Газета Спорт-Экспресс № 160 (7104) от 22 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

22 июля 2016

22 июля 2016 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КАРЯКИН И КАРЛСЕН РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

В Бильбао продолжается супертурнир “Мастерс”. На нем в последний раз перед матчем на первенство мира встречаются чемпион Магнус Карлсен и претендент Сергей Карякин.

В двухкруговом турнире, где также принимают участие американцы Уэсли Со, Хикару Накамура, представитель Голландии Аниш Гири и китаец Вэй И, пока уверенно лидирует Карлсен. В первой партии Магнус довольно уверенно переиграл Сергея после серии неточных ходов россиянина. Вчера у Сергея был шанс взять реванш, он имел преимущество выступки. В партии получился классический ферзевый гамбит, но чемпион мира на 12-м ходу применил новинку. Сергей отреагировал не очень удачно, загнав во вражеский лагерь ферзя. Однако Магнус возможностью не воспользовался, и дело завершилось повторением ходов.

За четыре тура до конца Карлсен остается безоговорочным лидером турнира. Однако на само соревнование мало кто обращает внимание. Весь мир следил за первой настоящей дуэлью двух “К”. Первый бой остался за викингом - 1,5 - 0,5. Но пока россиянин проиграл только одно сражение, а не войну. Главные боевые действия развернуться в ноябре в Нью-Йорке.

- Конечно, хотелось бы, чтобы Сергей всегда был в оптимальной форме и побеждал, - сказал после партии с Магнусом менеджер Карякина Кирилл Зангалис. - Но это спорт, тем более такой сложный, как шахматы. С точки зрения психологии - это соревнование непростое для Карякина. Он только что завершил изнурительные сборы, плюс в Бильбао определенное давление.

И если в первой партии он отлично расставился в дебюте и вполне мог рассчитывать на комфортную игру с перевесом, то во втором поединке не смог навязать свою волю белыми фигурами. Это хорошо, что за три месяца до матча можно сделать какие-то выводы и поработать еще плотнее. Думаю, что Сергей великий стратег и сам отыщет правильный путь к подготовке. Своими победами на Кубке мира и турнире претендентов он уже доказал, что умеет собраться в нужный момент. Мне же, как менеджеру, хочется еще раз поблагодарить личных спонсоров Сергея компании “Альпари” и “Мортон” за их помощь на тренировочных сборах.

ДмитрийПЕРЛИН