Газета Спорт-Экспресс № 148 (7092) от 8 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 июля 2016

8 июля 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

1/2 финала

Матч № 49. ПОРТУГАЛИЯ - УЭЛЬС - 2:0

ВЗГЛЯД ИЗ АНГЛИИ

Кир РЭДНЕДЖ

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ “СЭ”

Итог выступления Уэльса на чемпионате Европы подвел наш постоянный британский эксперт.

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР EURO? КОУЛМАН!

Считаю неправильным оценивать выступление сборной Уэльса лишь в разрезе финального этапа чемпионата Европы, потому что фантастическая игра валлийцев во Франции - следствие плодотворной работы в последние пять лет. В августе 2011 года сборная Уэльса занимала 117-е место в рейтинге ФИФА. Перечитайте еще раз - сто семнадцатое! Сейчас она в четверке лучших команд континента, причем заслуженно.

Это невероятно: создать столь боевитую сборную из футболистов уровня аутсайдеров премьер-лиги и первенства Англии. Я стоя аплодирую Крису Коулману за потрясающую работу. Он - лучший тренер чемпионата Европы вне зависимости от того, кто возьмет титул.

Однако в полуфинале мы поняли, что команда из игроков среднего уровня не может достичь заоблачных высот, когда из ее механизма выпадают важные детали. Я говорю не только о Рэмси, но и о Дэйвисе. Разумеется, отсутствие полузащитника “Арсенала” - главная причина скромной атакующей игры валлийцев. На протяжении всего турнира Рэмси успешно исполнял роль оруженосца Бэйла, но сейчас нападающему “Реала” оказалось куда труднее созидать. А без Дэйвиса оборона потеряла баланс - было заметно, что заменявший его Коллинс хуже взаимодействует с другими центральными защитниками, Уильямсом и Честером. Быть может, Дэйвис не помешал бы Роналду забить, но голевой пас португальца на Нани он мог бы перехватить.

К Бэйлу у меня претензий нет. Он старался, пытался раскручивать атаки, отрабатывал в обороне, но сборная Португалии действовала предельно внимательно. Как только Гарет оказывался с мячом, его тут же накрывали двое - кто-то из защитников, а также опорник Данилу, выдавший блестящий матч. Тем не менее Бэйл все равно остается лучшим в сборной Уэльса на этом турнире: если бы не его игра, если бы не его влияние на остальных футболистов, то валлийцы давно бы уже вернулись домой. Умение быть лидером - это тоже особая и очень сложная задача.

Правда, номером один всего Euro я Бэйла не считаю. Как не думаю, что он получит “Золотой мяч”. Этот матч называли битвой за главную индивидуальную награду в футболе. Конечно, это преувеличение, но Криштиану, несомненно, сделал широкий шаг к ней. Следующий - победа в финале. Португалия не будет там фаворитом, но и недооценивать ее никто не станет, потому что за нее играет сам Роналду. А команда, в которой есть Криштиану, способна победить на любом турнире - даже если это сборная пивнушки.

Уэльсу, как выясняется, пока рано задумываться о подобных успехах, но отныне валлийцы обязаны попадать на мировые и европейские первенства чаще, чем раз в полвека. Возьмем, к примеру, отборочную группу Уэльса на чемпионат мира в России - Сербия, Ирландия, Молдавия, Грузия, Австрия. На мой взгляд, из такой компании валлийцы должны выходить задолго до окончания отбора.

Уверен, что команда Коулмана справится с этой задачей и приедет к вам через два года. Сам Коулман наверняка в ближайшее время получит не одно и не два соблазнительных предложения от клубов, потому что его шикарная работа не остается незамеченной. Но он не уйдет даже в сборную Англии, где его тоже хотели бы видеть.

К слову, труд во главе “Трех львов” диаметрально отличается от того, что было в Уэльсе, - уровень давления совсем иной. Впрочем, после этого триумфа на Коулмана, Бэйла и компанию будут смотреть под другим углом. Очень интересно посмотреть, каким будет новый Уэльс, превзошедший Англию.

Кир РЭДНЕДЖ - бывший главный редактор и издатель журнала WorldSoccer