Газета Спорт-Экспресс № 173 (7117) от 6 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 августа 2016

6 августа 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК АНГЛИИ. Завтра “ЛЕСТЕР” - “МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД”

В воскресенье интригующий английский сезон откроется матчем за Суперкубок, в котором сойдутся “Лестер” и “Манчестер Юнайтед”.

СУПЕРДЕБЮТЫ: МОУРИНЬЮ, ЗЛАТАН И МУСА

ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА

Могли ли вы год назад назвать хотя бы часть декораций, в которых пройдет воскресный матч? “Лестер” с золотыми нашивками победителя чемпионата Англии против “Манчестер Юнайтед” с Ибрагимовичем на острие и Жозе Моуринью на скамейке. Если следовать этой логике, то через сезон в матче открытия сезона встретятся “Бернли” и “Челси” во главе с Леонидом Слуцким и Смоловым в нападении.

Впрочем, забегать вперед не хочется. Куда приятнее посмаковать этот кишащий интригами фантастический сезон. Накануне первого матча уже есть масса вопросов: например, не утратил ли запас эмоций “Лестер”? Футболисты “лис” с помпой отмечали главную победу в своих карьерах, получили кучу подарков и премий, а кто-то - жирный контракт в большом клубе. Да, Нголо Канте?

Без вездесущего опорника “лисам” будет трудно в будущем сезоне, но других героев прошлого года “Лестер” сохранить сумел. Варди не поддался на гипноз Арсена Венгера, да и Махрез, судя по всему, решил поучаствовать в продолжении сказки. На днях президент “Лестера” Вишай Шривадданапрабха в своем инстаграме опубликовал загадочное фото, на котором он дергает за уши улыбающегося Махреза, а под снимком тайский бизнесмен написал странный диалог: “Ты не продаешься!” - “Хорошо, босс”.

ТРОФЕЙ НУЖЕН КАЖДОМУ

Клаудио Раньери уже не раз твердил, что в новом сезоне перед “Лестером” - еще раз напоминаем, чемпионом Англии, - стоит задача не вылететь. Но, во-первых, о заниженной самооценке итальянца всем давно известно, а во-вторых, от Суперкубка все равно отказываться он не будет. Турнир, состоящий из одного матча - грех не попытаться его взять! Моуринью, правда, год назад, еще во время работы в “Челси”, на этот трофей махал рукой: “Суперкубок не столь важен, как матч премьер-лиги”.

Сейчас у португальца наверняка иное мнение: не все болельщики “Манчестер Юнайтед” с радостью восприняли новость о его назначении, так что Моуринью с первого же матча нужно завоевывать расположение фанатов. Трофей на старте - отличный задел.

ИБРАГИМОВИЧ - В ОСНОВЕ?

“МЮ” провел скомканную из-за погодных капризов в Китае предсезонку, поэтому команда едва ли находится в оптимальном состоянии. То же самое касается и “Лестера”, пропустившего по четыре мяча от “Барселоны” и “ПСЖ” в двух последних товарищеских матчах.

Зато о форме отдельных исполнителей беспокоиться не стоит. Ибрагимович уже на четвертой минуте первой игры в красной футболке забил в ворота “Галатасарая” ударом через себя, а экс-армеец Муса за 45 минут оформил дубль в игре с “Барселоной”. У обоих новобранцев есть отличные шансы выйти в основе Суперкубка, а Златан при определенных обстоятельствах еще и может надеть капитанскую повязку. Пару дней назад Моуринью объявил, что швед будет вторым вице-капитаном “МЮ” после Кэррика. Капитаном же остается Руни. К слову, в среду в честь английского нападающего был проведен выставочный матч между “Эвертоном” и “МЮ”. Правда, праздника не получилось - встреча закончилась нулевой ничьей.

В воскресном матче голы обязательно будут - если не с игры, то уж в серии пенальти точно. А стоит ли ждать скандалов? Год назад Моуринью что-то не поделил с Венгером, а затем выбросил серебряную медаль на трибуны. На этот раз в соперниках у португальца человек, которого он не раз называл неудачником. Раньери же несколько лет назад признавался, что его “тошнит от Моуринью”.

Правда, перед декабрьской игрой с “Лестером” Моуринью пожал руку итальянцу и даже публично похвалил его работу. Но зато сам португалец оказался под обстрелом и был уволен после матча с “лисами”. Теперь - новая встреча.

Гоша ЧЕРНОВ

* * *

Единственный раз команды играли друг с другом на “Уэмбли” в финале Кубка Англии в 1963 году. “МЮ” тогда победил - 3:1.

* * *

В прошлом сезоне оба матча между “МЮ” и “Лестером” в чемпионате Англии завершились вничью - 1:1.

* * *

“Манчестер Юнайтед” в 30-й раз участвует в матче за Суперкубок.

* * *

Клаудио Раньери впервые сыграет на “Уэмбли” в роли тренера.

 

В АНГЛИИ МОУРИНЬЮ НАЧИНАЕТ С ПОБЕД

Матч против “Лестера” станет дебютным в “Манчестер Юнайтед” для главного тренера Жозе Моуринью и шведского форварда Златана Ибрагимовича. Португалец не очень убедительно проводит первые матчи на новом посту. В его активе три победы, три ничьи (одна из которых превратилась в победу в серии пенальти) и одно поражение. Но в Англии он оба раза стартовал успешно. В 2004 году “Челси” под его руководством одолел “МЮ”, а в 2013 году – “Халл”.

Первые матчи Жозе Моуринью в новом клубе

Дата

Клуб

Турнир

Соперник

Счет

23.09.2000

Бенфика

ЧП

Боавишта (г)

0:1

11.08.2011

Лейрия

ЧП

Брага (г)

0:0

26.01.2002

Порту

ЧП

Маритиму (д)

3:1

15.08.2004

Челси

ЧА

Манчестер Юн. (д)

1:0

24.08.2008

Интер

СИт

Рома (д)

2:2, пен. - 6:5

29.08.2010

Реал

ЧИ

Мальорка (г)

0:0

18.08.2013

Челси

ЧА

Халл (д)

2:0

ЧП - чемпионат Португалии, ЧА - чемпионат Англии, СИт - Суперкубок Италии, ЧИ - чемпионат Испании.

ИБРАГИМОВИЧ ПЕРВЫЕ СУПЕРКУБКИ ВЫИГРЫВАЕТ

Ибрагимович после переезда из шведского “Мальме” успел сменить шесть клубов. Наиболее успешным с точки зрения личной статистики получился у него старт в “ПСЖ”. Однако его дубля не хватило парижанам для победы над “Лорьяном”. А вот голевые передачи шведа в дебютных матчах за “Интер” и “Барселону” помогали клубам завоевать первый трофей нового сезона в Италии и Испании соответственно.

Первые матчи Златана Ибрагимовича в новом клубе

Дата

Клуб

Турнир

Соперник

Счет

Минуты

Действия

08.08.2001

Аякс

ЛЧ

Селтик (д)

1:3

45

Вышел на замену

12.09.2004

Ювентус

ЧИ

Брешиа (г)

3:0

45

Вышел на замену, гол

26.08.2006

Интер

СИт

Рома (д)

4:3 д.в.

120

Гол.передача

23.08.2009

Барселона

СИс

Атлетик (д)

3:0

70

Заменен, гол.передача

11.09.2010

Милан

ЧИ

Чезена (г)

0:2

90

-

11.08.2012

ПСЖ

ЧФ

Лорьян (д)

2:2

90

2 гола

ЛЧ - Лига чемпионов, ЧИ - чемпионат Италии, СИт - Суперкубок Италии, СИс - Суперкубок Испании, ЧФ - чемпионат Франции.