Газета Спорт-Экспресс № 164 (7108) от 27 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 июля 2016

27 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

На днях в Барселоне прошел чемпионат мира по футболу среди докторов. Победу в нем одержала команда из России. Исполнительный директор команды врач-уролог Николай ПОЛЯКОВ рассказал корреспонденту “СЭ” о том, как это было.

“НЕ ИГРАЮТ ТОЛЬКО СТОМАТОЛОГИ”. РОССИЯ - ЧЕМПИОН МИРА СРЕДИ ВРАЧЕЙ

- Мы создали “Ассоциацию врачей - любителей футбола”, которая официально зарегистрирована в Министерстве юстиции, - сообщил Поляков. - Играют у нас исключительно врачи. Подставных игроков быть не может, так как строго проверяются дипломы. У нас две команды: молодежка, которая играет в формате 11 на 11, и мастера - формат 7 на 7. Команда мастеров как раз и стала чемпионами мира-2016. За победу боролись врачи в возрасте от 45 и выше.

- Как давно проводятся соревнования по футболу среди врачей и с какого года в них участвует Россия?

- В этом году в Барселоне прошел 22-й по счету чемпионат. В России команда была создана в Вологде в 2007 году. Позже в ее состав вошли специалисты со всей страны. Сегодня играют врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Костромы, Ярославля, Мурманска, Калининграда и других городов. В чемпионате мира мы принимаем участие в четвертый раз.

- Врачи каких специализаций входят в состав команды?

- Абсолютно разных. Педиатры, терапевты, хирурги, урологи, эпидемиологи, гинекологи, анестезиологи и другие специалисты. Не играют только стоматологи.

- А кто ваш тренер?

- Тренер профессиональный - Виталий Чугришин. Его воспитанником является Сергей Паршивлюк.

- Сколько стран принимали участие в чемпионате?

- 12 - в турнире мастеров. 22 - у молодежных команд. Наша молодежка в этом году впервые вошла в десятку лучших, заняв 9-е место. За молодежные сборные выступают люди от 25 лет и старше. Но есть обязательное условие: на поле должны присутствовать два игрока старше 35 и еще два старше 40.

- Как ваша команда шла по турнирной дистанции?

- В финале встретились с Украиной. В основное время сыграли вничью - 2:2. Выиграли по пенальти - 5:4. В целом же одержали пять побед и потерпели всего одно поражение. В групповом турнире состоялось три игры: мы выиграли у США со счетом 6:2, у Южной Кореи - 5:1 и уступили будущему сопернику по финалу Украине со счетом 1:4. В четвертьфинале взяли верх над Литвой - 6:1, в полуфинале - над Венгрией - 6:0.

- Какие крупные счета... Может, вашему тренеру поработать с национальной сборной?

- Мы не против, но с одним условием: наши игроки тоже должны войти в сборную!

- Что можете посоветовать профессиональным футболистам, чтобы результаты матчей с их участием приблизились к вашим?

- Мы бились до последнего, была огромная самоотдача. Необходимо проявлять волю к победе и отдавать всего себя на поле. Кстати, считаю, что возглавить национальную команду должен только российский специалист.

Любовь КОНЯЕВА