Газета Спорт-Экспресс № 174 (7118) от 8 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

8 августа 2016

8 августа 2016 | Хроника

ПАРАЛИМПИЗМ

Член совета спортсменов Международного паралимпийского комитета, паралимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ в интервью “СЭ” признался, что шокирован отстранением российских спортсменов и заявил о намерение обратиться в суд.

Михаил ТЕРЕНТЬЕВ: “ИНФОРМАЦИЯ МАКЛАРЕНА НЕЯСНА И ЗАПУТАННА”

- Как вы узнали об отстранении паралимпийской сборной от участия в Играх?

- Я следил за пресс-конференцией, которую провел президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крэйвен. Я был шокирован заявлением, которое озвучил комитет.

- Международный паралимпийский комитет руководствовался только докладом Макларена?

- Да, докладом, а также дополнительными сведениями, которые были получены от Макларена за последние несколько дней.

- У вас есть информация об этих “дополнительных сведениях”?

- Да, они прислали ее нам. Список постоянно менялся, и сейчас однозначно можно сказать, что в этом списке есть спортсмены, которые не имеют отношения к паралимпийским видам спорта.

- Как такое возможно?

- Например, там говорится о водной борьбе, но в паралимпийском движении спортсмены не занимаются водной борьбой. У них есть дзюдо. Руководствуясь этим, можно сказать, что информация неясна и запутанна.

- Конкретные фамилии фигурировали?

- Да. Там были некоторые фамилии, которые на основании решения о дисквалификации и так были отстранены за употребление запрещенных средств.

- Ранее в федерации такая информация поступала?

- Паралимпийский комитет находится на стадии подготовки команды и тесно взаимосвязан с федерациями. До 18 июля никаких сведений не поступало ни от Международного олимпийского комитета, ни от федераций. Кроме того, мы находились в постоянном контакте с ВАДА, которое до 18 июля так же не предоставляло какой-либо информации, на основании которой можно было бы вынести такое странное решение.

- Где на данный момент находятся наши спортсмены?

- Сейчас они на тренировочных сборах: кто-то в Подмосковье, кто-то за границей. Все идет по плану подготовки к Играм. Обо всех местах подготовки спортсменов знает ВАДА.

- Какие ответные меры будут вами предприняты?

- Это несправедливое решение мы будем обжаловать в суде.

Любовь КОНЯЕВА