Газета Спорт-Экспресс № 159 (7103) от 21 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 июля 2016

22 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

СЛУЦКИЙ И БАЛАХНИН ОТЧИТАЮТСЯ О РАБОТЕ НА EURO-2016

- На заседании технического комитета будет Слуцкий. Он отчитается по итогам работы на чемпионате Европы, - рассказал заместитель председателя техкома РФС Михаил Гершкович. - Заслушаем также и Балахнина.

- Ждете развернутого отчета от них?

- Конечно. Будет хороший и доброжелательный разговор, обмен мнениями. Обязательно нужно услышать тренерский штаб сборной России, работавший на Euro. Надеюсь, разберем ошибки, которые были совершены, и лучше, чтобы это прозвучало из уст тренеров, ведь только они знают причины.

- Слуцкий ведь будет первым за последние годы, кто выступит перед своими коллегами?

- Верно. Иностранные тренеры сборной за свою работу не отчитывались.

- Кто еще планирует посетить заседание?

- Члены бюро Объединения отечественных тренеров, а также Черчесов, Карпин, Бердыев, Гаджиев, Семин, Игнатьев. И, конечно, члены технического комитета.

- Президент РФС уже назвал трех кандидатов на должность главного тренера сборной - Черчесов, Бердыев и Бородюк.

- Скорее всего, кто-то из них возглавит национальную команду. С уверенностью можно сказать, что это будет отечественный специалист. И это радует.

- Тренера объявят на исполкоме РФС?

- Не знаю. Технический комитет может только порекомендовать своего кандидата исполкому. А назначать тренера - прерогатива президента. Виталий Мутко уже сказал, что до 30 июля имя специалиста будет объявлено.

- Возрождается нормальная практика отчетов, которых мы не слышали давно. Наши зарубежные коллеги игнорировали подобные темы, - отметил бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев. - Важно узнать от непосредственных участников чемпионата Европы, что же произошло во Франции. Обсудим, что необходимо предпринять во избежание повторения ошибок в будущем. Хотелось бы услышать программные заявления, что надо делать в нашем футболе, что поменять в детско-юношеском футболе. Нужен ли нам тренерский совет на постоянной основе.

- Бердыев и Черчесов - кандидаты на должность главного тренера. Им будет полезно заслушать Слуцкого?

- Конечно. Для них это будет важно. Бывший тренерский штаб, надеюсь, разберет не только ошибки, но и выскажет пожелания на будущее.

- Вы упомянули тренерский совет. Расскажите подробнее.

- Было бы здорово, если бы он не только делегировал своих людей на должность главного тренера сборной, но и нес бы ответственность за подготовку игроков, реализовывал индивидуальные программы для футболистов национальной команды. Ничего нового тут нет, все это было раньше - тренеры советовали своих игроков, кого-то предлагали не брать в сборную. Если клубный тренер порекомендовал бы своего игрока, то он нес бы за него ответственность.

- Кто сменит Слуцкого - Бердыев, Бородюк или Черчесов?

- Я бы добавил еще Семина. Каждый из них достоин возглавить сборную. Важно, чтобы мы определились с критериями выбора кандидата. Это в первую очередь должен быть освобожденный тренер. Наставнику следует каждый день находиться на работе, смотреть игроков, строить планы.

Сергей АСТАХОВ