Газета Спорт-Экспресс № 129 (7073) от 16 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2016. Группа B. РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 1:2

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ “СЭ”

СЛУЦКОГО ПОДВЕЛИ ОПОРНИКИ

Игорь ШАЛИМОВ

ЧЕГО ХОТЕЛИ

Хочу сразу расставить акценты. Я не считаю, что встречу проиграл Слуцкий, что он допустил ужасные ошибки. На мой взгляд, поражение - это вопрос качества игры опорных полузащитников Головина и Нойштедтера, которые провели очень плохой первый тайм и не справились.

Состав Слуцкий поставил тот же самый, что и с Англией, но требования к игрокам предъявлялись, уверен, иные. Если с Англией Кокорин и Смолов действовали, по сути, по своим защитникам, мешая им созидать в атаке, то сейчас должны были больше играть вперед. Стать теми, кто они есть - форвардами.

Иными наверняка были и задания и для опорных полузащитников - Головина и Нойштедтера. Уверен в том, что оба в отличие от стартового матча турнира должны были искать и получать мяч, разворачиваться и развивать атаки. Но этого не получилось совершенно, оба провалились. Нойштедтер много пасовал назад, от Головина тоже вперед передач почти не увидел - больше в атаку мяч доставляли опять-таки, как во встрече с Англией, центральные защитники. Но если там так задумывалось, то сейчас это стало вынужденным шагом.

Кроме того, опорники играли “низко”. Словаки выбрали тактический вариант 4-4-2, и получалось, что мяч Головин и Нойштедтер постоянно получали в позиции, когда их накрывали два словацких форварда. Располагаться опорники должны были повыше - как минимум за спиной у двух нападающих.

В результате мяч принимали под прессингом, развернуться не могли и вперед отдать - тоже не могли. За тайм я могу вспомнить только одно хорошее решение в нападении - когда Шатов получил мяч вполоборота и развернул атаку.

В центре поля очень много обрезов. То, чего боялись с англичанами, вдруг произошло со словаками. Почему я на этом акцентирую внимание? Потому что это не просто обрезы - это начало контратаки соперника, это меняет состояние твоей команды, у нее пропадает уверенность. Пусть даже контратаки неопасные, но вся команда бежит назад, начинается нервозность. И если таких обрезов даже 3-4 за тайм, это очень много!

Головин и Нойштедтер, теряя мячи, еще больше занервничали. У них не получилось вообще ничего. Потери, отсутствие передач в зону Шатова. Кстати, не думаю, что это психология, это вопрос исполнительского мастерства. Там не надо было ничего придумывать экстра - достаточно хотя бы уверенно открываться. Открывались же оба так, что основным вариантом для продолжения атаки стал пас назад, центральным защитникам.

То, как мы сыграли в первом тайме - это показатель уровня опорных полузащитников. В результате их действий мы получили проблемы в обороне, холостую атаку - недополучил мячей Шатов, и, соответственно, Кокорин и Смолов.

КАК ПРОПУСТИЛИ

В первом случае явная ошибка Смольникова - сначала позиционная, а потом он и Березуцкий купились на замах. Защитник с опытом Смольникова должен предполагать, как может поступить в такой ситуации форвард, ведь Березуцкий перекрывал удар с левой ноги, и Смольникову стоило притормозить, чтобы перекрыть правую.

В эпизоде со вторым голом стоило побыстрее выдвигаться к Хамшику, сыграть плотнее, чтобы он не мог развернуться. Стоило ли играть персонально по Хамшику? Нет, надо быть внимательнее в отборе. Это индивидуальные вещи, определяющие качество игрока обороны - куда запускать, какую ногу перекрывать…

ЧТО ПОМЕНЯЛИ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

По расстановке ничего нового - два вышедших опорника, Глушаков и Мамаев, располагались так же низко, искали те же коридоры. Но качество их игры намного выше. Выделю Мамаева - Паша хорошо искал мяч, был четче в передачах. Мы смогли обострить игру именно из-за того, что Мамаев делал продольные передачи за спину линии полузащиты словаков. Впрочем, на мой взгляд, Мамаев мог бы играть ближе к атаке - у него тоньше последний пас, он хорошо чувствует такие моменты.

Действия в атаке выглядели бы разнообразнее, взаимодействуй лучше пары Кокорин - Смольников и Щенников - Смолов. Если бы Смольников чаще двигался в атаку, Кокорин мог получать свободнее мяч. А получилось, что Сашу со спины всегда атаковал защитник. Мяч или терялся, или Кокорин просто отыгрывал назад.

Возможно, кстати, что во втором тайме со словаками на флангах нужны были и чистые полузащитники. Когда узко и тесно форвардам плана Смолова и Кокорина некомфортно всем. А вот Дзюба сыграл в своем ключе - боролся, прессинговал, давил. Не хватало ему, конечно, кроссов с краю, использовали Артема недостаточно часто, плюс плохо подстраивались под его скидки.

КАК ИГРАТЬ В ТРЕТЬЕМ МАТЧЕ

Все определяется необходимостью достижения победного результата. Устроит нас только победа. Поэтому игра должна быть похожа на ту, что мы увидели во втором тайме. Контроль мяча, быстрая игра низом, атаки, минимум обрезов. Последнее крайне важно - один отрыв Бэйла может перечеркнуть все.

Игорь ШАЛИМОВ - экс-капитан сборной России, ныне - тренер “Краснодара”