Газета Спорт-Экспресс № 138 (7082) от 27 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

27 июня 2016

27 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

UEFAEURO2016 FRANCE

1/8 финала

Матч № 38. УЭЛЬС - СЕВ.ИРЛАНДИЯ

Главный тренер североирландцев рассказал, как готовил свою команду к игре против Бэйла.

Майкл О’НИЛЛ: “У СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ ИГРОКИ СЛАБЕЕ, ЧЕМ У РОССИИ”

Игорь РАБИНЕР, Дмитрий СИМОНОВ

из Парижа

- Я был удивлен, что Уэльс так легко победил Россию. Главное, что Бэйлу нельзя давать пространство, - отметил Майкл О’Нилл. - А Россия, игравшая слишком открыто, этого не сделала. А ведь у России игроки сильнее, чем у нас, они профессионалы более высокого класса. Но тактически мы сыграли лучше. Бэйл не получал свободы. У нас против Бэйла в основном действовал Эванс - и сыграл великолепно.

Главного тренера сборной Северной Ирландии спросили, почему он ни на минуту не выпустил на турнире любимца фанатов Уилла Григга, форварда, ставшего героем одной из самых популярных песен во время чемпионата Европы.

О’Нилл долго не мог найти, что ответить, улыбался, охал и пыхтел. Наконец, он произнес:

- Я не выбираю состав команды на основе песен болельщиков.

- Мы сыграли гораздо хуже, чем против России, - признал главный тренер команды Уэльса Крис Коулман. - Но это не наша вина, а заслуга сборной Северной Ирландии. Ей очень трудно противостоять. Мой коллега Майкл ОНилл проделал фантастическую работу. Из последних, наверное, 15 матчей Северная Ирландия проиграла, кажется, два. Это показатель. Могу поблагодарить моих ребят за проявленный характер. В какой-то степени это была уродливая победа - мы не играли хорошо, но добились результата. Можно сказать, нам повезло. Но командный дух укрепляют именно такие победы, как сегодня. Наша сила в том, что мы не сдаемся в трудных ситуациях. Хороший знак, что мы одержали уже три победы на турнире.

Семьи футболистов будут с нами сегодня и завтра. Мы уже много недель в работе, и прежде не было такого, чтобы игроки имели возможность провести целый день с родными и близкими. Футболисты могут использовать это время как им угодно, но должны быть в расположении команды завтра к обеду.

ЦИФРЫ

2 последних автогола в составе сборной Северной Ирландии забил один и тот же игрок - Гарет Маколи.

3 раза в этом чемпионате фиксировались автоголы - рекорд всех турниров.

12 передач сделал в первом тайме вратарь Уэйн Хеннесси - больше, чем Гарет Бэйл (у того их 10).

Opta, Squawka

ЦИТАТЫ

“Победа не получилась красивой, нам пришлось очень сильно потрудиться. Нужно отдать должное сопернику - он не позволял нам играть”.

Крис КОУЛМАН, главный тренер сборной Уэльса

“Что сказал тренер в перерыве? Передавать мяч чуть быстрее. Поле к тому времени уже стало сухим, и его особо не поливали. Потому пришлось непросто”.

Гарет БЭЙЛ, нападающий сборной Уэльса

“Нам противостояла команда с парой игроков мирового класса. Большую часть матча мы их успешно сдерживали, что позволило нам самим попытаться добиться победы. Но уступили из-за автогола. С этим нужно жить, но из этого также нужно извлечь опыт”.

Майкл О’НИЛЛ, главный тренер сборной Северной Ирландии

“Когда все успокоится, придет чувство гордости за то, что мы сделали. Невероятный опыт, мне очень понравилось. Лучший период в моей карьере”.

Майкл МАКГОВЕРН, вратарь сборной Северной Ирландии