Газета Спорт-Экспресс № 157 (7101) от 19 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 июля 2016

19 июля 2016 | Хроника

ДОПИНГ

ФИФА НЕСОМНЕВАЕТСЯ, ЧТО РОССИЯ ОРГАНИЗУЕТ ИПРОВЕДЕТ ЧМ‑2018 НАВЫСШЕМ УРОВНЕ

Представитель Международной федерации футбола в ответ на вопрос “СЭ” о том, не собирается ли ФИФА в ответ на предложения ВАДА приостанавливать членство РФС и переносить чемпионат мира-2018 в другую страну, ответил следующее:

“Что касается чемпионата мира-2018 и Кубка конфедераций-2017, как и на всех турнирах ФИФА, Международная федерация футбола будет отвечать за антидопинговую программу, обеспечивая высочайшие стандарты, используя последние научные разработки и рекомендации ВАДА. Анализ проб будет проходить, как всегда, в аккредитованной лаборатории ВАДА, будь то в России или за рубежом, или же и там, и там. Обязанность ВАДА состоит в том, чтобы обеспечить соответствие лабораторий требуемым критериям независимости и качества, дабы они могли быть аккредитованы в соответствии с кодексом ВАДА. В настоящий момент ВАДА отозвала лицензию у московской лаборатории.

ФИФА уверена, что местный организационный комитет и правительство Российской Федерации через два года организуют для футбольных болельщиков яркое и запоминающееся событие”.

Александр БОБРОВ