Газета Спорт-Экспресс № 160 (7104) от 22 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

22 июля 2016

22 июля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

Российский нападающий “Колорадо” получил неплохой контракт в НХЛ, который может сослужить ему плохую службу, а минчане близки к подписанию контракта с Сергеем Костицыным.

ГРИГОРЕНКО ПОЛУЧИЛ БОЛЬШЕ МИЛЛИОНА

МЕЖСЕЗОНЬЕ

С Алексеем ШЕВЧЕНКО

КОНТРАКТ ВСЕГО НА ОДИН ГОД

Михаил Григоренко после недолгих, но сложных переговоров получил от “Колорадо” больше миллиона долларов, но очень короткий контракт - всего на год. Нашему нападающему 22, это значит, что он даже через сезон не выйдет на рынок свободных агентов и еще непонятно, выиграл ли он от того, что сумма стала приличной, а срок такой короткий. Может быть, в “Эвеланш” ему дают последний шанс. Верили в Михаила и в прошлом сезоне. В первые месяцы он и вовсе выходил в первой пятерке, но потом потерял это место. Самое интересное, что свои лучшие игры нападающий проводил, когда его ставили в нижние звенья и ничего не ждали. 27 (6+21) очков - это совсем не те цифры, которые ждут от уроженца Хабаровска. Кажется, что Григоренко подписал опасный контракт. Если он не выйдет на другой уровень, то следующим летом будет мучительно заниматься обменом, вернется в КХЛ (его ждут в ЦСКА) или подпишет контракт на других условиях. Ему надо сильно постараться, чтобы следующий сезон не стал последним в НХЛ.

ДВА НОВИЧКА РИЖАН

Рижское “Динамо” пока тренируется под руководством Нормундса Сейеса, который выполняет в клубе вообще все функции, разве только не выходит на лед. На пробные контракты в Ригу прибыли еще два хоккеиста, и, судя по их именам, денег у рижан не сказать, чтобы много. Взять канадца Колтона Гиллиса. Этот силовой нападающий провел больше 150 матчей в НХЛ, но последние два года из трех ни разу не поднимался из АХЛ. Затем поехал в Словакию, где стал много драться и грубить, набрав 141 минуту штрафа. Примерно такого же уровня и другой новобранец - Михал Глинка. В общем, рижане ищут совсем уж недорогих хоккеистов - лишь бы стояли на коньках.

ПЕРЕГОВОРЫ КОСТИЦЫНА

Если Сергей Костицын договорится с минским “Динамо”, то, несомненно, выиграют обе стороны. Понятно желание игрока получить приличный контракт, который может стать последним в его карьере, а минчане здраво опасаются потратить на форварда с неоднозначной репутацией слишком много. Но они обязаны прийти к общей цифре. Костицын может вернуться в Минск спустя 13 лет, ведь в 2003 году он играл за “Юность”, после чего перебрался в Гомель. Потом была Северная Америка, несколько удачных лет в НХЛ и не самое яркое возвращение в Россию. В КХЛ каждый год его статистика все хуже и хуже. Да, он не всегда угадывал с тренерами, но цифры все равно снижались. Однако, если на него сделают ставку, в родной стране он способен показать результат. То, что этот парень талантливый, было видно и в “Ак Барсе”, и в “Торпедо”. Просто сам Сергей должен понимать: ему осталось играть не так много, чтобы тратить время на ненужные вещи. Если он это осознает, то минчане окупят каждый потраченный на него рубль.

Контрольные матчи

ТРАКТОР - ЛОКОМОТИВ - 0:4

Голы: Чистов, Картаев, Красковский, Коршков.

Команды провели игру двумя составами, каждый из которых отыграл по два периода.

ЮНОСТЬ - ЮГРА - 3:1

Голы: Ефименко - 2, Черноок - Романов.

АМУР - СКА-НЕВА - 5:0