Газета Спорт-Экспресс № 166 (7110) от 29 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

29 июля 2016

29 июля 2016 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Внезапный коммерческий турнир, где журналистов было больше, чем зрителей, заменил российским легкоатлетам Олимпийские игрыЮ

ДВОРОВАЯ ОЛИМПИАДА ВМЕСТО БРАЗИЛИИ

Наталья МАРЬЯНЧИК

из Москвы

Ранним утром в четверг российские олимпийцы улетали в Рио. А вечером того же дня другие спортсмены, которые тоже надеялись быть в том же рейсе, вышли на старт турнира с непонятным статусом, призванного заменить им Олимпийские игры. Заменить, конечно, не в спортивном плане, а хотя бы в финансовом. Каждый из победителей получил по 100 тысяч рублей, а за лучший результат сезона в мире полагалось 500 тысяч. На такую сумму, правда, замахнулся только олимпийский чемпион в прыжках в высоту Иван Ухов, который пытался взять 2.41 м. Но учитывая, что во многих видах было всего по три-четыре участника, как минимум 50 тысяч за третье место были членам сборной гарантированы.

Двукратную олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву подобные стимулы, конечно, не интересуют. Поэтому Исинбаева предстала на турнире в гражданском, а не в спортивной форме. Что не помешало ей собрать вокруг себя больше журналистов, чем было зрителей на турнире. Дикий ажиотаж вокруг спортсменки, которая не выступает, на фоне безразличия к происходящему в секторах и на дорожках - к сожалению, такова реальность в нашей легкой атлетике. Примета времени, когда скандалы полностью заменили собой спорт.

Сам турнир, кстати, получился на редкость уютным. Во многом потому, что горстка из нескольких сотен зрителей, рассаженных в пару рядов на разминочном стадионе Знаменских, смотрится куда привлекательнее, чем на зияющих пустотой полноценных трибунах подмосковного Жуковского. Да и формат придумали интересный: в прыжковых дисциплинах, например, мужчины и женщины соревновались в одном секторе. Супруги Иван Ухов и Ирина Гордеева таким образом впервые получили возможность выступать прямо друг за другом.

А теперь представьте, что этот турнир придумали с нуля и организовали менее чем за неделю. Нашли стадион, призовой фонд, пригласили всех лучших спортсменов... Что мешало проводить такие соревнования и раньше? Или нужно было лишить российскую легкую атлетику Олимпиады, чтобы жители столицы получили возможность посмотреть на своих звезд вживую?

Ну а по сути, турнир, который официально назывался “Звезды-2016”, получился дворовым аналогом Олимпиады. Дворовым, конечно, по атмосфере и накалу страстей, а не по уровню результатов, некоторые из которых оказались довольно высокими. На трибунах раздавались не вполне трезвые крики: “Россия! Россия!” Иностранные журналисты снимали сюжет про то, что российские атлеты - оказывается! - зачем-то продолжают тренироваться и выступать. Метатель копья Дмитрий Тарабин зачем-то делился с прессой своими мыслями о том, что не считает мельдоний допингом. Такими темпами, наши легкоатлеты скоро станут для мира экзотикой, вроде кенийских лыжников.

Характерно, кстати, что награждать победителей турнира приехал сам министр спорта Виталий Мутко. В заочном соревновании с Еленой Исинбаевой по вниманию отечественной и зарубежной прессы министр проиграл вчистую. Эмоции чемпионки все еще интересны миру. Объяснения чиновников - уже нет.