Газета Спорт-Экспресс № 170 (7114) от 3 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

3 августа 2016

3 августа 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

МАК УЖЕ ПОЛУЧИЛ РАБОЧУЮ ВИЗУ, ЖУЛИАНУ ЕЕ ВЫДАДУТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

“Зенит” прояснил ситуацию по поводу заявки новичков Жулиану и Роберта Мака. Словак Мак уже получил рабочую визу, и в среду ему оформят разрешение на работу в России. С бразильцем Жулиану эту произойдет в ближайшее время.

Подобная стандартная процедура выглядит следующим образом. После заключения контракта с игроком его работодатель (в данном случае “Зенит”) подает документы в управление Федеральной миграционной службы (УФМС), запрашивая разрешение на работу и приглашение на рабочую визу. Они, согласно регламенту УФМС, оформляются в течение 14 дней и выдаются одновременно.

Затем работодатель получает приглашение на своего сотрудника и отправляет его в российское консульство или российское посольство той страны, где живет новый сотрудник. В итоге там он и получает рабочую визу. После этого едет в Россию, где в УФМС лично получает разрешение на работу в виде пластиковой ламинированной карточки. С этого момента его контракт с работодателем считается вступившим в силу.

УФМС все сделало в кратчайшие сроки, абсолютно без всяких проволочек. В итоге Мак вчера получил в Братиславе рабочую визу, Жулиану, пройдя ту же процедуру, получит ее в ближайшее время.

Сергей ЦИММЕРМАН