Газета Спорт-Экспресс № 170 (7114) от 3 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3 августа 2016

3 августа 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

“Стадион Санкт-Петербург” давно стал самым проблемным объектом при подготовке к ЧМ-2018. Но вчера произошло нечто из ряда вон выходящее.

СТАДИОН НА КРЕСТОВСКОМ УХОДИТ ПОД ВОДУ?

На портале life.ru появилось видео о новых трудностях, связанных со строительством арены на Крестовском острове, которая должна принять матчи Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018. Сообщается, что смонтированную обшивку кровли стадиона дважды за последний месяц сносило ветром, до сих пор ее приводят в порядок.

По информации источника, на стадионе не решены проблемы протечек, сырости в подтрибунных помещениях. При этом ситуация с протечками за последнее время только усугубилась.

Также сообщается, что передвигаться по стадиону можно лишь в высоких резиновых сапогах, в то время как вода продолжает прибывать.

Ранее администрация Санкт-Петербурга, которая является заказчиком строительства арены, расторгла контракт с генподрядчиком. Она также передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 миллиарда рублей, которые не смог объяснить генподрядчик. Ранее также сообщалось, что работы в 2016 году на стадионе выполнены только на 1,2 миллиарда рублей из запланированных 5,5.

Председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира 2018 года Вадим Тюльпанов прокомментировал для “СЭ” появившуюся в СМИ информацию.

- Я был там 15 июля - две недели назад. Никакого затопления я там не увидел. Каких-то глобальных проблем не заметил. Кровля не отваливалась. Надеюсь, что все будет нормально. В последнее время мне никто об этом не сообщал. Только через СМИ что-то просачивается. В понедельник, 8 августа, приедет Виталий Леонтьевич Мутко, все осмотрим, проинспектируем. Надеюсь, стадион построят в срок. Понятно, что проблемы есть. Но думаю, все соберутся и доделают начатое, - сказал Тюльпанов.

Виталий АЙРАПЕТОВ