Газета Спорт-Экспресс № 150 (7094) от 11 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 июля 2016

11 июля 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

ХРАНИТЕЛИ РЕШАЮЩИХ МИНУТ

"Если на опорного полузащитника никто не обращает внимание, значит, он играет хорошо”, - эта фраза часто встречается в анализе футбольных матчей. То же самое говорят и про судей: если арбитр не чудит, не ошибается, то про него никто и не вспомнит. Зато если принял странное решение, только о нем и будут спорить.

А еще к категории тех, кто играет в футболе огромное значение, но остается в тени, можно причислить... время. Хронометраж. Когда о нем вспоминают? Только в случае форс-мажора. Секундомер, например, у судьи сломается. Или табло забарахлит.

Однако на Euro-2016 такие инциденты, по сути, исключены. Ведь за точность секунд во Франции отвечает знаменитый часовой бренд Hublot, и одним этим все сказано. Компания вошла в большой футбол десять лет назад и сразу завоевала безоговорочный авторитет, став официальным хронометристом Euro-2008 и -2012, чемпионата мира-2014, Лиги чемпионов и Лиги Европы с прошлого сезона, а также партнером клубов-лидеров мирового футбола: “Манчестер Юнайтед”, “Ювентуса”, “Баварии”, “ПСЖ” и “Челси”. Теперь швейцарцы следили за идеальным ходом стрелок на главном турнире этого года.

Неотъемлемой частью антуража матчей Euro стало оригинальное, выполненное в новаторских традициях компании судейское табло. Тысячи зрителей на трибунах и миллионы у экранов ждали, когда четвертый рефери покажет сколько минут добавлено к матчу. Кто-то возмущался, отсчитывая каждую секунду, ведь его команда вела в счете. Кто-то получал надежду, что его кумиры еще успеют спастись.

К слову, Euro-2016 лишний раз показал, как многое решается в современном футболе именно на последних минутах. Из 69 голов, забитых на групповой стадии, 20 пришлись на последние 15 минут матчей или компенсированное время. В 1/8 и 1/4 финала на концовки встреч пришлись 9 из 34 мячей.

Табло, с которым четвертый рефери подходит к полю, сигнализируя о заменах или показывая количество добавленных минут, стало одним из символов Euro. Тем более, внешний вид у табло весьма эффектный. Ведь оно выполнено в дизайне, схожем с моделью наручных часов Big Bang Unico Retrograde, которые были разработаны специально к турниру и выпущены лимитированной партией в 100 экземпляров. К их особенностям стоит отнести корпус из черной керамики, инновационный дисплей и ремешок из голубой кожи, прошитый красными и белыми нитями в цветах французского флага.

Помимо непосредственно идеальной работы с хронометражем компания проводит различные акции, делающие мир футбола еще ярче. Послами компании являются Румменигге, Фигу, Рио Фердинанд, Трезеге, Подольски, Моуринью, Сколари. А чего стоит товарищеский матч, проведенный перед стартом Euro на специальной площадке в нескольких шагах от Лувра. Ведь играли команды Пеле и Марадоны!

За великого бразильца выступили Фердинанд, Йерро, Дида, Креспо, Бебето. За легендарного аргентинца сыграли Трезеге, Перуцци, Феррара, Матерацци и Зеедорф. Как часто бывает в подобных символических акциях, получасовой поединок завершился вничью - 8:8.

- Больше никакого противостояния, - отметил перед матчем Марадона. - Благодарю Пеле за все. Мы знаем, кто он и кем будет всегда. Нам нужны такие иконы футбола.

- Самое главное послание этого матча - послание мира. И я очень благодарен моему другу Марадоне за такую возможность, - сказал, в свою очередь, Пеле.

Величайшие футболисты всех времен никогда не пересекались на поле, они совершенно разные люди, и одно время даже резко критиковали друг друга в публичном пространстве. Однако акция швейцарской часовой компании, где они выступили в роли тренеров, сумела их примирить.

Филипп ПАПЕНКОВ