Газета Спорт-Экспресс № 170 (7114) от 3 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 августа 2016

4 августа 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд “Турнира 15”. Ответный матч. Сегодня “АНДЕРЛЕХТ” - “РОСТОВ”

Бывший нападающий бельгийского клуба - об ответном матче в Брюсселе.

Дмитрий БУЛЫКИН: “НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ БЕРДЫЕВ УЙДЕТ, ПОБЕДИВ “АНДЕРЛЕХТ”

- Болеть будете за “Андерлехт”?

- Почему же? Всегда переживаю за российские клубы в еврокубках. Да, я играл за “Андерлехт”, у меня остались там друзья. Но болеть буду, конечно, за “Ростов”, хотя дончанам придется несладко. Бельгийцы с первых минут понесутся вперед, начнут давить.

- От первого матча получили удовольствие?

- Да. Четыре гола, обе команды атаковали, создавали моменты. Мне показалось, что гости были чуть лучше готовы. В Брюсселе “Андерлехт” сразу же запрет гостей и не даст им вздохнуть. Это его стиль.

- Но счет вроде бы позволяет бельгийцам играть аккуратно.

- Нет, такого не будет. “Андерлехт” захочет сразу же забить и добить “Ростов”. На ничью со счетом 0:0 или 1:1 бельгийцы играть точно не станут!

- “Ростову” в принципе это на руку. Дончанам удобнее действовать на контратаках.

- Посмотрим. Возможно, у Ростова” появятся шансы. У “Андерлехта” команда обновилась. Но остались и опытные ребята, которые должным образом настроят молодежь. Хозяева сыграют первым номером. Дома, при полных трибунах, - другого не дано. Иначе болельщики их просто не поймут.

- Тилеманс станет топовым европейским игроком?

- Сложно сказать. Я его в деле видел нечасто. Но пресса у него очень хорошая. Не знаю, как он тренируется, как относится к делу. С другой стороны, специалисты просто так его нахваливать не будут. Я склонен им доверять. Не исключаю, что он окажется в серьезном европейском клубе. В Бельгии умеют выращивать звезд.

- У Азмуна в России тоже очень хорошая пресса. Каковы перспективы ростовского иранца?

- Одно дело провести в России один хороший сезон, другое - показывать стабильный футбол на протяжении нескольких лет. Поживем - увидим, как Азмун проявит себя в этом чемпионате. Есть масса примеров, когда иностранцы сначала шикарно смотрелись в России, а потом их никто, никогда, нигде не видел.

- То, что Бердыева включили в заявку “Ростова” на Лигу чемпионов буквально на флажке, - нонсенс?

- “Ростов” у нас частенько отличается. Начиная от уголовных дел и заканчивая тем, что никак не могут платить нормально зарплату… Надеюсь, что в случае попадания команды в групповой турнир Лиги чемпионов в клубе наконец-то наступит хоть какая-то стабильность.

- Между тем поговаривают, что матч с “Андерлехтом” станет для Бердыева последним в “Ростове”…

- Курбан Бекиевич любит все делать сам, все брать в свои руки. Это многим не нравится. Наверное, поэтому возникают какие-то разногласия. Не знаю, как поведет себя руководство клуба в этой ситуации.

- Но вы можете представить такую ситуацию: “Ростов” проходит “Андерлехт”, а Бердыев уходит?

- Почему нет? В российском футболе всякое случается. И непонятно, кто руководит вообще футболом после таких поворотов. Много нелогичных решений, основанных на подковерных, внутренних играх. Я, честно говоря, уже ничему не удивляюсь…

- Хотелось бы, чтобы “Ростов” Бердыева еще пошумел.

- Думаю, договориться с ним легко. Было бы желание. Нужно ли это руководству “Ростова”? Просто непонятно, кто за что отвечает. Десять человек руководят процессом, и каждый хочет что-то свое… Такой вот у нас российский футбол.

Виталий АЙРАПЕТОВ