Газета Спорт-Экспресс № 145 (7089) от 5 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

5 июля 2016

5 июля 2016 | Хроника

ХРОНИКА

В Якутске стартовали VI Международные спортивные игры “Дети Азии”. В этом году Игры принимают рекордное количество участников - 4000 юных спортсменов из 39 стран мира.

“ДЕТИ АЗИИ” ПОШЛИ НА РЕКОРД

“Дети Азии” включают в себя соревнования по 22 видам спорта, которые пройдут на 13 соревновательных и 21 тренировочном объекте. Уже завтра, 6 июля, начнутся состязания по баскетболу, волейболу, художественной гимнастике, пауэрлифтингу и вольной борьбе, которые пройдут в таких спортивных комплексах, как “СТЕРХ”, “50 лет Победы”, “Эллей Боотур”, “Триумф” и “Модун”. Последние, к слову, были построены в рамках Федеральной целевой программы “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы”. Помимо них за счет средств ФЦП в Алдане был возведен лыжно-биатлонный центр.

Якутия стала участником новой ФЦП “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы”. В этом году в рамках реализации программы запланировано строительство двух спортивных сооружений: спортивного зала в городе Вилюйск и многофункционального спортивного зала в селе Верхневилюйск.

Надо сказать, что в рамках ФЦП выделено новое направление – развитие спортивной инфраструктуры на Дальнем Востоке. До 2020 года в регионах Дальневосточного федерального округа откроются 12 физкультурно-оздоровительных комплексов и 3 спортивных объекта в составе федеральных спортивно-тренировочных центров.

Также планируется реконструкция ряда спортивных объектов. К примеру, на 2016 год запланирована модернизация стадиона муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей “Детско-юношеская спортивная школа городского округа ЗАТО Большой Камень” в Приморском крае.

Помимо строительства и реконструкции объектов развитие спортивной инфраструктуры ДФО включает в себя поставку оборудования и замену футбольных покрытий. В числе тех дальневосточных регионов, которые в этом году получат новое оборудование в рамках ФЦП, есть Хабаровский край и Сахалинская область. Также в 2016 году пройдет замена искусственного покрытия футбольного поля “Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 2” города Комсомольск-на-Амуре.

Дмитрий СОМОВ

Города ДФО, которые в рамках ФЦП на 2016 - 2020 годы получат новое оборудование для спортивных детско-юношеских школ:

- Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования “Хабаровская краевая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва”, г. Хабаровск;

- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования “Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду”, г. Южно-Сахалинск;

- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования “Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва зимних видов спорта”, г. Южно-Сахалинск.