Газета Спорт-Экспресс № 152 (7096) от 13 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 июля 2016

13 июля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

За комментариями по скандальной ситуации мы обратились к бывшему главному тренеру “Рубина”, чей сын оказался в числе футболистов, подписавших жалобу.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: “В КАЗАНИ ИГРОКОВ “ЗАКАПЫВАЮТ” АДМИНИСТРАТОРЫ И МАССАЖИСТЫ”

- Я в данном случае на стороне ребят. И не только потому, что в этой компании оказался Динияр, - сказал Билялетдинов-старший. - Должна быть нормальная, здоровая конкуренция. А тут получается, футболистов не допускают до нормального тренировочного процесса, по большому счету выдавливают. Как-то это нехорошо пахнет. Сразу вспоминается история Олега Самсонова в “Краснодаре”… Здесь она просто приобрела массовый характер.

- В заявлении на официальном сайте клуба говорится, что футболисты проиграли конкуренцию.

- Я в это не верю. Хотя бы потому, что пришел новый главный тренер, который должен всех посмотреть в деле. Как можно говорить о проигрыше конкуренции и заставлять ребят бегать по кругу, если ты их не видел на тренировках? У меня складывается впечатление, что порой в “Рубине” конкурентоспособность группы футболистов определяют администратор, массажист, врач, но только не главный тренер. Люди, которые не знают, как по мячу бить, зато решают, кто едет на сбор, а кто нет. Ну почему не дать шанс молодому Соболеву, только недавно восстановившемуся после тяжелейшей травмы? А Батову? Шарипову? Муллину? Это же молодежь, как можно ее закапывать?! Причем делает это, повторю, не главный тренер, а те персонажи, о которых я упомянул.

- Хави Грасия, думаете, не в курсе того, что произошло?

- Не знаю. Возможно, ему как-то не так преподнесли информацию. Доподлинно мне не известно. Но ребят необоснованно ставят в заведомо несправедливые условия. У меня тоже были разногласия с Вакасо и Карлосом Эдуардо. Но через какое-то время я их возвращал в состав. Отстранял их от основы за дело - Вакасо за травму, нанесенную Набиуллину, а Карлоса за пренебрежение к партнерам по команде. Еще перевел во второй состав Девича, Бурлака в итоге отпустил в аренду. Но они не бегали по кругу, а имели возможность полноценно тренироваться. Девича и Бурлака брал на сборы в Германию. Самое важное, что объяснял причины своих решений, не допускал двойных стандартов.

А в данном случае, видимо, в команду завели касту неприкасаемых, “своих” игроков. Именно завели тех, кто изначально уже “выиграл” конкурентную борьбу. Вот это уже печально.

- “Рубин” утверждает, что ваш сын Динияр не полетел на сбор по медицинским показателям…

- Здесь согласен. Он получил травму в последнем туре с ЦСКА в конце мая. Еще неделя, максимум две ему нужны для исключения рецидива. Но речь, повторю, в данном случае идет не столько о Динияре или Володе Дядюне - они уже опытные футболисты, а о молодежи, которую зарывают непонятные мне люди. А потом мы удивляемся: а где же у нас игроки? Так вы же сами не даете им шанса!

- Клуб настаивает, что футболистам просто нужно лучше тренироваться, а не писать письма…

- Послушайте, вы верите, что 11 человек могли решиться на такое на пустом месте? Значит, их допекли. Они прекрасно понимают, что их поставили в неравные условия с остальными и лишают права на профессию.

- “Рубин” намекает, что можно уйти в аренду в “Нефтехимик”.

- А разве нет вариантов в премьер-лиге или их никто не ищет? Если речь идет о “Нефтехимике”, то скажите об этом открыто, а не придумывайте, что ребята проиграли конкуренцию, хотя новый тренер даже не ознакомился с их реальными возможностями. Это же двойные стандарты. Больше всего напрягает тот факт, что решения принимают некомпетентные люди. Например, администратор составляет отчет о работе игрока и пишет, что он тренировался плохо, так как у него эмблема не на правой груди, а на левой. Шутка, конечно. Но в каждой шутке есть доля правды.

- Динияр подписал письмо. Не боитесь, что у него теперь возникнут проблемы в клубе?

- Думаю, хуже уже не станет. Ему и до этого не давали шансов. На него с определенного момента перестали рассчитывать. Решили, что он не заслуживает доверия по известным причинам. Наверное, мерили по себе…

- Что же ему теперь делать?

- Тренироваться. Марат Измайлов вон тоже год работал самостоятельно, ни за кого не выступал, а теперь приехал в “Краснодар”. Так что все реально в этой жизни. Не нужно опускать руки.

- Может быть, лучше попроситься в аренду?

- А у этих людей нельзя ничего просить! Зачем унижаться? Потому ребята и написали письмо, что осознали - их не уважают. Ну не должны администраторы, врачи и массажисты определять состав! Это все равно, что люди, не имеющие литературного образования, оценивают стихи и говорят о разнице между ямбом и хореем.

Виталий АЙРАПЕТОВ