Газета Спорт-Экспресс № 146 (7090) от 6 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

6 июля 2016

6 июля 2016 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

Оргкомитет “Россия-2018” представил билетную программу чемпионата мира и Кубка конфедераций.

НА ФИНАЛ ЧМ-2018 - ЗА СЕМЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Билетная программа была представлена на оба турнира сразу, но продаваться билеты на Кубок конфедераций (далее - КК) и ЧМ-2018 будут отдельно.

Жеребьевка КК назначена на 26 ноября, но продажа билетов на предварительный этап начинается уже 8 ноября.

Продажа билетов на ЧМ стартует в сентябре 2017 года, после окончания КК.

СКОЛЬКО КАТЕГОРИЙ БИЛЕТОВ ПРЕДУСМОТРЕНО

Программа в целом повторяет ту, что была на предыдущих турнирах. Билеты делятся на четыре категории (одна из которых только для граждан России) - по степени престижности. Такова практика ФИФА.

Первая категория - самая престижная, самая дорогая. Это места по центру трибун.

Вторая категория - на краях центральных трибун и трибун за воротами.

Третья категория - углы трибун за воротами.

И есть четвертая категория, которая традиционно предназначается для граждан страны - хозяйки ЧМ.

Цены билетов на два турнира различаются - чемпионат мира, разумеется, дороже.

СКОЛЬКО БУДУТ СТОИТЬ БИЛЕТЫ ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИИ?

Согласно практике последних чемпионатов мира (речь о ЮАР-2010 и Бразилии-2014) специально для жителей страны-хозяйки вводится дополнительная категория билетов. Сделано это было в целях, если так можно выразиться, гостеприимства и большей доступности похода на матчи. Для простых южноафриканцев и бразильцев цена даже на третью, малопрестижную, категорию оказалась неподъемной. И ФИФА придумал категорию четвертую.

Цены в этой категории указаны в российских рублях - в отличие от трех других. Самый дешевый билет на КК (матчи группового этапа) будет стоить 960 рублей. На ЧМ - 1280 рублей. Самый дорогой билет четвертой, российской, категории (финальный матч ЧМ) обойдется в 7040 рублей.

СКОЛЬКО БУДУТ СТОИТЬ БИЛЕТЫ ДЛЯ ВСЕХ?

Билеты первых трех категорий будут продаваться за доллары США. Цены несколько отличаются от тех, что были в Бразилии, в сторону удорожания.

Сравним, к примеру, цены на матч открытия.

Россия-2018: 550 долларов (первая категория), 390 (вторая), 220 (третья).

Бразилия-2014: 495 (первая), 330 (вторая), 220 (третья).

Разница есть, хотя и не очень большая. С ценой билетов на остальные матчи можете ознакомиться в полной таблице.

КАКИЕ ЕСТЬ ВИДЫ БИЛЕТОВ?

На ЧМ можно купить не только билеты на отдельные игры, но и билеты на серию игр одной команды, а также билеты на серию игр на одном стадионе.

В случае с КК предусмотрены только стадионные пакеты.

ГДЕ МОЖНО БУДЕТ КУПИТЬ БИЛЕТЫ?

Реализация билетов на ЧМ будет осуществляться в несколько этапов.

Самые дорогие места - в скайбоксах - вы можете купить уже сейчас. Цены кусаются и в зависимости от планируемой вами программы посещения матча (и количества мест в ложе) могут составить несколько десятков и даже сотен тысяч долларов.

В сентябре 2017 года стартует первая волна официальных продаж - лотерея на сайте fifa.com, где любой гражданин может оставить свою заявку. В том случае, если заявок будет много (а по практике, так и происходит), проводится лотерея. При этом билеты бронируются вслепую - еще до жеребьевки.

Уже после жеребьевки ЧМ-2018 (она пройдет 1 декабря 2017 года) болельщики могут делать заявки на сайте ФИФА уже непосредственно на матчи той команды, которую они хотят посмотреть.

В 2018 году в России будут открыты специальные билетные центры. Именно там болельщики, которые выиграли свои билеты в лотерею на сайте ФИФА, могут их получить.

Кроме того, забронированные билеты, которые не будут выкуплены, поступят в открытую продажу для реализации в порядке очереди. Та же практика будет действовать и в отношении Кубка конфедераций, но в другие, более ранние сроки.

КОГДА И ГДЕ ПРОЙДУТ КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ И ЧМ?

КК пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года в четырех городах - Москве (стадион “Открытие Арена”), Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. В турнире примут участие победители конфедераций. От Южной Америки - Чили, КОНКАКАФ - Мексика, от Азии - Австралия, от Океании - Новая Зеландия, Германия как чемпион мира, Россия как страна организатор, победитель Euro (или финалист, если выиграет Германия), победитель Кубка Африки, который определится в январе-феврале.

ЧМ пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах 11 городов страны: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург.

Сергей ЕГОРОВ, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ