Газета Спорт-Экспресс № 148 (7092) от 8 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

8 июля 2016

8 июля 2016 | Авто-мото

АВТО

Самые статусные и самые зрелищные кольцевые соревнования страны в минувшие выходные миновали экватор. Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) провела четвертый из семи этапов, который прошел вместе с международной кузовной серией TCRInternationalSeries на Сочи Автодроме.

СЕРЕДИНА СЕЗОНА СМП РСКГ: ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Сезон стартовал в средине мая на Смоленском кольце, затем участники Чемпионата и Кубка России переместились на Нижегородское кольцо, в конце июня побывали на новом автодроме Крепость Грозная в столице Чечни, а в середине лета провели великолепный гоночный уикенд на черноморском побережье. Впереди этапы в Подмосковье и Казани, но уже сейчас очевидно: этот сезон может стать лучшим за всю историю СМП РСКГ.

Наиболее престижный и быстрый зачет Туринг в этом году пополнился новыми автомобилями SEATLeon - точно такие же болиды выступают в интернациональном чемпионате TCR. Если в прошлом сезоне в Российской серии кольцевых гонок было три таких 330-сильных автомобиля, то сейчас их число утроилось. Всего же в списке заявок в классе Туринг в этом году - 13 фамилий.

Много это или мало? Судите сами: в Кубке Европы FIAETCC в аналогичном высшем зачете участвуют 11 человек. А в СМП РСКГ особую зрелищность гонкам придает тот факт, что на старт гонки участники Туринга выходят вместе с представителями зачета Супер-продакшн. Здесь в этом году отметились 15 пилотов на самых разных автомобилях: турбированных LADAGranta и SubaruBRZ, атмосферных HondaCivic, BMW 320i и Mazda 3, развивающих около 250 л.с. Совместный двухлитровый заезд собирает более двух десятков участников одновременно!

Самый насыщенный марками и моделями класс СМП РСКГ - Туринг-Лайт. Здесь к экватору сезона отметились 14 спортсменов, выступающих на 200-сильных хэтчбеках LADAKalinaNFR, VolkswagenPolo, KiaRio, FordFiesta, Peugeot 208, SEATIbiza и RenaultTwingo. Несмотря на такое многообразие, все пилоты этого класса - мастера высочайшего уровня, и следить за их борьбой настоящее удовольствие.

Наиболее популярный и массовый зачет Национальный в этом году выбрал 31 спортсмен. Здесь выступают на 150-сильных автомобилях отечественной сборки, среди которых LADAKalina, VolkswagenPoloSedan, KiaRio - каждая из этих марок отметилась победами в гонках: на подиуме пока не было лишь хэтчбека FordFiesta.

За победу в первенстве Национальный Юниор в этом году борются три юных пилота, младшему из которых 14 лет, а старшему - 16 лет.

Каждый гоночный уикенд Российской серии кольцевых гонок - это по четыре напряженных заезда в субботу и воскресенье, автограф-сессии пилотов, возможность попробовать свои силы за рулем гоночных симуляторов. Вход на трибуны бесплатный, следить за ходом гонок в дни соревнований можно в эфире телеканала АВТО24 и на медиа-портале smp-rskg.tv.

Дмитрий СОМОВ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель СМП РСКГ:

“Главная заслуга в комплексном развитии принадлежит промоутеру соревнований - SMPRacing. Появление новых команд, молодых талантливых спортсменов, автомобильных марок в Российской серии кольцевых гонок - свидетельство того, что выбрано верное направление. К середине сезона заявки на участие в 5 классах Российской серии кольцевых гонок подали 76 пилотов - это больше, чем в прошлом году. Зрители также довольны: мы сохранили бесплатный вход на этапы и трансляции на АВТО24, запустили новый медиа-проект smp-rskg.tv, где собраны все архивные трансляции за три сезона СМП РСКГ, увеличили до 1,5 часа длительность обзорных передач, которые выходят на телеканале Матч! Наш спорт после этапов: только так можно рассказать о самых интересных моментах борьбы. Впереди еще три этапа, которые подарят нам потрясающую борьбу, а имена чемпионов и обладателей Кубков России станут известны 17-18 сентября во время финала на KazanRing”.

Дмитрий САМОРУКОВ, генеральный директор SMPRacing:

“Благодаря программе развития автоспорта - SMPRacing - российские пилоты добиваются выдающихся успехов в самых известных мировых чемпионатах. Гимн нашей страны звучит в честь победителей на легендарных автодромах планеты. Однако выход на мировую арену невозможен без сильных национальных соревнований. С приходом SMPRacing Чемпионат и Кубок страны по кольцевым гонкам получили мощный импульс, который обеспечит дальнейшее развитие отечественного автоспорта и позволит СМП РСКГ выйти на новый уровень”.