Газета Спорт-Экспресс № 160 (7104) от 22 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 9

22 июля 2016

22 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

БРИТАНСКИЕ СМИ ПРИЗЫВАЮТ ОТСТРАНИТЬ РОССИЮ ОТ ЕВРОКУБКОВ

Британское издание Independent опубликовало статью-призыв к УЕФА исключить российские клубы из розыгрыша еврокубков. В частности, англичане напоминают, что Россию в Европе представят ЦСКА и “Ростов” - в Лиге чемпионов, а “Зенит”, “Краснодар”, “Спартак” - в Лиге Европы. Автор заметки Иэн Херберт обращает внимание на недавний доклад главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена и на тот факт, что в нем говорится, что допинг-проба одного легионера в РФПЛ дала положительный результат и была скрыта. Журналист также подчеркивает, что 11 допинг-проб российских футболистов бесследно исчезли в период с 2011-го по 2015 год.

- УЕФА даже не обратит внимания на эту статью, так как организация принимает во внимание только официальную информацию от ВАДА и своих допинг-офицеров, - цитирует ТАСС почетного президента РФС Вячеслава Колоскова. - Статья - полнейшая чушь, так как недавно УЕФА брал допинг-пробы у основного состава “Ростова”, все они оказались отрицательными. У футболистов сборной России постоянно брали пробы на чемпионате Европы, и все они также оказались отрицательными. В отношении российского футбола не то что санкций, а подозрений нет.

Англичане верны своей политике - нагнетать страсти из ничего. На фоне легкоатлетических проблем у них появилась возможность поднять тему допинга в российском футболе, вместо того чтобы проявить солидарность. Подобные информационные вбросы не красят журналистов.