Газета Спорт-Экспресс № 173 (7117) от 6 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 августа 2016

6 августа 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

За год в Америке он ничуть не изменился. Любимец петербургских болельщиков и журналистов все такой же общительный, дружелюбный иискренний. Вбеседе с корреспондентом “СЭ” нападающий сравнил ОлегаЗнарка всборной ивклубе, рассказал офинтах ПавлаДацюка инеисключил того, чтовбудущем он может предпринять третью попытку покорить НХЛ.

Виктор ТИХОНОВ: “ПОЧЕМУБЫ МНЕ НЕСТАТЬ ПЕРВЫМ, КТОТРИЖДЫ ВОРВЕТСЯ ВНХЛ?”

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Сочи

ЗНАРОК В СБОРНОЙ И КЛУБЕ - ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК

- Вы играли вместе с Сергеем Плотниковым за “Аризону”, а потом вместе перешли в СКА. Плотников оказался в Петербурге чуть раньше. Он обращался к вам за советом?

- Мы обсуждали, какие планы друг у друга. Но Сергей принял это решение заранее. Я довольно долго определялся, а в итоге мы оба перешли в СКА.

- Как провели отпуск? Неопределенность с командой его не испортила?

- Отпуск провел хорошо! Это мое любимое время года (смеется). Семья рядом, можно заняться хобби. Хотя я и поработать летом люблю - в зал сходить, на льду покататься. Это для меня как праздник!

- Что делали?

- Чего мы только не делали! Провел много времени с детьми. Сын научился сам вставать на коньки - ходили с ним кататься. Плавали, играли в гольф, ходили в зоопарк, на море. Список бесконечный!

- Маленькая дочка спать дает?

- Она на удивление хорошо спит. В первые дни еще просыпалась ночами, но потом поняла, что папа дома и надо хорошо спать - по 7 - 8 часов. А когда папа уехал - снова начала просыпаться ночью (улыбается).

- Олег Знарок в сборной и клубе - два разных человека?

- Это один и тот же человек. У него одни и те же требования. Так и должно быть. Не важно, какая у тебя фамилия и сколько у тебя наград. Все надо начинать заново, доказывать каждый день в каждой новой тренировке и игре. Это хорошо. Конкуренция будет толкать нас на более высокий уровень.

ЗВЕНО ДАЦЮКА МОЩНЕЕ, ЧЕМ “БАРСЕЛОНА”

- Вы готовились со сборной к ЧМ-2016, но в окончательную заявку не попали. Что чувствовали в этот момент?

- Я был на сборах, мог играть лучше и увереннее. Здесь нельзя винить никого, кроме себя. С другой стороны, это все равно полезный опыт. Поработать с такими игроками, как Дацюк, поучиться у них - дорогого стоит. Любой хоккеист мира пальцы бы отдал за такой опыт. Когда проходишь подготовку, видишь, как настроена команда - это всегда приятный момент.

- Несколько лет назад вы рассказывали историю, как Дацюк, игравший за ЦСКА во время локаута, удивил вас каким-то невероятным финтом. Сейчас вы постоянно тренируетесь с ним. Что-то новое подсмотрели?

- Перед чемпионатом мира он мне показал новый финт. Так засунул клюшку между моих рук и ног, что я не мог ни двинуться, ни развернуться. Как шашлык на шампуре! А шайба у Дацюка осталась. Смешно было, но новый трюк я выучил.

- Вы как-то сравнили звено Панарин - Анисимов - Кейн с футбольной “Барселоной”. Какие ассоциации со связкой Ковальчук - Дацюк?

- Тяжело сравнить. Мне очень понравилось, как сыграло наше первое звено против “Сочи”. У Ковальчука и Дацюка намечается хорошая связка с Плотниковым. У них в тройке отличный баланс. Здорово помогают друг другу. Не знаю, с каким звеном или командой их сравнить. Они в каждой смене что-то опасное для соперника создают. По-моему, физически они мощнее, чем “Барселона” или чикагское звено (улыбается).

- Сборы в Новогорске были самыми тяжелыми в вашей карьере?

- Было сложно ментально. “Физику” я готовил в отпуске - в этом плане было все нормально. Но две недели работаешь целыми днями - это выматывает. Добавляешь не только физически, но и психологически. Понимаешь, что способен пройти через такие нагрузки. Думаю, в сезоне это поможет в концовках матчей.

- Главная новость межсезонья - появление в КХЛ китайского клуба. Готовы к поездке в Пекин?

- С удовольствием поеду! Люблю путешествовать. Ни разу не был в Китае. Здорово будет посмотреть его. Надеюсь, скоро в КХЛ появится команда из Японии. Мечтаю съездить туда.

- Вы два раза пробовали свои силы в НХЛ, но в обоих случаях пришлось возвращаться в Россию. Вопрос с заокеанской лигой закрыт?

- Еще никто в истории хоккея трижды не врывался в НХЛ. Почему бы не стать первым? Можно поставить перед собой такую задачу. Я хотел бы вернуться, тут очень многое зависит от меня. Нужно не только хорошо играть, но и правильно готовиться. Посмотрим, что будет в будущем…