Газета Спорт-Экспресс № 152 (7096) от 13 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

13 июля 2016

13 июля 2016 | Бокс и ММА

БОКС

Российский боксер - о победе над малавийцем Айзеком Чилембой и редких визитах в Россию.

КОВАЛЕВ ПОСВЯТИЛ ПОБЕДУ ПОГИБШЕМУ СИМАКОВУ

Гоша ЧЕРНОВ

из Екатеринбурга

“Большое спасибо, что пришли”, - окончил пресс-конференцию самый вежливый Крушитель на планете. Нет, правда: это не его поблагодарили за уделенное журналистам время, а он - действующий чемпион мира в полутяжелом весе по версиям WBO, WBA и IBF - сказал “спасибо” людям, которые 12 раундов наблюдали за его сражением с Чилембой.

Но это не самое яркое впечатление о Ковалеве. Отговорившись на телевидении, Krusher оставался на месте еще полчаса и терпеливо, с улыбкой, раздавал автографы и фотографировался со всеми желающими. Кажется, утолил жажду каждого поклонника. Каждого!

Боксер выглядел измотанным после затянувшегося поединка и во время встречи с болельщиками, и по ходу пресс-конференции. А я ждал Крушителя у входа в раздевалку и наблюдал, как он дает интервью телеканалу HBO и параллельно переодевается. Времени было в обрез, но он не мог отказать никому из журналистов - в том числе и спецкору “СЭ”.

- Да, я не боксировал на родине пять лет, - начал беседу усталый, но довольный Крушитель. - За это время у меня появилось внушительное количество болельщиков, вот люди на трибунах и встретили меня очень тепло. Рад, что фанатам нравится мой бокс, они благодарят меня за него. И знаете, это меня мотивирует. Я рад, что продолжаю дело, начатое еще в 11 лет - это дело называется “бокс”. Я знаю, зачем делаю это: хочу быть примером. Хочу, чтобы как можно большее количество людей занималось спортом и, в частности, боксом. И я вижу прогресс! В нашей стране все меньше детей, молодых людей курят и пьют, и все больше - занимаются спортом. Это особенно заметно со стороны, ведь я прилетаю в Россию примерно три-четыре раза в год.

- То есть люди благодарят за то, что вы делаете?

- Повторюсь: я часто слышу слова благодарности в свой адрес. Одни хвалятся, что сбросили 10 - 15 килограммов, другие - что расстались с вредными привычками. Становится модно заниматься спортом, и это меня очень радует. Пусть молодежь равняется на меня, на наших чемпионов. У нас ведь спортивная страна!

- Кому вы посвящаете победу над Чилембой?

- Роману Симакову и его семье (в 2011 году он скончался в Екатеринбурге после боя с Ковалевым. - Прим. “СЭ”).

- Чем будете заниматься в ближайшие недели?

- Планирую отдохнуть недельку в Челябинске. Заодно совмещу съемки биографического фильма: телеканал HBO хочет сделать кино о том месте, где я родился и вырос, так что 13-го, 14-го и 15-го числа стану актером. Может быть, потом съезжу на Алтай, но в конце июля я уже должен быть в Лас-Вегасе по контракту - начинается рекламная кампания боя с Уордом. В середине августа вернусь в Россию, а в конце года выйдет моя книга, название которой я еще не придумал.

- Адонис Стивенсон на днях сказал, что гарантирует проведение боя с вами. А вы?

- Я готов с ним боксировать. Но, во-первых, у меня уже расписан весь 2016 год, а во-вторых, я не хочу заглядывать за спину Андре Уорда.

- Вы так редко проводите бои в России. Неужели нет желания приезжать на родину чаще?

- Есть, но финансовая сторона в боксе берет верх. В России не платят столько же, сколько в Америке.

- Однако в следующий раз вы вернетесь не через пять лет?

- Не могу сказать. Если будут достойные предложения - посмотрим.