Газета Спорт-Экспресс № 177 (7121) от 11 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 августа 2016

11 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. Завтра “ЗЕНИТ” - “РОСТОВ”

В преддверии встречи с серебряным призером чемпионата главный тренер “Зенита” отметил, что без Халка и Данни нужно делать ставку на коллективный футбол, и заявил, что ждет большего от Шатова, Кокорина и Маурисиу.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “ДЗЮБА ПРОПУСТИТ МАТЧ С “РОСТОВОМ”

Сергей ЦИММЕРМАН, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- Дзюба продолжает лечение и работает по индивидуальной программе, - Луческу, не дожидаясь вопроса, сам затронул одну из главных тем. - К “Ростову” он не готовится. Сегодня (в среду. - Прим. “СЭ”) в 7.45 Артем уже был на базе, но восстановиться к пятнице нападающий не успеет - у него старая проблема с коленом. Шатов и Витсель почувствовали дискомфорт после игры на искусственном поле в Уфе - они работают в тренажерном зале. В четверг надеемся увидеть их уже в общей группе. Плюс нет Джорджевича, Маурисиу и Жулиану - эти игроки заняты оформлением документов. Остальные в строю. У Гарая возникли неприятные ощущения после тренировки на искусственном газоне, но сейчас аргентинец в порядке и готовится к встрече 3-го тура.

- Кто, на ваш взгляд, может стать лидером без Данни и Халка?

- Вся команда - других вариантов не рассматриваем. В “Зените” много опытных людей - Хави Гарсия, Кришито, Гарай, Жирков. Лидеры есть в разных аспектах - на поле и за его пределами, в плане физической готовности, а, например, по технике им можно назвать Шатова. Но все должны объединиться в кулак. Нам необходимо стать единой силой.

- Почему матч за Суперкубок России против ЦСКА “Зенит” начал агрессивно, но в последующих встречах был не так активен на первых минутах?

- Верно, мы неудачно вступили в игру с “Уфой” - договаривались прессинговать, но не получалось. Соперник забрасывал мяч за спину нашим защитникам и создавал моменты. С другой стороны, “Зенит” доминировал почти все 90 минут, но не находил правильных вариантов в завершающей стадии атаки и не использовал потенциально голевые моменты.

Сейчас у команды понемногу появляется уверенность, что и без ряда футболистов мы способны побеждать. Но я не жду, что кто-то один решит исход. Сейчас нет Халка, не можем рассчитывать на Данни. Значит, нужно решать проблему коллективно. В частности, чаще врываться в штрафную. Еще пока отсутствует решающий пас. Впрочем, уверен, когда забьем первый гол, ребята раскрепостятся и начнут демонстрировать другой футбол. Надеюсь, это произойдет уже в следующем матче - мы сконцентрированы на “Ростове”.

- Уход Бердыева может повлиять на действия дончан?

- Он оставил хорошую команду с поставленной игрой. Не думаю, что несколько дней что-то изменят. Ростовчане попытаются показать, что остаются сильным коллективом. А мы обязаны взять реванш за крупное поражение в матче второго круга прошлого чемпионата (в апреле дончане разгромили питерцев со счетом 3:0. - Прим. “СЭ”). Все футболисты знают об этом.

- Мак может выйти в пятницу с первых минут?

- Давайте не забывать, что нужно в обязательном порядке выставлять пятерых россиян. Если вы найдете место Маку - скажите мне. Пока есть лимит внедрить словака в стартовый состав сложно. Но начнутся выступления в Лиге Европы, и практика появится у всех. Каждый должен ждать свой шанс, доказывать и держаться за место в составе, не отдавать его.

- С чем связано то, что зенитовцы с трудом адаптируются к вашему футболу?

- Вы не до конца понимаете, что такое потерять 4 - 5 ведущих исполнителя. Мы строим нечто новое: другую игру, другую команду. Я не совершаю перемен в обороне - тут нет проблем. Но защитники должны больше помогать средней линии и нападению. Это обязаны делать даже те, кто не привык забивать и быть лидером атак. Мы ждем от таких ребят большей активности.

Например, в последней встрече лучшим по этому показателю стал Витсель, который не очень-то привык постоянно врываться в чужую штрафную. А вот от Шатова, Кокорина и Маурисиу ждали большего. В общем, все игроки должны менять свой менталитет. Уверен, что это сделаем. Также необходим акцент на игре фланговых защитников - они должны чаще подключаться к атакам, чаще появляться в штрафной соперника. Ведь “Зениту” нужен результат, очки.

ВИТСЕЛЬ ОСТАЕТСЯ В “ЗЕНИТЕ”

Полузащитник “Зенита” Аксель Витсель заявил, что этим летом не намерен покидать клуб из Санкт-Петербурга. Отметим, что действующий контракт 27-летнего бельгийского полузащитника с сине-бело-голубыми заканчивается через год.

- Да, новости об интересе ко мне в Европе напечатали уже везде. Думаю, для меня лучше всего будет, если пока что я проведу еще год в “Зените”, а дальше видно будет, - цитирует Витселя “Р-Спорт”. - Остаюсь ли я точно на этот сезон? Да.