Газета Спорт-Экспресс № 159 (7103) от 21 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

21 июля 2016

21 июля 2016 | Хроника

ХРОНИКА

ДОПИНГ

РЕШЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ОТСТАВКИ МУТКО НЕТ

В Москве ждут информацию Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), касающуюся министра спорта Виталия Мутко, решения об отставке министра пока нет. “На данный момент каких-либо решений президентом не принималось, - сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. - Вы знаете, что решения по тому или иному министру принимает лично президент”. “Конечно, если есть информация относительно министра Мутко, то в Москве ждут эту информацию”. Песков подчеркнул, что в докладе Ричарда Макларена в качестве единственного источника “фигурирует только один достаточно одиозный человек, который достаточно скомпрометирован, который подозревается в причастности к махинациям с допингом и который, как известно, был в плотном взаимодействии со своей сестрой, которая была условно осуждена”. (ТАСС)

ЖЕНЕВА. Международная федерация гребного спорта (FISA) запросила у ВАДА доказательства нарушения антидопинговых правил, о которых сообщается в обнародованном в понедельник докладе независимой комиссии организации. (worldrowing.com)

ЛОЗАННА. Международный союз конькобежцев (ISU) тщательно изучит доклад Ричарда Макларена по допингу в России и рекомендации МОК по данному поводу: “Если потребуется, ISU без колебаний откроет дисциплинарное дело в отношении организаций и лиц, нарушивших антидопинговый кодекс” (isu.org)

“Решение по возможному участию либо неучастию российских спортсменов в Рио ожидается в течение семи дней”, - сообщила глава департамента по связям с общественностью МОК Эммануэль Моро.