Газета Спорт-Экспресс № 159 (7103) от 21 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 июля 2016

21 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ОЛИМП СУПЕРКУБОК РОССИИ. 23 июля. ЦСКА - “ЗЕНИТ”

На обратном пути со швейцарского сбора в Санкт-Петербург защитник сине-бело-голубых подвел итоги подготовки к сезону.

Доменико КРИШИТО: “ЗЕНИТУ НУЖНО УСИЛЕНИЕ В ЛИНИЮ АТАКИ”

- Первая предсезонная подготовка с Луческу - как это было?

- Хорошо, хотя и тяжело. Мы провели довольно много серьезных матчей с сильными соперниками, в последних играх начали побеждать, так что итоги сборов - позитивные.

- Вам раньше доводилось с такой периодичностью играть на сборах, к тому же в основном с соперниками уровня Лиги чемпионов и Лиги Европы?

- В моей карьере такое впервые. Но, думаю, так и должно быть - даже на сборах нужны спарринги с сильными командами. За счет этого можно отлично подготовиться и к официальным матчам. А для тренера это хорошая возможность просмотреть молодых футболистов на серьезном уровне.

- Луческу работал в свое время в Италии, отлично говорит по-итальянски, верно?

- Вы же знаете, он говорит на многих языках - и на итальянском, и на французском, и на русском. И это хорошо для всех, он до каждого может донести свои идеи.

- В чем для вас главное отличие Луческу от Виллаш-Боаша?

- У Боаша вся работа шла через мяч, даже когда речь шла о физподготовке. Сейчас же мы немало времени просто бегали. Но оба тренера любят играть в красивый футбол, в этом они похожи. В последних матчах на нашем счету - четыре мяча “Спортингу” и три “Монако”. Причем и моментов мы создали достаточно, чтобы забить еще больше. Таков футбол Луческу, он любит делать ставку на нападение. Над этим весь последний месяц и работали.

- Юрий Жирков в прошлом сезоне был вашим конкурентом слева в защите, а теперь играет справа и в нападении. Вы бы так смогли?

- Юрий - фантастический игрок, его способности позволяют ему играть, мне кажется, вообще на любой позиции. Я немного другой - могу играть на левом фланге защиты или в центре. И в целом мне больше нравится обороняться, хотя и подключиться к нападению не против. 

- “Зенит” остался без Халка. Кто будет новым лидером атак?

- Не секрет, что в прошлых сезонах Халк мог забить практически в любой момент, сделать гол из ничего. Но теперь его нет, и это значит, что мы должны больше действовать всей командой. В большей степени стать большим коллективом на поле. Конечно, мы будем скучать по Халку. Но он уехал в Китай, а нам нужно продолжать думать о текущих делах “Зенита”. То есть можем и должны побеждать без Халка.

- Чего вы в целом ждете от этого сезона?

- Пока я думаю о том, что уже в субботу нас ждет матч за Суперкубок, завоевать который крайне важно. Возможно, нам необходимо усиление в линию нападения. Да, у нас уже сильная команда, но если кто-то придет, будем рады.

- Чего ждать от ЦСКА?

- Армейцы всегда выступают в российских турнирах очень сильно. Они, как и мы, они хотят начать сезон с победы, а значит, выложатся на сто процентов.

- Как изменился ЦСКА летом, знаете?

- Муса уехал в Англию, пришли Траоре и Ионов. То есть они потеряли одного важного игрока, но приобрели другого. Траоре знает Россию, местный футбол. Я его помню, он дважды нам забивал. Значит, мы должны быть готовы к ЦСКА с Траоре. Повторю, что игра за Суперкубок для нас очень важна, мы очень хотим победить.

- Во вторник в сборной Италии появился новый главный тренер - Джанпьеро Вентура. Что это значит для вас?

- Я его прекрасно знаю, часто играл против его команд. Вы помните, как мы с “Зенитом” встречались с его “Торино”, и те матчи, а особенно выездной, получились очень и очень непростыми. Думаю, Вентура - отличный выбор для сборной.

- Вы в 2018-м приехать в Россию со сборной планируете?

- Я на это надеюсь. Вернуться в сборную - моя ближайшая цель. Уже давно выступаю в России и, разумеется, очень хотел бы приехать сюда со сборной. Это было бы невероятно.

- На сборах капитанскую повязку носило несколько игроков, в том числе и вы. На ком в итоге остановится тренер?

- Мы пока ничего на этот счет не знаем. Вообще-то наш капитан - Данни, но он травмирован. Значит, тренер должен решить, кто станет новым. В прошлом году это был я, в том числе в финале Кубка России. Когда поднимал над головой трофей, это был незабываемый и очень приятный момент. Надеюсь, в субботу мы повторим этот опыт.

- Вы вспомнили Данни. Расскажите тогда, как дела у вашего лучшего друга.

- Он продолжает трудиться - и работает очень много. Насколько я знаю, планируется, что он будет готов к февралю. Да, это крайне непростая травма, но мы его очень ждем. Данни очень важен для “Зенита”. Кстати, он мне после каждой игры пишет сообщения с кучей вопросов. Много общаемся - вы же знаете, что мы как братья, и всегда на связи. Приятно, что уже очень скоро, буквально через несколько дней, Данни вернется в Петербург.

Сергей ЦИММЕРМАН

Женева - Санкт-Петербург