Газета Спорт-Экспресс № 162 (7106) от 25 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

25 июля 2016

25 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

“АНДЕРЛЕХТ” - СОПЕРНИК “РОСТОВА” В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Полузащитник Деннис Прат и защитник Кара Мбодж не поедут с “Андерлехтом” в Ростов. Об этом заявил главный тренер брюссельской команды Рене Вайлер.

В “АНДЕРЛЕХТЕ” РАДУЮТ ДУМБЬЯ И ТРЕЗЕГЕ

Полузащитник Деннис Прат и защитник Кара Мбодж не поедут с “Андерлехтом” в Ростов. Об этом заявил главный тренер брюссельской команды Рене Вайлер.

22-летний плеймейкер Прат, который давно уже заявил о себе, но в последнее время ушел в тень, хочет покинуть клуб. Интерес к нему проявляет ряд клубов Италии и Испании. Отпугивает выставленная цена в 10 миллионов евро. С одной стороны, игрок тренируется отдельно от команды из-за небольшой травмы, с другой - швейцарский тренер на него не рассчитывает, как, судя по всему, и на сенегальца Мбоджа, который мечтает об английской премьер-лиге.

“Мбодж дисквалифицирован”, - напомнил Вайлер об удалении африканца в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы предыдущего розыгрыша против донецкого “Шахтера”. Вместе с тем он и не наигрывает его в центре обороны с 29-летним новичком команды Де Майо.

Француз итальянского происхождения с опытом выступлений за “Брешиа” и “Дженоа” вывел команду с капитанской повязкой на контрольную игру с голландским “Херенвеном”, состоявшуюся на прошлой неделе в Брюсселе. Хозяева победили - 3:1 (Дефур, 45. М.Хасан, 71. Тилеманс, 78, с пенальти - Зенели, 11). “Андерлехт”: Руф, Д.Аппиа (Сова, 80), Де Майо (Хайлен, 80), Найтинк, Н’Сакала, Тилеманс, Дефур (Окака, 65), Дендонкер (И.Думбья, 58), Ханни (Ачеампонг, 58), Кипчу (М.Хасан, 70), И.Силла (Кабаселе, 70).

На ходе игры, несомненно, сказалось удаление на 35-й минуте игрока “Херенвена” Бейкера, подравшегося с Тилемансом, которого бельгийский судья пощадил. Вайлер между тем остался недоволен тем, что в тренировочной игре арбитр не позволил соперникам продолжить встречу в полных составах.

Бельгийские СМИ отмечают действия двух новичков: 21-летнего египтянина Махмуда Хасана по прозвищу Трезеге и 18-летнего новичка Идрисса Думбья, найденного во втором дивизионе Кот-д’Ивуара. Молодого человека уже сравнивают по манере с Погба. Беспокойство же вызывает левый фланг обороны.

Хотя Де Майо не знает фламандского языка, он, похоже останется капитаном на весь сезон, заменив в этой роли ушедшего вратаря Прото. У 28-летнего Дефура, вице-капитана прошлого сезона, другой минус - радикальные фанаты будут недовольны назначением в прошлом игрока “Стандарда”. Тем более что Дефур не скрывает, что хотел бы сменить клуб. А воспитанник “Андерлехта” и любимец трибун Тилеманс молод (19 лет). К тому же ему не гарантировано место в основном составе.

Наконец, на прошлой неделе “Андерлехт” отдал в годичную аренду “Марселю” нападающего Аарона Лейя Исека, 18-летнего брата Миши Батшуайи, который провел в этом французском клубе два последних сезона, а теперь перебрался в “Челси”. Младший брат взял фамилию матери.

Александр ПРОСВЕТОВ