Газета Спорт-Экспресс № 170 (7114) от 3 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

3 августа 2016

3 августа 2016 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Главный тренер “Сибири” рассказал об особенностях своей работы, как справляться с эмоциональностью своего основного вратаря Салака и о том, почему в КХЛ рост игроков если и происходит, то слишком медленно.

Андрей СКАБЕЛКА: “НИКОГДА НЕ СКАЖУ СЕБЕ “Я МОЛОДЕЦ”

Я НЕ ПРОТИВ ИМПРОВИЗАЦИИ - НО ТОЛЬКО В ЗОНЕ АТАКИ

- Как формировался ваш тренерский стиль? Кто на вас больше всего повлиял?

- Да я еще в “Гомеле” играл так, как играю сейчас. Хотя, конечно, коррективы вносятся постоянно. Самое, наверное, серьезное влияние - это Петр Ильич Воробьев. Его подход, его видение, а дальше уже какой-то собирательный образ. Допустим, приехал Хэнлон в сборную Белоруссии и показал что-то новое. У нас в то время такого не было, а тут приехал канадец, показал, как можно и с ребятами себя вести, и стиль другой, и тренировки, и подход. Естественно, с любыми специалистами ты всегда видишь что-то хорошее, что хотел бы использовать сам, но и встречается то, чего ты никогда не сделаешь. Так или иначе, любой опыт положителен.

- Недавно общался с Артисом Аболсом, он высказал такую мысль о вашем отношении к импровизации: если он хочет, чтобы игрок в точности выполнял его задание в шести случаях из десяти, то вы - в восьми, а то и в девяти.

- Это Артис так сказал (смеется)? А, он знает (смеется). Да я не против импровизации. Вот шайба в зоне атаки - и творите, ребята, пожалуйста. Но есть моменты, когда у нас шайбы нет и каждый игрок должен знать свой маневр. Тогда всем все понятно. Тогда не происходит неожиданных и неприятных случайностей. То же самое касается зоны защиты, средней зоны. Здесь не надо творить. На мой взгляд. Да и зачем? Здесь нужно как можно быстрее перейти из обороны в атаку. А там уже - творите, обыгрывайте, вылезайте на ворота, забивайте. Для меня творчество - это одна зона атаки.

- Заметили, насколько изменился стиль игры в КХЛ за последние годы? И вы ведь на это тоже в каком-то плане повлияли.

- Да, есть такой момент. Команды становятся более агрессивными, мобильными. Хоккей, может быть, такой более упрощенный, много силовой борьбы. Контакта много. Можно долго спорить, хорошо это или плохо, но мне это нравится. Каждый сам выбирает.

- Не связано ли это с уровнем игроков?

- В каком-то плане - да.

- Ваша “Сибирь” достаточно плавно варьирует расстановки от агрессивной до нейтральной и даже пассивной, причем даже по ходу игры. От чего вообще зависит ваше желание играть, например, с двумя форчекерами со старта?

- Во-первых, смотрим, против кого играем. Разбираем соперника, персонально игроков, смотрим, кто и как играет. Дальше уже составляем план, что можем сделать и как. Видите, как все просто? (Улыбается.)

- Интересно, что “Сибирь” очень хорошо играет с командами, которые можно назвать аутсайдерами, набирая уйму очков в матчах с ними. Едва ли не лучше всех в лиге. Есть какое-то объяснение?

- А с остальными играем плохо? (Смеется.)

- С остальными хуже.

- Сложно мне сказать. Мы просто серьезно подходим к каждой игре, настраиваем ребят. У нас каждая игра как последняя. Видимо, поэтому. Ну и опять же - у нас, наверное, нет такой возможности “сыграть на классе”. Нам важны вклад каждого игрока и командная работа. Если один-два вывалятся - это уже проблема, а если больше - совсем плохо. Поэтому мы не даем ребятам возможности подумать, что они могут сыграть игру спустя рукава.

- Но ведь если игрокам постоянно “напихивать”, это может выйти боком в виде эмоционального выгорания?

- А что значит “напихивать”? Никто им ничего не пихает, есть установки, есть работа.

- Имею в виду, что постоянно настраиваете их работать на пределе, постоянно говорите им, что надо, ребята, сегодня надо, и снова надо, и снова надо.

- Но это же наша работа. Как можно по-другому? Есть же болельщики, да и для чего хоккеист выходит на игры? Чтобы победить. Зачем мы преодолеваем такие расстояния? С одной целью. Пусть и не всегда получается.

- Просто в КХЛ с профессионализмом игроков не все гладко. Может, в “Сибири” по-другому?

- Да как и у всех. Поэтому я и говорю, что каждая тренировка, каждая игра должны быть на пределе. Мы играем так, как мы тренируемся. Опять же все просто.

- То, что ваши ребята стали попадать в сборную, как-то на вас повлияло? Или на них?

- Конечно, они стали увереннее в себе. Ну а для нас, для тренерского штаба, это очень приятно. Все-таки это результат нашей каждодневной работы. И впервые наш игрок - Степа Санников - завоевал медаль. Пускай бронзовую, мы, понятно, хотели бы золотую, но все равно он играл на чемпионате мира. Очень престижно, что поехал туда именно из “Сибири”. Раньше были ребята новосибирские, но из других клубов, а тут он из самой “Сибири”, да еще и с медалью.

САЛАКА, КАК И РАДУЛОВА, НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ В РАМКАХ

- Лидерство в дивизионе по ходу прошлого сезона как-то команду расслабило? Хотя бы внутренне.

- Да нет. Может, отняло сил больше. Но опять же, мы же не можем специально проиграть, чтобы не лидировать. Выходя на каждый матч, мы хотим побеждать. Не всегда это получается, но если удается выйти на лидирующие позиции и их удерживать, то это здорово. И я не думаю, что здесь о какой-то расслабленности может идти речь.

- Не сказали себе на каком-то этапе: “Я молодец”?

- (Смеется.) Нет, конечно. Я так не говорил и не скажу себе никогда. Потому что, во-первых, я не один работаю. У нас большая команда, в том числе и менеджеров, и тренеров. Единственное, могу сказать коллегам, что они молодцы.

- Но вам же льстит, что по соотношению цена - качество “Сибири” практически не было равных в прошлом сезоне.

- И не только в прошлом сезоне. Я бы сказал, что тут больше менеджерский вопрос, а не тренерский. Нам важнее, что те идеи, те моменты, которые мы пытаемся привить ребятам, воспринимаются и откладываются в сознании.

- Эмоциональность Салака - как вы с ней справляетесь?

- А зачем с ней справляться? У него бывает, но это только от огромного желания побеждать. Здесь сложно что-то контролировать. Но если таких людей ставить в какие-то рамки - они перестанут быть теми, кем они являются. Вы попробуйте Радулова поставить в какие-то рамки. Это же будет неинтересно, это будет не Радулов, а обычный хоккеист, каких много. Так же и Салак. Он горит, он и в раздевалке важнейшую роль играет, и на льду. Это его стиль, такой уж у него характер. Я не думаю, что что-то специально нужно менять.

- Захаркин в свое время объяснял отказ от Салака тем, что Александру нужно быть в команде главным героем. Главной звездой. Можно ли сказать, что сейчас он вжился в роль, что это его команда?

- Про героя я не знаю, но роль он выполняет огромную. И является лидером. Пользуется популярностью и встречает поддержку со всех сторон - это факт. И он отвечает взаимностью. Ему нравится побеждать, и он все для этого делает.

РУКОВОДИТЕЛИ КЛУБОВ ХОТЯТ ВСЕГО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

- И в позапрошлом сезоне, и в прошлом у вас была возможность уйти из “Сибири” в клубы с более серьезным финансированием, но вы команду не покинули. Почему?

- В первую очередь важно, что здесь очень хорошее место для работы в плане реализации себя. Достаточно хороший подбор игроков. Молодых, может быть, с которыми надо работать, но тем интереснее. Мне на сегодняшний день нравится быть тренером “Сибири”. Поэтому сложных переговоров не было. Были какие-то моменты, которые я хотел, чтобы были выполнены, и их выполнили. Но это не касается финансовой стороны, это касается жизнеобеспечения команды. И я понял, что мы готовы дальше развиваться, двигаться вперед, поэтому я принял решение остаться.

- Согласитесь, в Новосибирске давление поменьше, чем в условном Омске.

- Да нет, что вы. Везде давление большое. Все ж зависит от результата. С ним, например, были большие сложности в начале моего пути в “Сибири”. Первые месяц-два давление было очень приличным.

- В других местах возможности были бы посерьезнее.

- Согласен. Но, повторюсь, мне здесь все нравится, поэтому я не вижу смысла думать о других командах.

- Каждый год в лиге увольняют больше десяти тренеров. Вас это не забавляет?

- Забавлять не забавляет (смеется). Но, конечно, не совсем с пониманием к этому отношусь.

- Что нужно сделать, чтобы эти массовые увольнения канули в Лету? Может, тренерам стоит чаще высказывать свою позицию, объяснять, что команду не построить за пару месяцев?

- Высказывать можно сколько угодно. Но над тренерами есть руководители и есть те, кто финансирует команду. Они, я так понимаю, ждать не хотят, хотят всего прямо здесь и сейчас, поэтому и столько отставок. И тренеры, видя эту ситуацию, не очень хотят развивать молодых игроков. Потому что на это нужно время.

- Замкнутый круг. И игроки не развиваются, и тренеров все равно увольняют.

- Получается так, да.

- Есть какой-то выход?

- Наверное, есть. Наверное, руководителям надо просто трезво оценивать свои шансы.

Игорь ЕРОНКО

Рига - Москва

Полную версию интервью читайте на www.sport-express.ru