Газета Спорт-Экспресс № 170 (7114) от 3 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 августа 2016

3 августа 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера Объединение отечественных тренеров выдвинуло Валерия Газзаева кандидатом на пост президента РФС. Выборы пройдут в сентябре, срок подачи заявок - до 15 августа.

ГАЗЗАЕВ ИДЕТ НА ВЫБОРЫ?

Как расценивать это событие? Да ровно так, как слышится: Объединение считает одного из своих видных деятелей фигурой, достойной высокого поста. Тем более что у Валерия Георгиевича действительно уже давно есть стремление посвятить себя административной работе, а в багаже хватает программных наработок, которые он собирался воплотить в жизнь еще в 2014 году, но не получил такой возможности. Многие, кстати, предполагали, что Газзаев пойдет на выборы в 2015 году. Но тогда он не вошел в число кандидатов, объяснив свое решение тем, что один год - слишком уж короткий срок, чтобы всерьез говорить о реализации глобальных планов.

В недавнем интервью “СЭ” Газзаев перечислил ряд шагов, которым должен, на его взгляд, следовать будущий президент РФС. Вкратце вот они:

- закончить с метаниями, в том числе с постоянными сменами на посту как главного тренера сборной, так и руководителя РФС;

- реформировать весь российский футбол, начиная с детско-юношеского уровня,

- увеличить количество клубов премьер-лиги с 16 до 18, расширить первый дивизион до 36 команд и разделить его на три зоны по географическому принципу, чтобы, с одной стороны, охватить все регионы страны, а с другой, минимизировать транспортные издержки;

- только эти два дивизиона и должны остаться профессиональными, что позволит сократить бюджетные расходы на футбол (то есть профессиональных клубов станет 54, примерно вдвое меньше, чем есть сейчас);

- ввести строжайшее лицензирование стадионов;

- отменить лимит на легионеров и ввести правило молодого игрока: минимум один футболист не старше 21 года в стартовом составе клуба РФПЛ, минимум один не старше 20 лет - для ФНЛ. Это означает, что как минимум 54 молодых спортсмена будут постоянно иметь игровую практику;

- значительно увеличить доходы от телевизионных прав, чтобы клубам стало проще справляться с финансовым fairplay.

- заняться вопросами судейства, болельщиков, безопасности и так далее.

Вместе с тем говорить о том, что известный тренер точно примет участие в выборах, рано.

Во-первых, согласно Уставу РФС, чтобы баллотироваться на пост президента, кандидат должен быть выдвинут как минимум пятью членами организации. Газзаеву, таким образом, требуется официальная поддержка еще четырех членов, коими являются региональные и межрегиональные федерации футбола, футбольные ассоциации и клубы.

Во-вторых, нужно согласие самого кандидата. Объединение тренеров наверняка советовалось с самим Газзаевым, когда выдвигало его, и, стало быть, получило одобрение. Но это неформально - де-юре Валерию Георгиевичу еще предстоит совершить определенные шаги.

Кстати, действующий президент Виталий Мутко тоже в раздумьях, хотя ФНЛ и ПФЛ выдвинули его кандидатом в президенты еще в начале июня. Как говорил сам министр спорта, у него есть обращение со стороны как премьер-лиги, так и десятка федераций. Посему он-то первое условие уже выполнил с лихвой.

Тем не менее в сухом остатке избирком РФС по-прежнему имеет ноль. Ни Мутко, ни Газзаев, ни кто-либо еще в качестве кандидатов не зарегистрировались, хотя крайний срок выдвижения истекает 15 августа, то есть менее чем через две недели.

Романтики скажут, что Мутко мучается, радея о благополучии отечественного футбола, денно и нощно взвешивает “за” и “против” своего дальнейшего пребывания во главе РФС, да еще в увязке с министерским постом. Без капли иронии заметим, что нагрузка на него выпадает огромная, и заряду энергии, которого хватает еще на чуть ли не ежедневные публичные выступления, можно позавидовать. Прагматики, в свою очередь, придерживаются точки зрения, что все должно решиться наверху, где пока, вероятно, ждут развития событий на Олимпийских играх.

А что если подсказки оттуда по каким-то причинам не последует? Тем более что Олимпиада завершится через неделю после дедлайна для РФС.

Сюжет в жанре фантасмагории рисует картину политико-спортивного сюрпляса. С одной стороны, Мутко, ожидающий сигнала, чтобы пойти на новый круг. С другой, другие возможные кандидаты, которые ближе к полуночи 15-го вдруг засыпают избирком заявками. На флажке, как происходят иные сделки в период трансферной кампании. И болельщики с замиранием сердца следят за тем, кто успел, кто опоздал, и азартно делают ставки…

Впрочем, фантасмагория есть плод воображения. Так что все это лишь в порядке бреда. Мы же как серьезные люди будем ждать команды “на старт”. Тогда и узнаем, сколько в забеге участников - один или больше.

Отдел футбола

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС:

- Кандидатура очень достойная. У него есть своя программа, она довольно интересная, связанная с реформированием футбола. Другое дело, ее надо обсуждать широким кругом футбольных лиц. У него стопроцентная футбольная биография. Большой футболист, обладатель Кубка СССР, побеждал в составе сборной на молодежном чемпионате Европы. Работал в сборной, добился выдающихся результатов с клубами. Он публичный человек, со своим мнением. Имеет большой авторитет. Если не ошибаюсь, имеет юридическое образование, что тоже немаловажно. Теперь ему надо будет донести свою программу до делегатов конференции. Думаю, у него будет много сторонников.

Юрий СЕМИН, бывший главный тренер сборной России:

- У меня нет никаких сомнений в том, что Валерий Георгиевич справится, ведь он обладает всеми необходимыми знаниями и огромным опытом в футболе. В России есть спортивные федерации, во главе которых стоят в прошлом выдающиеся спортсмены. Как примеры - федерации борьбы, тенниса, художественной гимнастики. Все эти федерации добиваются успеха. Мое личное мнение :это хорошее решение и в футболе.

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

- Это настоящий профессионал. Я за него!

Михаил ГЕРШКОВИЧ, глава Объединения отечественных тренеров:

- Считаем, что в футболе настало время реформ, серьезных реформ, и Газзаев, несомненно, способен с этой задачей справиться. Важно, что его поддерживает все тренерское сообщество, которое готово всеми силами участвовать в реформировании отечественного футбола. Уверен, что его поддержат и многие другие. Всеми своими достижениями, всем своим жизненным путем Газзаев доказал, что заслуживает этого права как никто другой.