НЕ МЕШАЛИ”

Дмитрий СИМОНОВ из

Рио-де-Жанейро

Соперник Евгения, дважды серебряный призер Олимпиад (2008 и 2012) 34-летний итальянец Клементе Руссо после поражения закатил истерику в смешанной зоне. Стоя перед итальянскими журналистами, он кричал так, что закладывало уши, и агрессивно жестикулировал.

- Не знаю, почему были так сильно возмущены он сам и его секунданты, - пожал плечами Тищенко, который вышел. - Нужно разбирать бой, смотреть его со стороны. Считаю, у него нет причин для возмущения.

Россиянин рассказал о том, что Руссо - хоть и возрастной, идущий по наклонной, но очень необычный, тактически ужасно неудобный для него боксер. Но всех, конечно, интересовали не перипетии боя, который гарантировал Тищенко как минимум бронзу Игр-2016, а реакция одного из лидеров команды на пресловутые заявления Александра Лебзяка. Было видно, что боксер аккуратно подбирает слова и старается держать себя в руках. Хотя, на мой взгляд, самую точную характеристику происходящего с точки зрения самого Тищенко дает такая фраза: “Никто из тренеров сборной нам готовиться НЕ МЕШАЛ”.

- Мы в основном готовились с личными тренерами, - сразу отметил Тищенко. - Лично я всю подготовку провел с Олегом Меньшиковым. Никто из тренеров сборной нам не мешал. С ребятами мы дружим, поддерживаем друг друга. Насчет заявления главного тренера - не знаю, почему он так считает. Нужно разбираться внутри команды, а не выносить сор из избы. Внутри команды не происходит никаких разборов.

Не понимаю, почему Александр Борисович (Лебзяк. - Прим. “СЭ”) делает подобные заявления. Это не совсем правильно с его стороны. Но его никто не осуждает. Мы концентрируемся на соревнованиях. У нас четыре боксера уже покинули турнир, а трое еще не начинали. В следующие стадии прошли только я да Вова Никитин. Будем стремиться к большему количеству медалей, ведь нас осталось всего пять человек. Такие заявления точно не мотивируют, но и не мешают. Мы просто не обращаем на них внимания.

В этот момент за спиной у Тищенко возник Лебзяк. Продолжать расспросы не было смысла - вряд ли в такой ситуация боксер мог бы быть откровенен.