Газета Спорт-Экспресс № 174 (7118) от 8 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

8 августа 2016

8 августа 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Сегодня “СПАРТАК” - “КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ”

Авторитетный журналист туринского издания Tuttosport Массимо ФРАНКИ поделился мнением о ситуации, в которой в “Спартаке” оказался итальянский специалист Массимо Каррера, приступивший к работе в московском клубе после окончания Euro-2016.

“УВОЛЬНЕНИЕ АЛЕНИЧЕВА ДЛЯ КАРРЕРЫ - НЕ СЮРПРИЗ”

У МАССИМО ЕСТЬ АМБИЦИИ СТАТЬ ГЛАВНЫМ

- Дмитрия Аленичева уволили после первого же поражения? У нас тоже так любят! - воскликнул Франки. - В этом владельцы итальянских и российских клубов схожи. Это не Англия с Алексом Фергюсоном и Арсеном Венгером. Поэтому считаю, для Карреры такое развитие событий не стало таким уж неожиданным. Безусловно, у него есть амбиции быть главным тренером, а не помощником. Именно поэтому разошлись его пути с Антонио Конте.

- То есть это не “Челси” запретил брать Карреру, а итальянец сам ушел в “Спартак”?

- Да. Могу предположить, что когда руководители московского клуба вели с ним переговоры, то намекнули - позиции Аленичева не самые твердые и в случае чего Карреру могут повысить. Тогда решение пойти в “Спартак” выглядит логичным. И сейчас этот вариант оправдывается.

- Думаете, потянет?

- В последнее время стало модно делать ставку на молодых специалистов, которые были помощниками у главных тренеров или работали с молодежными составами. Хосеп Гвардьола, тот же Конте, да и хорошо вам знакомый Андре Виллаш-Боаш получили должности в топ-клубах именно по такой схеме. Эта тенденция есть, и она имеет право на жизнь.

Естественно, и риск тут велик, но он может оправдаться. Все зависит от того, готово ли пойти на это руководство. Каррера рос как специалист в штабе Конте в “Ювентусе” и сборной Италии, а теперь у него появилась полноценная возможность применить накопленные знания. А в его человеческих качествах сомнений нет: его харизма и характер были видны, еще когда он был игроком.

ДЕ БЬЯЗИ? БЕРИТЕ МАЦЦАРРИ!

- По нашей информации, руководство красно-белых ищет нового тренера и на итальянском рынке.

- Неудивительно. У нас много хороших специалистов.

- Говорят о кандидатуре Джанни Де Бьязи, который вывел Албанию в финальную часть чемпионата Европы.

- Если он возглавит “Спартак”, буду за него рад. Естественно, мы будем поддерживать как нашего соотечественника. Но, откровенно говоря, это не самое громкое имя из возможных. Посмотрите на послужной список: там нет именитых команд. “Торино”, “Удинезе”, “Леванте” - не тот уровень. Да и сборная Албании, при всем уважении, даже не из второго эшелона. Во многом ее успех - выход на Euro-2016 - обусловлен изменением формата турнира, где теперь не 16, а 24 участника.

Скажу так, если бы Де Бьязи возглавил какой-нибудь итальянский клуб, то его болельщики вряд ли были бы в восторге. А вот скептиков обнаружилось бы предостаточно. Безусловно, Джанни способен добиться успеха, но его репутация в Италии как тренера небезупречна.

- В таком случае кто из итальянцев мог бы подойти “Спартаку”?

- У меня есть ответ - Вальтер Маццарри. Сейчас он работает в “Уотфорде”, но, мне кажется, вариант со “Спартаком” был бы для него весьма привлекателен. У него есть все: богатый опыт работы в серьезных коллективах - “Наполи” и “Интере”; со звездами уровня Кавани, Лавесси, Хамшика. Маццари выступал в еврокубках, в том числе - в Лиге чемпионов. С ним москвичи смогут ставить любые задачи.

Владимир ИРИНЧЕЕВ