Газета Спорт-Экспресс № 174 (7118) от 8 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

8 августа 2016

8 августа 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

КОЛЬЦА НЕ РАСКРЫЛИСЬ, А ПРОРОСЛИ

В ночь с 5 на 6 августа в Рио-де-Жанейро на знаменитом футбольном стадионе “Маракана” прошло открытие Олимпийских игр. Наш спецкор выделил самое важное.

1. Знаменосцем сборной России на Играх в Рио был выбран легендарный волейболист Сергей ТЕТЮХИН.

2. Президент МОК Томас БАХ открыл, пожалуй, самые скандальные в истории Олимпийские игры.

3. Церемония открытия ОИ-2016 оказалась самой малобюджетной за последние годы.

Дмитрий СИМОНОВ

с “Мараканы”

СКРОМНО, НО СО ВКУСОМ

Организаторы сразу заявили, что церемония открытия будет бюджетной. Действительно, по размаху его невозможно сравнивать с предыдущими представлениями - в Сочи, Лондоне, Ванкувере или Пекине. Тем не менее бразильцы постарались все сделать с душой. В общем-то получилось. Хотя хватает и разочарованных.

Организация обошлась в 20 миллионов долларов. Смешные цифры по сравнению, допустим, с сочинскими. Одним из режиссеров выступил Фернандо Мейреллес - создатель оскароносного “Города Бога”.

ПРИРОДА ПИНДОРАМЫ

Доминирующей (как кому-то показалось - даже с перебором) темой церемонии открытия стала борьба за сохранение окружающей среды. Она зеленой нитью проходила сквозь все шоу, отразилась даже на билетах и увенчалась тем, что олимпийские кольца “проросли” прямо из земли, Безусловно, это резко снижало вероятность того, что одно из колец не раскроется. Зеленая история символизировала нетронутую, девственную когда-то чудесную страну Пиндораму - так звалась Бразилия до того, как ее открыли европейцы более 500 лет назад.

Сейчас бразильцы хотят бороться с вырубкой лесов, с загрязнениями, за сокращение эмиссии углекислого газа, против глобального потепления. Даже олимпийский факел оказался нестандартного, уменьшенного размера и напоминал скорее котел. Вредные выбросы от него минимальны. А чтобы создать могучий эффект, факел горит на фоне невероятной инсталляции-трансформера (автор - Энтони Хоу), которая, вращаясь, одновременно символизирует и солнце, и непрекращающуюся жизнь.

ПРОТЕСТЫ

Прямо у стен “Мараканы” во время церемонии началась маленькая война. Около сотни людей протестовали против затрат на Олимпиаду в тяжелое время для объятой кризисом страны. Они напоказ сожгли желтую футболку с надписью “Рио-2016”. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. Теперь стало ясно, почему эстафета олимпийского огня проходила в сопровождении маленькой армии и заградительного полицейского кордона по бокам от “прометея” - протестующие не раз пытались сорвать пробег.

ПОСЛЕДНЕЕ ДЕФИЛЕ ЖИЗЕЛЬ

Бразилия - страна, подарившая миру не только много великих футболистов, но и самых очаровательных фотомоделей. Но карьеры заканчиваются не только у игроков. Ошеломительная Жизель Бундхен совершила по “Маракане” свое последние дефиле, после чего официально повесила… что там вешают модели на гвоздь? В последний раз насладившись “сольным проходом” красотки, весь мир сошелся в одном: если бы знали о ее решении заранее, церемонию открытия следовало бы отменить.

С ПАРАДОМ НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ

Самым скучным отрывком церемонии ожидаемо стал парад атлетов. Примерно к пятой стране зрители по всему миру устали рассматривать девочку с травинкой и людей на велосипедах, которые сопровождали спортсменов, заскучали и начали засыпать прямо у экранов телевизора. Трибуны стремительно пустели: гости “Мараканы” валили наружу, чтобы попить колы или пива и закусить странными местными пирожками и “пипокой” - он же попкорн. Ведущие онлайн-трансляций упражнялись в чувстве юмора на тему, как долго приходится ждать и как всем это надоело.

На самом деле следующую Нобелевскую премию, ну или хотя бы награду имени Пьера де Кубертена, нужно будет вручить человеку, который придумает, как модернизировать парад. В современном мире, когда видеоклип длиной в пять минут уже считается долгим (“Смотреть до конца!!!”), однообразное действо продолжительностью в два часа не может не считаться ультраретроградным. Как это сократить - придумать может только гений. Ведутся поиски. А пока - дайджест ключевых вещей:

- в иностранных СМИ предполагали, что сборная России будет освистана. Чушь. Бразильцы очень тепло приняли нашу команду во главе с великим Сергеем Тетюхиным.

- жарче всего помимо хозяев-бразильцев была встречена сборная беженцев. Одному из своих главных проектов Томас Бах посвятил большую часть своей приветственной речи.

- на форме сборной Австралии золотыми буквами были написаны фамилии ее олимпийских чемпионов.

- знаменосец сборной Тонга, тхэквондист Пита Тауфатоуфа, вышел голым по торсу и в масле. Женщины мигом проснулись, а где-то в России у экрана грустно вздохнул Тарзан.

- представители Американского Самоа изобразили серфинг - один “прокатился” на другом.

НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕ МУЗЫКУ

Все, что не касалось природы, было пронизано удивительным духом Бразилии - веселой, немного разгильдяйской, но очень славной и очень музыкальной страны. Звуковое сопровождение - единственное, что безо всяких поблажек было сделано на “пятерку”. Перечислять все композиции и исполнителей нет смысла - это надо не читать, а слушать.

ОСВИСТАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Перед началом церемонии принято представлять главу государства и президента МОК. Но и.о. президента Бразилии Мишел Темер попросил сохранить инкогнито и взял слово, лишь когда потребовалось объявить об открытии Игр. Темер, которого не любят за то, что после свержения президента Дилмы жизнь лучше не стала, тут же был освистан.

НЕ ХВАТИЛО ПЕЛЕ

Зажигать олимпийский огонь должен был Пеле. Такой выбор вряд ли бы кого-то удивил или заставил возмутиться. Но из-за болезни участие Короля футбола до последнего находилось под вопросом. В итоге он все-таки не смог.

Организаторам пришлось искать замену, которая изначально не могла быть равноценной. В итоге выбор пал на 46-летнего экс-марафонца Вандерлея ди Лиму, бронзового призера Игр-2004. Совсем немногие поняли выбор в пользу незолотого олимпийца. Хотя задумка-то ясная, красивая: ди Лима должен был становиться чемпионом 12 лет назад, когда бежал первым, но на 35-м километре подвергся нападению обезумевшего священника, потерял драгоценное время и стал третьим. Сейчас Олимпиада вернула несостоявшемуся победителю долг.

Впрочем, удивило другое. Помимо футболистки Марты в церемонии не были задействованы представители вида спорта, который является лицом Бразилии по всему миру, визитной карточкой страны. Роналдо, Кака, Роналдинью, Ромарио, многие другие звезды - каждый из них мог бы получить хотя бы крошечную роль. Да, футбол в какой-то степени конкурент Игр. Но ведь Олимпиада - не просто турнир, это движение, образ жизни, философия. Это весь спорт на Земле, природу которой, безусловно, надо беречь.