Газета Спорт-Экспресс № 150 (7094) от 11 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 6

11 июля 2016

11 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

“СЭ” разбирается в запутанном “деле Азмуна”, обратившись за комментарием к эксперту - спортивному юристу Михаилу Прокопцу, знакомому с обстоятельствами и документооборотом дела.

АЗМУН ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ В ФИФА С ПРОСЬБОЙ РАЗРЕШИТЬ СПОР С “РУБИНОМ”

Напомним, 21-летний форвард Сердар Азмун, принадлежащий “Рубину”, принял решение покинуть команду и перейти в “Ростов”. В Казани утверждают, что игрок не имел на это права и грозят разбирательством в ФИФА.

- Как обстоят дела? - вопрос Прокопцу.

- По моей информации, у Азмуна в контракте с “Рубином” существует опция так называемого buy-out. Согласно ей казанцы обязаны осуществить трансфер футболиста в любой клуб, который предложит определенную сумму. Разумеется, с согласия игрока.

- Такое предложение делал “Ростов”?

- Да, и предложена была та сумма, которая обозначена в контракте Азмуна.

- Это 2,5 миллиона евро?

- Без комментариев.

- Что ответил “Рубин” на предложение дончан?

- Отказался исполнять контракт. Хотя и “Ростов”, и футболист были согласны на такой вариант. На взгляд Азмуна, именно “Рубин” нарушил договор, отказавшись его продавать.

- Что далее? “Рубин” заявляет о том, что подаст жалобу в ФИФА.

- Да, читал такой комментарий, но дело в том, что сам футболист уже обратился в Палату по разрешению споров ФИФА.

- Какие требования у Азмуна?

- Признать, что контракт нарушили в Казани. В ФИФА приняли дело к рассмотрению и отправили документы в “Рубин” для того, чтобы запросить позицию клуба. В общем, существует спор, но инициирован он футболистом. Сам Азмун никуда не сбегал, ничего не нарушал - просто хотел исполнения контракта его прежней командой.

- Какова ситуация с заявкой Азмуна на сезон?

- Он сам и его новый клуб, “Ростов”, просят произвести эту заявку. Есть известная практика - спортивная карьера футболиста, несмотря на споры, не должна страдать. Он должен играть. И в случае таких споров происходит так называемая временная заявка.

- Назовете прецеденты?

- Еременко. Роман вел спор с тем же “Рубином”, дело дошло до спортивного арбитражного суда в Лозанне, но хавбек все это время выступал за ЦСКА. Вспомните историю с Зинченко. То, что у игрока спор с “Шахтером”, не помешало ему сменить два клуба. Да, потом органы решат, кто прав, будут вынесены санкции, но до этого момента футболист должен выходить на поле. В любом другом случае право игрока на труд нарушается.

- Премьер-лига не заявила Азмуна в качестве футболиста “Ростова”?

- Да. Но, на мой взгляд, сделано это из желания подстраховаться. Теперь решение вынесет комитет по статусу игроков РФС.

- Где Азмун сейчас находится?

- Не знаю. Так же, как и вы, читаю прессу по этой истории, но геолокацию Азмуна подсказать не могу.

- Заявление об уходе из “Рубина” он написал?

- Да. Трижды - с просьбой исполнить контракт. На четвертый он расторг соглашение. Для Азмуна странно слышать заявления, что его дисквалифицируют и вернут. Он не вещь, чтобы возвращать.

- У “Ростова” же вот-вот заявка на еврокубки. Успеют?

- Возможно, ясность наступит на следующей неделе.

Сергей ЕГОРОВ