Газета Спорт-Экспресс № 158 (7102) от 20 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 июля 2016

20 июля 2016 | Хроника

ХРОНИКА

ДОПИНГ

В ОТНОШЕНИИ МУТКО ФИФА ПРИМЕТ МЕРЫ, ЕСЛИ ЕГО ВИНА БУДЕТ ДОКАЗАНА

Международная федерация футбола в ответ на запрос “СЭ” в ночь на вторник прокомментировала рекомендацию ВАДА рассмотреть роль члена исполкома ФИФА Виталия Мутко в допинговом скандале:

“ФИФА признает рекомендации, данные Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Комитет по этике является независимым органом ФИФА, и только он может решить, какие действия предпринять по этому вопросу. В свою очередь, ФИФА запросит у ВАДА всю информацию, касающуюся отдельных случаев применения допинга в российском футболе, на которые ссылается в докладе Макларен. Как только ФИФА получит эти данные, будут сделаны следующие соответствующие шаги”.

Следственная палата комитета ФИФА по этике пока ограничилась кратким комментарием. Ее представитель сообщил АР, что доклад Макларена будет тщательно изучен. Если в нем окажутся доказательства нарушений этического кодекса ФИФА, следственная палата примет соответствующие меры и проинформирует о них все заинтересованные стороны.

Напомним, Макларен заявил, что допинг-проба как минимум одного иностранного игрока, выступающего в чемпионате России, была подменена. 8 июня в фильме немецкого телеканала ARD говорилось о том, что Мутко якобы скрыл допинг-пробу игрока “Краснодара”, которая была взята после матча с “Ростовом” (в Ростове-на-Дону 17 августа 2014 года).

7 июля телеканал “Матч ТВ” представил документы, опровергающие информацию, изложенную в немецком фильме. В них говорится, что после игры допинг-контроль прошли футболисты “Краснодара” исландец Сигурдссон и Ахмедов из Узбекистана. В соответствии с заключением, полученным из ФГУП “Антидопинговый центр” через систему АДАМС 20 августа 2014 года, данные пробы не содержат запрещенных субстанций. Однако скрининговый анализ, проведенный 20 августа 2014 года, показал, что допинг-проба Ахмедова, возможно, содержала запрещенный препарат гексарелин. В связи с этим дополнительно была запрошена аликвота образца мочи, которая не выявила наличия в организме спортсмена гексарелина.