Газета Спорт-Экспресс № 174 (7118) от 8 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

8 августа 2016

8 августа 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

SOCHI HOCKEY OPEN

Корреспондент “СЭ” побывал на предсезонном турнире в Сочи, засвидетельствовал общую победу ЦСКА и выяснил, может ли главный тренер южан Вячеслав Буцаев тренировать строителей, а также раскрыл тайну о собаке Николая Жердева.

ЗВЕЗДА НОМЕР ОДИН ИГРАЕТ НЕ В СКА

Алексей ШЕВЧЕНКО

из Сочи

Егор Коршков прогрессирует чуть ли не с каждым матчем. Теперь понятно, почему “Локомотив” потерпел четыре поражения подряд в Нижнем Новгороде. Без тройки Егора, Павла Красковского и Александра Полунина - это другая команда. О том, насколько Егор сильный игрок, говорит вот такая деталь. Несколько хоккеистов СКА и олимпийской сборной отправились в гости к слэдж-хоккеистам. Там был проведен конкурс. Парни из КХЛ бросали от красной линии по воротам, где был макет вратаря с небольшой дырой посредине (слэдж-хоккеисты бросали от синей). Так вот единственным, кто попал, был Егор. Напомню, что в конкурсе участвовали Павел Дацюк и Илья Ковальчук.

- Да никто меня в Торонто не отпустит до конца контракта с “Локомотивом”, - огорчал и одновременно обнадеживал Егор. - Доиграю здесь, а потом поеду. Наверное.

* * *

Несмотря на то что “ХК Сочи” - молодой клуб, тут уже есть свои легенды. Так истории о побегах бигля Николая Жердева Макса известны всем. Собака уходила от нападающего два раза. В первый - ее нашли в каком-то далеком селе, никто собаку не воровал, но, увидев одинокого породистого пса, добрые люди взяли его в дом. Отдали без проблем. Второй раз найти Макса было трудней. Были расклеены объявления по всему Сочи, на поиски выходили люди. И снова нашли.

Я спрашиваю, почему же Макс убегал от Жердева (хотя в чем-то понимал собаку)? И тут выяснилось, что Николай о ней заботился довольно странно. Например, во время выезда оставлял одного в номере гостиницы. Помните, какие тогда выезды были? По четыре матча. Макс просто не смог вытерпеть такое!

* * *

Встреча журналистов с руководством хоккейного клуба “Сочи” была довольно веселой. Вячеслав Буцаев был настроен очень скептически.

- Я прошу от вас, чтобы вы писали профессионально о хоккее, - он не просил, а требовал. - Вы знаете, почему перчатки нельзя крагами называть?

Мы молчали, боясь пошевелиться.

- Раньше не было хоккейных перчаток, а были мотоциклетные краги, - напомнил Буцаев. - А знаете, почему надо говорить нагрудник, а не панцирь?

Мы снова молчали.

- Панцирь - у черепахи, - неожиданно напомнил спортивный директор Николай Вакуров.

Журналисты вздрогнули. Это заметил главный тренер.

- Теперь вы знаете нюансы. А таких еще много, - напомнил он.

Получив такие знания, мы теперь можем и команду тренировать. Да вот хотя бы в ВХЛ.

* * *

Новый генеральный директор “Сочи” Сергей Воропаев, услышав вопрос о том, как трудно добраться в Сочи на хоккей, расстроился.

- Мы реально не досчитываемся очень много людей из-за логистики, - вздохнул он. - Все же понимают, что это не Олимпийский парк - а другое. Парк - там, где люди гуляют. А тут какие-то заборы, мосты, плохая система парковки. Нам надо что-то делать, но, как вы понимаете, диалог с другими структурами не всегда клеится. Зато скоро будут оборудовать набережную и строители учтут наши пожелания.

- Не в этом сезоне?

- Если есть только макет, как же можно быстро все построить? Вы же профессионал, разве не понимаете? - это вмешался Буцаев.

Выходит, он и строителей тренировать может.

* * *

В армейской команде по-прежнему железные порядки. Например, Игорь Ожиганов в олимпийской сборной получил травму, выбыл на две-три недели, но в Москву его не отпускают. Сидит в гостинице армейцев, чтобы просто сидел.

Кстати, про Ожиганова. Он и Никита Гусев поехали самостоятельно в образовательный центр “Сириус”, где готовятся к сехону детские команды, чтобы встретиться со своим первым тренером Геннадием Курдиным: поговорить с ним и дать советы ребятишкам.

- Мы всегда стараемся общаться и с тренером, и с его воспитанниками. Для пацанов это очень важно. Они задают всякие вопросы, которые им интересны. Причем не всегда наивные. Например, один интересовался, как молодому хоккеисту входить во взрослую команду, - делился Ожиганов.

На следующий день Игорь повез ребятам клюшки. Просто так. У нас в хоккее полно прекрасных людей.

* * *

В “Сириус” приехал и Владимир Юрзинов. Достал свои видеоклипы и снова взял на себя роль конферансье.

- Видите этого худого мальчика, - показывал он ребятишкам. - Знаете кто это?

- Нет, - шепнул самый храбрый.

- Саку Койву, - сообщил Юрзинов, но, похоже, дети мало слышали о финне, который вроде бы играл совсем недавно.

- Но я не об этом хотел сказать, - не растерялся Юрзинов. - Посмотрите на наши тренировки, когда он был худеньким. А теперь посмотрите на тренировки через несколько лет. Что видите?

Никто не понял, к чему ведет прославленный тренер.

- Он опять делает это же упражнение, - вздохнул Юрзинов. - Просто качество поменялось. Но человек уже, будучи звездой, работает над собой. Вы меня поняли? Нужно тренироваться. Плавание полезно, акробатика.

Дети кивали.

- Посмотрите гол, который забил наш талантливый мальчишка на последнем молодежном чемпионате мира, - на экране показывали, как Андрей Светлаков забирает шайбу у финна и поражает пустой угол. - Иди сюда, расскажи ребятам.

- Я перехватил шайбу и бросил, - смущенно ответил Андрей.

Позже он был откровенней.

- На самом деле я видел, что шайба пришла к масочнику, а он всю игру “парил”. Ну и побежал к нему. А бросок… Пустой угол видел, но попал, конечно, случайно. Если бы из десяти следующих попыток попал бы хоть раз, было бы чудо.

* * *

Интрига турнира - почему никто из хоккеистов ни разу не воспользовался туманом на площадке и не попытался поразить ворота с дальней дистанции. Например, Илья Сорокин рассказал, что в первый день смотрел раскаты соперника по кубу - дальше синей ничего не было видно.

- Каждый день мы думали над тем, чтобы бросить, - смеялся Александр Дергачев. - Каждый день у всех была такая мысль. В итоге никто не взял на себя ответственность.

Если турнир пройдет в следующем году, то сочинцы зальют лед не за неделю до старта, а за месяц. Тогда многие проблемы исчезнут.

ЦСКА - ПОБЕДИТЕЛЬ SOCHI HOCKEY OPEN

РОССИЯ (олимп.) - СКА - 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

Голы: Тихонов (Ковальчук, Плотников), 8:06 - 0:1. Тихонов (Яковлев, Белов, бол.), 17:50 - 0:2. Брюквин (Миронов, Федоров, бол.), 24:20 - 1:2. Ковальчук (Кабулков, Яковлев), 29:24 - 1:3.Тихонов (Ковальчук), 39:59 - 1:4. Вратари: Макаров (Сухачев, 40:00) - Коскинен. Броски: 15 - 44. Штраф: 6 - 8. Судьи: Гофман, Белов. 6 августа.

ХК СОЧИ - ЦСКА - 3:6 (1:3, 1:2, 1:1)

Голы: Холлоуэй (Попов, Петров), 7:16 - 0:1. Скотт (Телегин, Блажиевский), 13:25 - 0:2. Холлоуэй (Пивцакин), 14:37 - 0:3. Крикунов (Игнатушкин, А.Костицын), 16:18 - 1:3. Горохов (Игнатущкин, Крикунов, бол.), 31:41 - 2:3. Квартальнов (Чмыхов), 38:10 - 2:4. Холлоуэй (Попов), 39:10 - 2:5. Дельнов (Толпеко): 49:37 - 3:5. Воробьев (Петров, Холлоуэй), 53:59 - 3:6. Вратари: Барулин (Назаров, 14:37) - Сорокин. Броски: 28 - 31. Штраф: 10-14. Судьи: Гофман, Белов. 6 августа.

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

ЦСКА

3

2

0

1

0

10-7

7

Россия (олимп.)

3

1

1

0

1

6-7

5

СКА

3

1

0

1

1

11-10

4

ХК Сочи

3

0

1

0

2

11-14

2