Газета Спорт-Экспресс № 170 (7114) от 3 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 августа 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. “СПАРТАК” - “АРСЕНАЛ” - 4:0

Реваз Челебадзе, известный в прошлом форвард тбилисского “Динамо” и бывший агент Джано Ананидзе, дал интервью “СЭ”, рассказав, как полузащитник появился в “Спартаке” и чего может в нем достичь.

“СПАРТАК” КУПИЛ ДЖАНО ЗА 300 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ”

- Два матча - три гола. Даже для вас, наверное, удивительно, насколько хорошо Джано начал сезон.

- А почему это удивительно? Удивительное было, когда я его в 16 лет привез в “Спартак” - вот там все поразились. А сейчас Джано взялся серьезно за дело, тренер поддерживает. Джаник с детства вундеркинд.

- Чем он поразил тогда на просмотре в “Спартаке”?

- Ему 16 лет было. Тогда селекцией занимался в клубе Смоленцев. Мы попросили, чтобы в игре за дубль поставили на тайм, он говорит - всего 15 минут. Выпустили при счете 1:0, Джано два забил и две голевые отдал. Просто - ха, всю игру сделал. Смоленцев подошел, говорит: “Только цену не поднимайте, мы уже договорились”. Ведь смеялись сначала - вышел мальчишка маленький. А он всех порвал!

- И сразу подписали контракт?

- Да, на следующий день. Тренером тогда был Черчесов, он, кстати, смотрел тот матч и сказал: “Пацана надо срочно брать”. И взяли.

- Дорого он обошелся “Спартаку”?

- А не секрет же это. 300 тысяч долларов. Чего там скрывать?

- Небольшие деньги.

- Ну, как сказать. Они тогда признались: “Мы столько за ребенка еще не платили”.

- Почему он так нестабилен? Пришел в 16, сейчас уже 23, и не скажешь, что лидер.

- Умным он всегда был, но травмы мешали, и силу не мог набрать. А сейчас в силу вошел, физически окреп, не сломать его.

- В чем главный плюс Ананидзе, на ваш взгляд?

- Поле видит хорошо. Быстрый в работе с мячом, разворотливый, резкий. Все есть, но силы не хватало. Прибавит - даст серьезный результат.

- Не любит он тренажерку?

- Да, наверное, начал уже заниматься, как погляжу. Вот и пошло дело.

- У вас аватарка на Viber - вы и Платини…

- Да, в 1977-м в составе сборной я играл против Платини на “Парк де Пренс” - 30 минут провел на поле. А в 1980-м уже в Москве вышел с первых минут, мы победили 1:0. Недавно в Тбилиси Мишель приезжал, я напомнил о том матче. Он сразу такой: “Одиннадцатый номер?” Вспомнил!

- Какое из прозвищ - Грузинский Месси или Маленький Пирло - подходит Джано?

- Лучше Пирло. Потому что с Месси не надо никого сравнивать. Это сумасшедший, с другой планеты футболист. А Пирло классный, но все-таки человек. Вот и Джано, если будет работать, станет звездой.

- Считаете, что есть проблемы с трудолюбием?

- Нет, он не лентяй. Может, природных физических данных нет. Надо помогать, чтобы силу набрал. Чтобы было видно - мужик на поле. Если окрепнет, получится выдающийся игрок. Если нет, на таком уровне останется. Мне он по фактуре напоминает Недведа, но надо прибавить в физике. А так, по решениям и технике, Джано, может, и посильнее выглядит.

- Почему раньше он звался Жано, а сейчас букву “Д” добавили?

- Зовут его на самом деле Джано. Просто в России первую букву сначала писать почему-то не стали, так и пошло. А он потом, через несколько лет, поправил. Это же итальянское имя - как Джанни Ривера. А Жано - больше французское. Отец его, Амиран, назвал так сына в честь своего друга. Они вместе в футбол играли.

- Какая позиция, на ваш взгляд, его?

- Левый хав, “под нападающими” - вот там всегда и играл. В сборной Цхададзе ставил его опорным. Но все равно не так было, как он сейчас выглядит. Он забивает, отдает - надо ближе к атаке. Видно, его Аленичев полюбил, может, самого себя напоминает. Раскроет он Джано, думаю.

- Вы до сих пор его агент?

- Нет. Его агентом со временем стал отец, Царствие ему Небесное. А потом Джано сам все делать стал. А я работаю президентом клуба в Кобулети.

Сергей ЕГОРОВ

19-й ДВОЙНОЙ ДУБЛЬ “СПАРТАКА”

В матче против “Арсенала” дублями отметились сразу два спартаковца. Джано Ананидзе дважды поразил ворота Романа Геруса в первом тайме, а Квинси Промес - во втором. В предыдущих чемпионатах спартаковцам удавалось оформить двойной дубль 18 раз, причем четырежды в 1995 году. Стоит отметить, что в последний раз подобное случалось в декабре 2013 года, когда Арас Езбилис и Хосе Хурадо отправили по два мяча в ворота нижегородской “Волги”.