Газета Спорт-Экспресс № 157 (7101) от 19 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 июля 2016

19 июля 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ИТОГИ EURO-2016

Один из помощников Леонида Слуцкого на Euro-2016 рассказывает, почему выступление России во Франции закончилось полным провалом.

Сергей БАЛАХНИН: “ИЗНАЧАЛЬНО ВЗАЯВКЕ СБОРНОЙ БЫЛ НЕ ШИРОКОВ, А ЮСУПОВ”

МАМАЕВУ И КОКОРИНУ НУЖНО ДУМАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ

- Тема последних недель - петиция за расформирование сборной. Предположим, я ее подписал. Что вы мне на это сказали бы?

- Сложный вопрос - я ведь на другой стороне. Сказал бы, что вы поступили как минимум неумно. Как это - лишиться национальной команды своей страны? Американцы не хотят, чтобы Россия поехала на Олимпиаду, а тут мы сами себя собираемся казнить.

- Это очень опасная тема. Люди возмущены словами актера Валерия Баринова, назвавшего подписавших петицию идиотами.

- Не говорю о том, что они идиоты. Дам такое определение - это болельщики, любящие футбол, их очень задело случившееся во Франции. Понимаю их эмоции: футболисты получают большие деньги, но играют плохо. И следует вот такое требование.

- Видео Мамаева и Кокорина из клуба в Монако тоже, наверное, стало одним из поводов для создания петиции.

- Вполне возможно. Нужно думать, прежде чем что-то делать. Такие вещи вызывают у народа, который ты в принципе на поле защищаешь, возмущение.

- Вы сами видели ролик, снятый в клубе Twiga?

- Да. Было неприятно. Читал потом много версий: что сумма по чеку меньше, еще что-то. Но в любом случае - вначале подумай, потом сделай.

- В каком смысле? Не посещать подобные заведения в принципе?

- Я, наверное, такой старомодный, но после Euro вообще не было желания куда-то ходить. Да и, честно говоря, стыдно.

- В интервью “СЭ” Сергей Степашин сказал, что надеется не увидеть на ЧМ-2018 Мамаева и Кокорина. Что-то скажете в их защиту?

- Не то чтобы в защиту… У нас привыкли рубить головы. То, что произошло после этого похода, как поднялась общественность, - правильная оценка.

- Сборная после Euro разделилась: часть игроков полетела в Россию, другая отправилась в отпуск, в том числе и в Монте-Карло. Не считаете это ошибкой штаба? Почему не настояли на том, чтобы все вернулись в Москву?

- Времени на отдых у ребят мало, совсем скоро начинались сборы. Понятно желание парней отдохнуть. Всем тяжело. Хотя… То, о чем вы говорили, тоже вариант - могли и так поступить.

- Футболисты заранее бронировали частные самолеты, чтобы сразу после группового раунда улететь в отпуск. Они не верили в выход из группы?

- Глупости. Никто не планировал такое, потому что не ожидали вылета. Удар очень сильный, особенно это касается последней игры.

КОГДА ВЫШЛИ НА EURO, ВСЕ БЫЛИ В ШОКОЛАДЕ

- Вы помните, как провели ночь с 20 на 21 июня, после вылета с турнира?

- Как… Лежал, думал. Не спалось.

- Леонид Слуцкий рассказывал о визите к нему в номер группы игроков, где и случилось знаменитое признание футболистов: “Мы - г…о”. Вы не находились в тот момент в номере главного тренера?

- Нет. Слуцкий с утра сказал мне: приходили ребята, общались всю ночь.

- Вы не пошли?

- Нет. Но сама ситуация нормальная: если что-то “горит”, можно пойти к тренеру и обсудить. Игроки приходят к тому, кого любят, кого уважают. Ребята пошли к Слуцкому. Знаю, как Викторыч вкладывался в это дело, как переживал. Работа проведена большая, огромнейшая! Не хочу сейчас его оправдывать, потому что в оправданиях он, честно говоря, не нуждается.

- Говорят, под группой игроков, пришедших и сказавших в ночь после вылета те самые слова, следует понимать на самом деле двоих - Дзюбу и Василия Березуцкого?

- Не знаю. Я, честно говоря, не спрашивал, кто приходил.

- Но если пришли всего двое, остальные, получается, в шоколаде.

- Обманывать не стану, просто не знаю. Я там не присутствовал. Что обсуждали? Житейские моменты. Футбольный коллектив - сложный, много моментов: кто-то выходит на поле, кто-то нет. Есть место неудовлетворенности, не всегда есть единство. Особенно ярко это проявляется в тот момент, когда нет результата. Когда мы выходили на Euro-2016 - все довольны, все действительно в шоколаде. И это касается любого коллектива.

- Разделение команды на первые-вторые номера, практикуемое Слуцким, злило игроков?

- Да нет… Ну как - первый-второй номера? Мы много общались с ребятами, говорили о том, что нужно дорожить каждой минутой на таком турнире. И героем может стать тот, кто, выйдя в третьем матче на поле, забьет решающий гол. Надо вот так подходить.

БОЛЬШИНСТВО УЧАСТНИКОВ EURO ЗАКОНЧИЛИ СЕЗОН 15 МАЯ, МЫ - 21-ГО

- Ваш контракт с РФС закончился.

- Да.

- Встречались с руководителями федерации?

- Да, в первых числах июля. Когда подписывали все документы после Euro, с Александром Алаевым (гендиректором РФС. - Прим. С.Е.) пожали друг другу руки. Есть официальная бумага с благодарностью за работу. Но понятно, что результатом никто не удовлетворен.

- Вас звали в ЦСКА?

- Не было такого даже близко.

- Когда в сборной работали иностранцы, сообщество тренеров-россиян жестко требовало отчета на исполкоме - от легионеров ждали “наследства”. Вы сейчас пойдете на доклад в РФС?

- У нас все готово. Пойти на исполком? С главным тренером - да, потому что мы одна команда. У нас, кстати, на автобусе было написано “Один за всех, и все за одного”. Не считаю, что должен за спиной главного давать отчет. Это принципиально.

- Сам Слуцкий не собирается отчитаться?

- Не могу говорить за него.

- Последний тур в РФПЛ прошел 21 мая, а подготовку к Euro команда начала 24-го. То есть на отдых игроки получили всего два дня. Не считаете, что закончить сезон стоило пораньше?

- Это однозначно, и мы говорили об этом задолго до турнира. Проводили анализ, когда другие чемпионаты завершаются. Почти у всех - 15 мая, затем футболисты получили недельный отпуск, и только потом начиналась подготовка.

- То, что игроки не имели перед сбором в Бад Рагаце неделю отпуска, стратегически важно?

- Не считаю, что стратегически. Но мелочей в футболе нет. Мы могли подготовиться лучше, но насколько - другой вопрос. И на будущее это надо учитывать. Это не нам оправдание, а задел для тех, кто придет в сборную. Почему-то все закончили сезон 15-го, мы - 21-го, это очень серьезно. Надо давать игрокам больше времени на отдых.

- Может быть, стоило начать подготовку чуть позже, не 24 мая?

- Нет, потому что и в нашем плотном графике мы провели лишь 5 тяжелых тренировочных дней. Кроме того, потеряли ключевого игрока, Алана Дзагоева, и - уже в период подготовки - Игоря Денисова.

- Но если это так важно и сборной нужны дополнительные дни для тяжелых тренировок, почему тренерский штаб не настаивал на переносе 30-го тура?

- Почему же? Говорили. Но календарь сверстали, некуда было воткнуть этот тур. Он последний, поставлен на выходные. Перенести на будний день? Все болельщики на работе, и тут решающие матчи…

- Но для Капелло перед ЧМ-2014 тур сдвинули, пусть не на неделю, а на три дня. И сыграли в рабочий день.

- Ну, вот так было. Еще раз повторю - мы говорили, делали анализ, когда все заканчивают сезон: 15 мая, некоторые раньше. Мы считали, что это очень важный момент.

- Кому конкретно в РФС вы это говорили?

- Не могу, честно говоря, сказать кому.

- Все шло через Леонида Викторовича?

- Да.

ГРАНЕРО - ПРЕКРАСНЫЙ ТРЕНЕР, НО КОМАНДА НЕ БЕЖАЛА

- Как бы вы охарактеризовали в целом сбор в Швейцарии? Можно ли говорить, исходя из результата, что подготовка не удалась, не всю работу выполнили?

- Выполнили от и до. Считаю, что у нас очень хороший тренер по физподготовке. Паулино Гранеро - прекрасный специалист. Но надо признавать очевидное. Если говорить простым языком, команда не бежала. Это было видно всем. Но опять же подготовка - это комплексное мероприятие, а не только следствие сбора в Бад Рагаце. И оценивать только его неправильно. Все равно как вырвать фразу из контекста и по ней делать вывод.

- Что включали в себя те пять ударных тренировочных дней?

- Бег, скоростно-силовую работу. Тактические тренировки. Самый важный момент - мы не смогли после потери двух опорных, Дзагоева и Денисова, переформатировать команду.

- Могли бы пояснить эту фразу - что значит “переформатировать команду”?

- Не смогли заменить выбывших в достаточной степени. Чтобы внести изменения в игру, требовалось гораздо больше времени.

- Но у французов выбыли четыре центральных защитника и один опорный - Диарра.

- Оппонирую вам. Возьмем, допустим, “Барсу”, уберем из нее трех форвардов - увидите ли вы ту самую команду?

- Нет.

- И это касается любого клуба или сборной. С Францией легче - там футболистов в целом гораздо больше. Но возьмите Уэльс, у которого на полуфинал дисквалифицирован Рэмси. И все, коллектив уже не тот…

НОЙШТЕДТЕРА БРАЛИ КАК ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗАЩИТНИКА

- В каком функциональном состоянии команда подошла к Euro? Какую степень утомленности показали тесты?

- У любой команды после окончания сезона есть усталость, в том числе психологическая. Но в принципе ко встрече с Англией мы подошли в очень хорошей форме, сама игра получилась неплохой. Команда была нацелена на результат и заслужила гол на последних минутах.

- Учитывался ли успешный опыт подготовки к Euro-2008? Считаете это в принципе важным?

- Думаю, что это не очень важно. Тогда были одни игроки, сейчас другие. Образно, тогда готовились две недели, сейчас пять дней. Идеально, на мой взгляд, начинать подготовку 21 мая, но мы в эти сроки еще играли в чемпионате. Но все равно, считаю, это не основное. Это существенно, но не то, что кардинально изменило бы расклад.

- Основная причина - те самые травмы Дзагоева и Денисова?

- Одна из основных. Не получи повреждение Игорь, нам было бы чуть полегче. Мы сделали анализ, очень важный фактор - то, как выглядели в опорной зоне.

- В чем претензии к опорникам?

- Мало участвовали в организации атак, не всегда оказывались хороши в подстраховке.

- Речь о Нойштедтере и Головине?

- Не только. Потом ведь выходил и Глушаков с Мамаевым. Речь о группе футболистов. Но им нужно время. Нойштедтер, так получилось, не провел до Euro ни одного полного товарищеского матча. Правильно Викторыч говорил, изначально Романа брали как центрального защитника.

- То есть были бы здоровы Дзагоев и Денисов, Нойштедтер не играл бы, потому что Игнашевич и Березуцкий сильнее?

- Конечно.

- Возникает вопрос - а зачем его натурализовали, если он на двух позициях слабее тех, кто уже есть?

- Помните матч Россия - Австрия в отборочном турнире? Сломались два центральных защитника, возник форс-мажор. Роман достаточно молод, ему 28 лет. Мы понимали, что за короткий период его тяжело адаптировать в систему игры сборной. И брали парня даже не под Euro, а думали уже о будущем. Уверен, он еще пригодится национальной команде.

- То есть вы думали уже о ЧМ-2018.

- Мы предполагали и то, что в случае необходимости Роман может сыграть сразу на двух позициях. Так и получилось - он вышел в опорную зону.

- Почему в период подготовки к Euro вы не взяли на сбор запасных? Ведь, окажись в резерве футболисты, не получилось бы смешной ситуации с заменой для Денисова.

- Чтобы вы знали - Юсупов был в основном списке. Но в силу обстоятельств мы взяли другого футболиста.

- Сергей Николаевич, вы говорите загадками. Ничего не понятно.

- В списке Юсупов был, но мы взяли другого, а Артура убрали. Но однозначно, при потере какого-либо футболиста он должен был быть в команде.

- Правильно понимаю - вы включили Широкова, исключив Юсупова?

- Да, наверное, так.

- Но почему все же вообще не взяли запасных?

- Рассчитывали на то, что начнем не выбирать, кого включить в заявку, а сразу готовиться к турниру. Мы подобрали футболистов. Слуцкий очень хорошо знает чемпионат, просматривает игроков, знает их как облупленных. Мы, помощники, тоже все смотрели. У нас достаточно информации, чтобы сделать выбор. Взяли по два кандидата на каждую позицию.

- То есть строго первые и вторые номера.

- Да. И некоторые универсалы, такие, как Нойштедтер.

- Насколько вы оказались погружены в выбор игроков в заявку?

- Как полноценный участник процесса. И это моя ответственность и вина.

- Вина? Что не так с составом?

- Не так с результатом. Если его нет, значит, сделано что-то не то.

ШИРОКОВ ВСЕГДА ГОВОРИТ ТО, ЧТО ВИДИТ

- Почему предпочли включить в заявку Широкова, а не Юсупова?

- Это у главного тренера лучше спросить. Да, Артур был изначально. Принцип один - играть должен сильнейший. Широков мало выходил в ЦСКА, но мы знали его плюсы: опыт, умение появиться на поле по ходу встречи и сделать результат. Эти факторы сработали в его пользу.

- Роман по ходу турнира стал позволять себе колкости по поводу игры команды. Это удивило?

- Зная Романа - нет. Он всегда говорил то, что видит. Но мы и не играли так, чтобы быть довольными.

- Но если плывете в одной лодке, то не должно быть такого, чтобы один - Пеле, остальные - крем-брюле.

- Согласен. Но это уже личное дело Широкова.

- Как поговорили с Кержаковым, которого не взяли во Францию?

- Нормальный диалог состоялся. И по нему, кстати, тоже думали до последнего - брать или нет. Но все-таки у нас есть три форварда, посчитали, что Дзюба, Кокорин и Смолов лучше.

- Представим, что в Монако в тот момент, когда получил травму Денисов, оказался Тарасов. Взяли бы его, а не Юсупова?

- Я, честно говоря, не знал, что Юсупов там отдыхает. Все равно, наверное, вызвали бы Артура.

- Сколько человек находилось в ближайшем резерве, чтобы на случай травм быстро найти замену?

- Мы и думать о травмах не хотели. Надеялись обойтись без них. Денисов чувствовал себя все лучше и лучше. На поле выглядел прекрасно, ни на что не жаловался.

- Он получил мышечную травму. Перегрузили?

- Вряд ли. У нас очень серьезный контроль, все смотрели по графикам.

- Вы располагаете всеми данными - в чем проиграли матч со Словакией?

- Борьба, подбор и максимальный спринт.

- Подбор - недоработка опорников?

- Не только. И в обороне, и в атаке неважно выглядели. Что касается борьбы, то претензий нет к Дзюбе - он один из лучших по показателям вообще на Euro.

- К остальным есть вопросы?

- Да.

- Под спринтом вы имеете в виду умение футболистов двигаться в игровых эпизодах на максимальных скоростях, то есть это не общий пробег?

- Да. По километражу мы, по-моему, попали в топ-10.

МОМЕНТЫ СЛОВАКАМ СОЗДАЛИ САМИ

- В чем отличия встреч с Англией и Словакией?

- В игровых, детских ошибках. В первом тайме, если бы не наши промахи, словаки ничего не могли создать. Моменты им создали мы. Первый гол - длинный пас за спину, соперника можно спокойно накрывать… А второй мяч - зевнули “стандарт”.

- Почему матч с Уэльсом команда доходила пешком?

- Для меня этот матч - загадка. Не понимаю, что случилось. У меня было ощущение, что люди понимают важность встречи. Решающая: выиграй - и ты на вершине. Что получилось в итоге, пока не могу понять.

- Что Слуцкий говорил в перерыве?

- Он пытался найти важные слова. Но судя по результату, не дошло. Или после 0:2 в том состоянии их не могли воспринимать.

- Что дословно произнес главный тренер Слуцкий?

- Не стану цитировать. Но сказал очень хорошо.

- Могли бы намекнуть?

- Слуцкий говорил о чести, о том, что никто не поймет, если не отдаться борьбе.

- В чем ошиблись вы, тренеры?

- Давайте анализировать. С составом? Стратегически, поставь мы других, вряд ли бы что-то поменялось.

- Вы говорите о нехватке времени на подготовку. Но в интервью после Euro Слуцкий об этом не сказал ничего.

- А зачем? Это бы выглядело как оправдание. Молодец, не надо ему этого делать. Кроме того, не факт, что даже при большем количестве времени с такими потерями мы смогли бы переформатировать команду. Не могу ручаться - дайте больше времени, всех бы вынесли!

- Поддержите распространенное мнение: у нас нет игроков и результат на Euro - наш уровень?

- На сегодня, наверное, так и есть. Но подготовка футболистов - процесс. Если ничего делать не станем, они и не появятся. Нужна конкуренция.

- У Албании с Исландией вряд ли лучше исполнители. Но результат приличнее.

- Да. Но не факт, что они смогут его повторить. И мы в 2008-м тоже кое-чего добились, но нужна стабильность. Чтобы команда не один год была такой, а все время.

- Обсуждается вопрос по лимиту. Следует ли его отменить?

- Да, он тормозит наш футбол.

- Вы работали в “Ростове” в период кампамб и каньенд. И при наличии ростовского интерната команда смотрелась странно.

- Потому что игроков не было. Смотрели недавно фото того периода: на поле оказались 10 иностранцев. Но мы не старались ставить только легионеров. Включали в состав и своих футболистов, давали им шанс.

ОБ УХОДЕ СЛУЦКИЙ СКАЗАЛ МНЕ ПОСЛЕ УЭЛЬСА

- Как считаете, когда станет известна правда в истории с бровью Мамаева?

- Да она в любой момент может стать известна. Не понимаю, почему это муссируется. В принципе ничего такого там и не было.

- Что было?

- Не знаю, не присутствовал при событиях. Видел бы - сказал. Но из того, что слышал, - история не стоит выеденного яйца.

- Давайте скажу, что я слышал: в выходной ряд игроков пошли в ресторан, там поспорили о судьбах российского футбола, и “армрестлинг” Глушакова и Широкова стал разнимать Мамаев.

- Не знаю точно.

- Как тренер не может этого знать?

- Я там не был.

- Когда лично вам Слуцкий сказал, что уходит из сборной?

- На следующий день после игры с Уэльсом.

- Он объяснил свою позицию?

- Не буду говорить за Викторыча.

- Разделяете его точку зрения, что “наш максимум на турнире - быть Словакией. То есть выйти из группы и проиграть Германии”?

- Да, это нормальная оценка. Хотя в футболе все может случиться, и Португалия это показала.

- То есть на ЧМ-2018 наш максимум - выйти из группы.

- Нет. При благоприятных условиях и на Euro мы могли думать о лучшем. А благоприятные условия - это наличие Дзагоева и Денисова и больший период времени на отдых игрокам. В этом случае не только на 1/8 финала рассчитывали бы, но и на проход дальше.

Сергей ЕГОРОВ

* * *

Мы могли подготовиться лучше, но насколько - другой вопрос. И на будущее это надо учитывать. Это не нам оправдание, а задел для тех, кто придет в сборную. Почему-то все закончили сезон 15-го, мы - 21-го, это очень серьезно. Надо давать игрокам больше времени на отдых.

* * *

Нойштедтер, так получилось, не провел до Euro ни одного полного товарищеского матча. Правильно Викторыч говорил, изначально Романа брали как центрального защитника.

* * *

Я, наверное, такой старомодный, но после Euro вообще не было желания куда-то ходить. Да и, честно говоря, стыдно.

* * *

Паулино Гранеро - прекрасный специалист. Но надо признавать очевидное. Если говорить простым языком, команда не бежала. Это было видно всем.