Газета Спорт-Экспресс № 172 (7116) от 5 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

5 августа 2016

5 августа 2016 | Теннис

ТЕННИС

Свое участие втеннисном турнире St. Petersburg Open, которыйпройдет с19по25сентября, подтвердил двукратный победитель турниров “Большого шлема” СтэнВавринка.

Александр МЕДВЕДЕВ: “ЖДЕМ ВАВРИНКУ ВСАНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ”

- У нас хорошие новости, - рассказал генеральный директор турнира Александр Медведев. - Стэн Вавринка подтвердил свое участиев турнире и, более того, уже заявился, то есть он в заявке уже официально фигурирует.

- Помимо него все ранее озвученные звезды тоже приедут?

- Да. Напомню, что из топ-10 в Санкт-Петербург приедут трое: победитель прошлогоднего турнира Милош Раонич и полуфиналист Уимблдона Томаш Бердых. Насколько я знаю, он жаждет выступить лучше, чем в прошлом году, когда вылетел в первом круге. Ну и сам Вавринка - четвертый номер мирового рейтинга. Так что будет на кого посмотреть.

- В этом году пройдет ведь еще и женский турнир…

- Да, параллельно будет проводиться турнир серии ITF 100 000 - NevaCup, в котором будут принимать участие девушки. Пусть это будут игроки, занимающие не самый высокие позиции в рейтинге, но мы ожидаем там представительниц первой сотни.

- Проведение одновременно двух турниров - сложная организационная работа…

- Да, поэтому у меня хорошая команда. Организатором турнира выступает компания “Формула ТХ”. Это команда настоящих профессионалов с большим опытом проведения соревнований всех уровней. Руководит ею Наталия Камельзон.Мы гордимся тем, что в 2015 году турнир St. PetersburgOpen был признан лучшим в серии АТР-250 .

- Сегодня стартуют Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Насколько для подрастающего поколения важны турниры, возможно, не самые представительные, чтобы набираться опыта для крупных соревнований?

- Порой можно больше очков заработать в турнире ITF, чем в турнире WTA или АТР. Поэтому мы так часто видим даже именитых игроков на соревнованиях серии Challenger или тому подобных. Для нас же важно, что мы будем проводить два турнира, пусть даже и под разными крышами. Это проверка для всех наших организационных служб, как мы будем в будущем справляться уже с двумя состязаниями в одном спортивном комплексе.

- Планируется ли как-то развивать женский турнир, чтобы он приобретал больший вес и собирал более звездных представительниц тура?

- Конечно, заинтересованность в этом есть, но здесь много сложностей и проблем. В том числе и расписание WTA и АТР, которое трудно совместить. Плюс необходима соответствующая инфраструктура в Санкт-Петербурге, чтобы два турнира высшей категории в одну неделю проводить. Будем надеяться, что пусть и с некоторым опозданием от первоначального графика, но будет закончена Академия тенниса, которую строит ПАО “Газпром”. Тогда можно будет вернуться к этой теме.

- Насколько велик, по вашим прогнозам, будет зрительский интерес к турниру?

- В прошлом году интерес к событию со стороны болельщиков был немалый. Надеюсь, в этом году зрителей будет еще больше. Надежды подтверждает женский турнир, который мы проводили в феврале. Публики на нем было даже больше, несмотря на суровую погоду. На этот раз, да с таким подбором игроков, интерес, думаю, должен быть еще выше. К слову, мы ведь не назвали Михаила Южного, а он пользуется заслуженной популярностью у любителей тенниса. Он также подтвердил свое участие в турнире. К тому же мы стараемся не просто проводить спортивное состязание, но и делать для гостей настоящее шоу.

- Раньше для участников турнира организовывалась экскурсионная программа. Будет ли что-то подобное в этот раз?

- Конечно. Все желающие, у кого будет время и возможность, смогут познакомиться с красотами Санкт-Петербурга и выбрать, куда им направиться.

- Кому из россиян посчастливится получить wildcard?

- Мы уже получили заявки от российских спортсменов. Уверен, Андрей Кузнецов и Евгений Донской попадут, как и Южный, напрямую. Один wildcard мы отдали питерскому теннисисту Александру Бублику, который в этом году выглядит очень неплохо и даже обыграл недавно опытного бойца Теймураза Габашвили. Публике он должен понравиться. К сожалению, не так хорошо выступает Андрей Рублев, но сыграют другие молодые ребята, на которых тоже будет интересно посмотреть, в частности, мой однофамилец Даниил Медведев. Сразу подчеркну - именно однофамилец, не родственник (смеется).

- Кого ждете из “звездных” гостей?

- Будет руководство АТР, мы направляем приглашения не только спортивным знаменитостям, людям культуры, искусства и бизнеса. В рамках соревнования в субботу проведем турнир серии “Формула-ТХ” с участием звезд тенниса и хоккея.

Дмитрий СОМОВ