Газета Спорт-Экспресс № 168 (7112) от 1 августа 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

1 августа 2016

1 августа 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

19 августа стартует чемпионат Испании. “СЭ” рассказывает о третьей команде предыдущего турнира, на днях обменявшейся форвардами с “Севильей”.

АТАКА ПО-ФРАНЦУЗСКИКАКИМ БУДЕТ НОВЫЙ “АТЛЕТИКО”

ГЕРОИ ОСТАЮТСЯ

Вот уже семь лет как болельщики “Атлетико” живут словно в сказке. После долгой череды неудач мадридская команда добивается невероятных для своего уровня достижений. Две победы в Лиге Европы и два выигрыша Суперкубка УЕФА в период с 2010 по 2012 год. Победа в Кубке Испании-2013. Титул чемпиона Испании в 2014-м при живых “Барселоне” и мадридском “Реале” плюс отчаянная борьба за чемпионство в 2016 году.

Наконец, два выхода в финалы Лиги чемпионов за последние три года… Тут-то сказке и приходит конец: в обоих финалах “Атлетико” терпел драматичные поражения от соседей из “Реала” - в дополнительное время в Лиссабоне и в серии пенальти в Милане.

После такого найти мотивацию на штурм новых высот непросто, ведь “Атлетико” и так постоянно прыгает выше своей головы, обыгрывая клубы с принципиально иным уровнем бюджетов. На месте Диего Симеоне почти любой тренер ушел бы на повышение. Благо предложений гениальному аргентинскому тренеру поступало в последнее время предостаточно - от “Челси” до сборной Аргентины. Но Чоло по-прежнему остается в клубе, и это - лучшая новость для “Атлетико”. Главным героем у “индейцев” был и остается их фантастический тренер, выжимающий из футболистов максимум и немного больше.

Второй по значимости успех “матрасников” этого лета - вдобавок к Симеоне удается оставить в Мадриде и Гризманна. Официально лучший футболист Euro-2016 стал еще более желанной целью для богатых топ-клубов, но “Атлетико” готов отражать атаки на своего лидера. У “индейцев” контракт с Гризманном до 2021 года с отступными в 100 миллионов евро. Новый контракт Гризманна с “Атлетико” с увеличением зарплаты подписан совсем недавно - в июне 2016-го, так что едва ли сам Антуан рвется сменить клуб.

“Индейцам” удается сохранить в команде и Феррейру-Карраско, к которому активно приценивалась “Барселона”. Но в итоге каталонцы отдали предпочтение Андре Гомешу и более на бельгийца не претендуют. По крайней мере этим летом. Также “Атлетико” отбил многочисленные попытки увезти из Мадрида Сауля, героя весенней части сезона и автора чудо-гола в ворота “Баварии” в полуфинале Лиги чемпионов. Еще один явный успех - сохранение уругвайского защитника Хименеса, которого хотел переманить мадридский “Реал”.

НОВИЧКИ ИЗ ПОРТУГАЛЬСКОЙ ЛИГИ

После предыдущего выхода в финал Лиги чемпионов - в 2014 году - основной состав “Атлетико” был разобран на треть. Особенно постарался в растаскивании мадридского пирога “Челси”. Теперь ситуация для “индейцев” намного лучше. Команду не покинул ни один футболист стартового состава. Самая заметная фигура из ушедших - защитник-ветеран Хесус Гамес, имевший весьма мало игровой практики в два своих сезона в Мадриде. Но на его позицию пришел куда более перспективный и молодой игрок. Теперь сменщиком Хуанфрана на правом фланге обороны стал хорват Врсалько, купленный у “Сассуоло” за 16 миллионов евро. 24-летний защитник сборной Хорватии хорош своей универсальностью: он может сыграть и на левом краю обороны, и в полузащите.

Еще более очевидное усиление состава произошло в средней линии. Аргентинец Краневиттер отправлен в аренду в “Севилью” набираться опыта, а вместо него приехал другой хавбек сборной Аргентины - Гайтан. “Атлетико” как минимум три года гонялся за этим полузащитником и в итоге получил его в 28-летнем возрасте за 25 миллионов евро. В минувшем сезоне Гайтан провел за “Бенфику” 33 матча во всех турнирах, забил 10 мячей и отдал 19 голевых передач.

Логично предположить, что с приходом Гайтана хавбек сборной Испании Коке будет больше играть в опорной зоне. Ведь ярких атакующих хавбеков у “Атлетико” теперь предостаточно - Феррейра-Карраско, Сауль, Гайтан, Оливер Торрес плюс умеющий играть и на этой позиции форвард Гризманн, а также еще один многообещающий новичок команды Жота.

19-летнего Жоту купили за 8 миллионов евро у португальского “Пасуш де Феррейра”. В 31 матче чемпионата Португалии-2015/16 он забил 12 голов при 5 голевых пасах. Жота также может играть на нескольких позициях. Он особенно хорош на месте левого хавбека, но может действовать и в центральной зоне полузащиты и на месте форварда. У португальца есть все возможности добиться успеха в фирменном футболе Симеоне: лучший молодой футболист последнего португальского первенства не чурается черновой работы и выглядит на поле бойцом, что прекрасно дополняет его выдающиеся технические качества: поставленный удар с обеих ног и яркий дриблинг.

ФРАНЦУЗСКАЯ АТАКА

Единственное, что сильно огорчает этим летом руководство и болельщиков “Атлетико”, - это безуспешность отчаянных попыток вернуть форварда “Челси” Диегу Косту, одного из героев чемпионского сезона “Атлетико” и эталонного бойца команды Симеоне. За 27-летнего бразильца мадридский клуб предложил “Челси” поистине гигантскую для своего бюджета сумму - 60 миллионов евро.

Но из Лондона ответили категоричным отказом с дополнением, что нет смысла делать улучшенное предложение, оно все равно не может быть принято. Более того, “Челси” отправил в “Атлетико” официальную письменную жалобу с негодованием по поводу публичных высказываний президента “Атлетико” Энрике Сересо о том, что Коста жаждет возвращения в Мадрид.

Диегу Коста был бы идеальным усилением для “Атлетико”, но нежелание “Челси” отпускать бразильца вынуждает “матрасников” искать другие варианты укрепления атаки, которая выглядела самой слабой линией в команде. Зимой “Атлетико” продал колумбийца Джексона Мартинеса за отличную сумму в Китай. Этим летом бразилец Леу Батистау отправили в “Эспаньол”. А Борхе Бастону, отлично проявившему себя в прошлом сезоне в аренде в “Эйбаре”, ищут новый клуб, поскольку он не вписывается в планы Симеоне. Вдобавок лишь делом времени казалось в последние недели расставание с Вьетто - не слишком удачно адаптировавшегося в Мадриде аргентинца жаждали приобрести “Севилья” и “Барселона”.

В итоге “Атлетико” и “Севилья” совместными усилиями оставили в дураках “Барселону”, поменявшись форвардами, теми самыми, одного из которых жаждала заполучить “Барса”. “Атлетико” купил лучшего бомбардира “Севильи” Гамейро и одновременно отдал Вьетто в “Севилью” в аренду с правом выкупа.

Сделка выглядит отличной для “Атлетико” - теперь линию атаки команды составят Гризманн и Гамейро, забившие на двоих 61 мяч в прошлом сезоне. Два французских форварда должны стать отличной связкой, ведь Гамейро особенно хорош на острие атаки, а Гризманн - в роли оттянутого форварда. Конкурировать с ними будет 32-летний воспитанник клуба Фернандо Торрес, с которым в очередной раз продлили контракт.

При этом в бюджете “Атлетико” еще остаются приличные средства, которые теоретически можно использовать для покупки еще одного форварда. Испанские газеты много писали об интересе “Атлетико” к нападающим Бакке и Икарди, но эту информацию опроверг президент “матрасников” Сересо. По слухам, после Диегу Косты следующими в списке “индейцев” идут Обамеянг из “Боруссии” Д, Ориги из “Ливерпуля” и Лукаку из “Эвертона”. Впрочем, острой необходимости в покупке еще одного нападающего уже нет. Покупка Гамейро и наличие перспективных юных форвардов позволяют считать состав сформированным уже сейчас.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

“В команде только один девятый номер. Его вы видите на футболке. Новый игрок должен быть готов к напряженной работе и конкуренции”.

Фернандо ТОРРЕС, нападающий “Атлетико”

Диегу Коста выражал желание вернуться в “Атлетико”.

Новичок “Атлетико” Гамейро и Гризманн в минувшем сезоне стали лучшими бомбардирами среди всех французских футболистов, выступающих в командах пяти ведущих лиг. На их счету 29 и 32 гола соответственно.