Газета Спорт-Экспресс № 145 (7089) от 5 июля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 июля 2016

5 июля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера официальный сайт “Манчестер Сити” объявил о переходе 19-летнего полузащитника “Уфы” и сборной Украины Александра Зинченко. Сумма трансфера, по нашим данным, составила чуть меньше пяти миллионов евро. Контракт хавбека составлен по “4+1”. При этом футболист, скорее всего, будет отдан в аренду ПСВ: “горожане” стремятся найти для Зинченко клуб, в котором у него появится и постоянная игровая практика, и опыт выступлений в Лиге чемпионов.

“АРЕНДА? САША НАЦЕЛЕН ТОЛЬКО НА ОСНОВУ “МС”

Подробности перехода рассказал Олег ЕРЕМИН, агент Зинченко

- Переговоры получились непростыми, - заметил Еремин. - Но в итоге все получилось. Зинченко очень хотел работать с Гвардьолой, стремился в чемпионат Англии. Во многом именно это направление нами и было выбрано.

- На какой срок рассчитан контракт?

- Пятилетнее соглашение.

- Когда впервые “Манчестер Сити” вышел на вас?

- Зимой, в феврале.

- Почему удалось договориться только сейчас?

- Мы не хотели дергать Сашу перед Euro. У него была стабильная практика в “Уфе”, набирал форму перед чемпионатом Европы. Мы же спокойно занимались переговорами.

- Правда ли, что “Манчестер Сити” отдаст Зинченко в аренду в ПСВ?

- Откуда у вас такая информация?

- Из английских СМИ.

- Такой вопрос нами даже не рассматривался.

- Вы нацелены только на основной состав “МС”?

- Других вариантов не рассматривали. Перейти в “Манчестер Сити”, чтобы потом сразу уйти? Можно было тогда по-другому спланировать его карьеру.

- Как?

- Выбрать средний клуб, поиграть там, чтобы потом пойти на повышение. Но у нас здоровые амбиции. Гвардьола знает возможности Саши, он за ним следил. Пеп ждет его в команде. Судьба футболиста складывается по-разному. Но мы рассчитываем на то, что Зинченко закрепится в основном составе “Сити”, будет регулярно выходить на поле.

- Неужели ему по силам выиграть конкуренцию у Де Брейне, Насри, Сильвы?

- Почему нет? Он очень думающий футболист. За счет головы ускоряет игру эффективнее многих других исполнителей. Способен моментально найти вариант продолжения атаки. Такой футболист пригодится любой команде.

- Не возникнет ли проблем с разрешением на работу в Англии?

- Этим занимаются специалисты “Сити”. Насколько знаю, никаких загвоздок не будет.

- Зинченко же мог перейти еще и в дортмундскую “Боруссию”?

- Интерес к нему проявляла не только она, но и другие клубы. Все называть уже не имеет смысла. В итоге мы выбрали “Сити”, потому что Сашу хотел видеть у себя в команде Гвардьола. Это стало ключевым фактором.

- В России его звал “Зенит”?

- Проявлял интерес. Но не только питерцы.

- Андрей Воронин заметил, что Зинченко рано думать о “Манчестер Сити”, ему надо играть в PlayStation. Есть что теперь ответить бывшему нападающему “Ливерпуля”?

- Мы не мстительные (смеется). Я не реваншист. На том этапе ребята относились к этому переходу скептически. Что ж, это их право. Лучше делом все доказывать. Посмотрим, все впереди. Но PlayStation он с собой действительно взял (смеется).

Виталий АЙРАПЕТОВ